США – «палач» системы контроля над вооружениями

191 0

Nuclear Explosion Mushroom Cloud

После официального выхода Соединенных Штатов из Договора о сокращении ракет средней и малой дальности (ДРСМД), американская администрация продолжила свою политику по слому международных соглашений в сфере контроля над вооружениями.

 

Первым «звоночком» к последовательному разрушению архитектуры контроля над вооружениями и возвращения мировой политики в этой сфере к временам «Холодной войны» стал выход США в 2002 году из американо-советского Договора об ограничении систем противоракетной обороны (ПРО). Аннулирование соглашения развязало руки американцам, предоставив им возможность беспрепятственно заниматься созданием своей стратегической системы ПРО.

С приходом к власти Д.Трампа ДРСМД оказался под угрозой. Американский президент неоднократно заявлял о намерении отказаться от договора, несмотря на то, что в течение десятилетий соглашение имело решающее значение для международной безопасности. Оно позволило уничтожить целую категорию ядерного оружия.

В Вашингтоне подготавливали почву для своего выхода из ДРСМД, голословно обвиняя Россию в нарушении условий договора. 2 февраля 2019 года США запустили процедуру своего выхода из ДРСМД. Спустя полгода документ официально утратил свою силу. Данное решение послужило сигналом о том, что эпоха устоявшейся системы контроля над вооружениями подходит к концу. Освободившись от обязательств, Пентагон стал рассматривать план по размещению новых, ранее запрещенных, наземных ракет средней и меньшей дальности в мире, как меру по сдерживанию Китая и России.

В мае 2020 года в Белом доме объявили о решении выйти из Договора по открытому небу. С каждым месяцем всё более призрачными становились перспективы продления Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Появились слухи о возможном возобновлении США ядерных испытаний, а также об одностороннем пересмотре обязательств американской стороны в рамках Режима контроля за ракетными технологиями.

В течении последних 50 лет Вашингтон порой проявлял неосторожное отношение к выполнению своих обязательств по контролю над вооружениями. Американцы делали это, зная, что в Кремле придают огромное значение контролю над вооружениями и стремились к сохранению договоров.

 

 

Метки: план США
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru