Звериный инстинкт русофобии

1735 35

Те кадры, которые вчера принесли информационные ленты, без слез и ужаса смотреть невозможно. Всего несколько секунд разделили жизнь города и всей страны на «до» и «после».

Окровавленные люди среди руин. Мечущиеся сотрудники экстренных служб, пытающиеся оказать помощь всем в ней нуждающимся. Плачущие женщины и дети.

Первое, что вспомнилось — землетрясение в Армении и лето 2014-го на Донбассе. Та же картинка. Те же эмоции. Тот же невыносимый ужас и подступающие к горлу слёзы.

В какой-то момент промелькнула мысль о том, что на этой страшной трагедии уж точно никто не осмелится хайпануть. Ошиблась.

Оказывается, уже вчера была масса «аналитики» и про «российское оружие для Хезболлы», и про «так поднимают цену на нефть», и даже «нас хотят отвлечь от Хабаровска».

А потом пришла новость о том, что Россия направила в Бейрут 5 самолетов МЧС для помощи в ликвидации последствий взрыва. И тут все те, кто вчера ещё хоть как-то пытался изобразить скорбное лицо и воздержаться от комментариев, развернулись по полной программе в полном соответствии с имеющимися на сей случай методичками.

Разумеется, простая мысль о том, что многие из тех, кто сейчас в далёком Бейруте заблокирован под завалами, кто истекает кровью в коридоре переполненного госпиталя, кто бегает по городу и, теряя остатки рассудка, пытается найти родных и близких, как никто другой нуждаются в помощи, — им на ум не приходит. Ибо где тот для них непонятно где на карте расположенный Ливан относительно их уютного дивана, с которого так комфортно изрыгать «умные» мысли и рассуждать о деньгах, которые МЧС потратит на эту спасательную операцию…

Честно говоря, никогда не понимала, как можно на голубом глазу переводить спасение человеческой жизни в денежный эквивалент. Пусть даже это жизнь живущего за тридевять земель незнакомого вам человека, говорящего на непонятном вам языке. И как можно оскотиниться настолько, чтобы в то же самое время, когда лента каждую секунду выносит очередные жуткие кадры людского горя, искать в случившемся «русский след»…

Вы звери, господа.

Вы самые настоящие звери.

И единственное доступное вам чувство — это инстинкт русофобии, который отнял у вас все. В том числе — сострадание. Которое, как говорил Фёдор Михайлович Достоевский, есть высочайшая форма человеческого существования.

Юлия Витязева

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
35 Комментариев » Оставить комментарий
  • 31599 26861

    шесть лет пролежала на складе эта, изьятая у хозяина судна с русской фамилией селитра,который бросил все и сбежал в 2013 на Кипр,груз шел из Батуми в Мозамбик ,но сломался и вынужденно пристал в порту.Шесть лет никто там не принял меры к её утилизации.

  • 9844 8929

    На Кипре развернулись поиски владельца взорвавшейся, якобы, селитры.
    В любом порту должны быть службы безопасности, в штате которых есть люди, знающие, что нитраты (соли азотной кислоты) могут самопроизвольно взрываться. Портовая администрация была осведомлена о характере груза, но и ухом не повела для принятия каких-либо мер.
    Целых 6 лет!
    Теперь ищут Гречушкина, словно это он инициировал взрыв.
    Кто бы и каким этот Гречушкин не был, но назначение его виновным несостоятельно.
    Тем более, что мог быть вообще теракт, а селитра сдетонировала или её использовали как ВВ.

    • 20842 15470

      Почему бы и нет?
      Люди получили данные о хранящейся в порту селитре,произвели необходимые минимальные действия и привет.
      Отличное прикрытие.

      • 10099 3992

        Обычные сварочные работы и как следствие – взрыв.

        • 6393 5499

          Таки Да!!!
          Варили прямо на мешках. ПОтом раздался хлопок, пошёл дым. Это наверное взорвался первый мешок.

          А потом сдетонировали все вместе 2800 тонн слежалой селитры, мгновенно создав мощную ударную волну, похожую на взрыв мининюка.
          ” Это удобрение, которое используют на полях. Оно гигроскопично, притягивает влагу из воздуха, может комковаться, слеживаться, поэтому его хранят в герметичных мешках. Сама по себе она взорваться без внешнего воздействия не может, должны быть еще какие-то компоненты и внешнее инициирование для того, чтобы это взорвалось. На основе аммиачной селитры взрывчатку делают, используют в горном деле – это хорошо известно. Но сама по себе, без человека, она взорваться не может… Искры недостаточно, нужно, чтобы произошла детонация, а для этого нужно ввести специальные добавки. Без дополнительных компонентов она не взорвется”, – сказал Юрий Орлов.

          “В соответствии с установленными нормативами в РФ селитра навалом может храниться только на отдельных специализированных складах, совместное хранение с другими опасными грузами не допускается. При этом возможность самопроизвольных инцидентов в отношении аммиачной селитры при хранении или транспортировке отсутствует”, – сказал собеседник радио Sputnik.

          https://radiosputnik.ria.ru/20200805/1575398264.html

          Будем верить, что виноваты сварщики.
          Когда натянешь защитную маску и оденешь резиновые перчатки, в жаркий летний день, думается и верится легче.

          • 9844 8929

            Есть такое понятие – критическая масса. Вот селитры (аммиачная, калиевая, натриевая…) и обладают предельной критической массой. Но взрыв не обязательно будет.

            Юридически груз, как конфискат, принадлежал Ливану, т.е. государству, и находился в порту на ответхранении, вероятно.
            Вся вина за последствия от взрыва, т.о. лежит на самом Ливане. Тем более, что за несколько месяцев до взрыва администрации порта было объявлено о нарушениях при хранении.

            От сварщиков, конечно и пыли не осталось, спросить не у кого о первоначальном импульсе. Да и только идиоты могут организовать сварку в пороховом складе. Если, конечно, они учили химию.
            Но слабовата версия.

            Интересно, зачем ищут Гречушкина? Может через него, как российско-подданного, хотят вчинить иск России?

          • 6393 5499

            Как всегда-Россия виновата. А стоило замерить радиацию, или проверить остатки на предмет присутствия вещества способного вызвать детонацию 2800 тонн, это примерно 55 вагонов селитры в мешках, сложенной штабелями( ну не навалом же они хранили 2800 тонн селитры.) Сколько грузовиков взрывчатки надо, чтобы всё сдетонировало.
            Или один небольшой мининюк.
            А так, Гречушкин виноват- не довёз кому-то удобрения, а весте с ним и Россия. Это уже как водится по версиям запада.
            Жалко людей пострадавших из-за тех, кто готов нагнетать обстановку в мире до критической. Что это за план такой люцеферианскийи кто его исполнители и заказчики?

          • 6393 5499

            Внимательно рассмотрел видеосъёмку взрыва в Бейруте.
            В начале неторопливый поток чёрно – белого дыма вверх. Потом мгновенная сверхзвуковая волна, вызвавшая гигантскую сферу белого цвета, которая мгновенно распростраилась в радиусе взрываи видимо вызвала основные разрушенияя. Когда она сделала своё дело, на месте взрыва остался всё тот же гриб чёрного цвета, скорость распространения которого явно не тянула на взрыв, который смог бы принести такие разрушения. ВЗорвали сверхмощный, скорее всего компактный заряд ,в котором селитра просто испарилась.
            Это диверсия , о чём бы не говорили неполживые СМИ.

            https://www.youtube.com/watch?v=3vVIf0HkqHU&feature=emb_title

        • 20842 15470

          Конечно же я в это верю,пока другое не доказано.
          Но как то слабо верится в безумных сварных которые начали работу на груде пиротехники.

        • 27383 25457

          Мыкола, а скока щас селитры лежит в порту г. Николаева ?

    • 31599 26861

      именно ,основное -это 6 лет груз лежал и никто не занялся ,а вот потом всё возможно-и евреи и халатность и СШа.Но почему мы первыми с 5 самолетами помощи,нас что назначили мировой скорой помощью,или дома дел нет ,или денег много,ничто ведь не помнится потом ,братушки Украины и РБ пример.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru