Когда нужно восстановление бухгалтерского учета: почему им не стоит пренебрегать

868 0

Любая компания в нашей стране должна вести бухгалтерский учет, но в некоторых организациях это делают с серьезными ошибками. Есть один способ исправить положение – восстановление бухгалтерского учета.

В каких случаях требуется восстановление

Мероприятие это сложное, требующее от профессионалов приведения всей документации в соответствие с законодательными требованиями. Есть несколько причин, из-за которых может потребоваться восстановление налогового учета:

  • Бухучет по какой-то причине долгое время не вели.
  • Бухгалтер оказался некомпетентным и не смог справиться со своими обязанностями.
  • В документах были обнаружены серьезные ошибки.

Узнать подробнее про процедуру восстановления бухгалтерского учета можно тут: https://magistrat24.ru/service/bukhgalterskie-uslugi/vosstanovlenie-bukhgalterskogo-i-nalogovogo-ucheta/

Зачем нужен бухучет

Вам потребуется восстановление бухгалтерского учета в тех ситуациях, когда:

  • надо создать структуру бухучета, которая будет использоваться организацией в будущем;
  • получить положительное заключение аудиторов;
  • успешно пройти налоговую проверку.

Чем чревато отсутствие бухучета для компании

Если с бухучетом будут проблемы, это может привести к сложностям с налоговой. Уплата некорректных сумм может повлечь за собой административную или уголовную ответственность. Еще отсутствие грамотного бухучета может негативно повлиять на бизнес. Несоответствующее ведение документации станет причиной проблем с партнерами, клиентами, кредиторами. В итоге нарушение законов может вылиться в гораздо более крупные расходы, чем восстановление бухучета.

Как проходит восстановление

Процесс сложный, протекает в несколько этапов:

  1. Анализ ситуации. Сначала устанавливается, насколько серьезна проблема, в каких документах присутствуют ошибки. На этом же этап определяется, какие документы потребуются – выписки с банковских счетов, акты сверки с партнерами и т. д.
  2. Постановка целей. После проведения анализа определяются цели восстановительных работ, составляется план. Это официальный документ, в котором подробно расписано все, что предстоит сделать.
  3. Восстановительные работы. Выполняется восстановление важных документов, на их основе вновь создают регистры бухучета. Важно соблюдение хронологического порядка- надо учитывать, какие документы были составлены раньше, а какие позднее.
  4. Проверка документов. Бухгалтерский учет после восстановления сверяется с бумагами партнеров – специалисты ищут наличие несоответствий, при необходимости исправляют ошибки. Если проблемных мест обнаружено не было, начинается составление налоговых отчетов, которые передаются ФНС.
  5. Рекомендации по предотвращению подобных ситуаций в дальнейшем. Когда все работы будут завершены, разрабатывается план дальнейшего ведения бухучета. Если восстановление делалось при поддержке специалистов – они оставляют рекомендации и консультируют сотрудников фирмы.

Как можно восстановить бухучет

Есть несколько вариантов проведения бухучета.

  • Доверить его выполнение собственному персоналу. Вариант для желающих сэкономить. Недостаток этого подхода очевиден – если в бухгалтерии не справились с учетом, то и с восстановлением тоже могут возникнуть проблемы.
  • Нанять новый персонал. Но надо учитывать, что компетентность новых сотрудников на первых порах определить сложно.
  • Заказать услуги специалистов. Оптимальный вариант. Заказываете восстановление бухгалтерского учета на https://magistrat24.ru и забываете о проблемах. В штате фирм, предлагающих такие услуги, работают специалисты высокого уровня, а восстановлением занимаются не только бухгалтеры, но и аудиторы, контролирующие выполнение задач.

Специалисты в процессе работы всегда готовы дать пояснения и рекомендации, так что именно последний вариант будет лучшим.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru