Дружить против Пекина: Вашингтон предложил Москве создать «новый альянс демократий»

543 4

1018393795На прошлой неделе госсекретарь США Майк Помпео призвал Россию создать коалицию против Китая. В Москве такое заявление рассмотрели как попытку разобщить партнерские отношения с Пекином. Эксперты уверены, что таким образом Вашингтон пытается нейтрализовать конкурента на мировой арене.

 

Президент США Дональд Трамп в последнее время неоднократно заявлял о том, что тесное общение России и Китая опасно для развития ситуации на внешнеполитической арене в сторону лидерства Вашингтона. Многочисленные американские санкции в отношении обеих стран открыто демонстрируют позицию Штатов, которые, судя по всему, стремятся к «мировому господству». Один из телефонных разговор президента Трампа по Ирану должен был отговорить президента России Владимира Путина от поддержки Тегерана, который хочет объединить свои усилия с Китаем для долгосрочного антиамериканского альянса. Но российская сторона прекрасно понимает, к чему ведется такая политика, и не может допустить очередного витка дестабилизации международной обстановки.

Напомним, что несколько недель назад госсекретарь Майк Помпео предложил России создать «новый альянс демократий» для противостояния Китаю.

«Генеральный секретарь Си Цзиньпин не обречен вечно тиранить внутри и за пределами Китая, если мы не позволим ему. Возможно, пришло время для новой группы единомышленников, нового альянса демократий», – сказал глава Госдепа.

Определив Китай как явную и настоящую опасность, Майк Помпео перевернул заявление президента Никсона, сделанного в 1970-х годах, о том, что «мир не может быть безопасным, пока Китай не изменится», сказав, что «мир должен изменить китайскую Коммунистическую партию, или Китай изменит нас». В конце своей речи госсекретарь определил повестку дня для начала новой холодной войны, но на этот раз против Пекина.

Несмотря на такие «самоуверенные заявления», российская сторона осталась непреклонна.

«Провоцируемая Вашингтоном напряженность в отношениях с Пекином вредит не только США и Китаю, но и серьезно осложняет международную обстановку в целом», – сказала Захарова.

Она напомнила, что обе страны являются постоянными членами Совбеза ООН и вместе с другими участниками «пятерки» несут особую ответственность за поддержание глобальной стабильности. Партнерские отношения должны развиваться в рамках добрососедства и взаимной выгоды, а не дружбы против кого-то.

 

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 6788 5734

    Убереги нас, Боже, от таких друзей! Горби когда-то поверил их заверениям о дружбе… Результат мы расхлебываем до сих пор.

  • 4369 3961

    Все кто поверил США долго не просуществовали.

  • 13176 12174

    Да быть не может… Такого вообще не бывает

  • 10099 3992

    Путин со своим кремлёвским кагалом пойдёт по стопам США, где пытаются ввести принудительную вакцинацию. Это только для российского электората разыгрывается спектакль о жёстком противостоянии Путина и Америки. На самом деле, все они послушны своему общему хозяину – мировому правительству (сионизму).
    Р.С.
    В США во главе движения против вакцинации стоит Роберт Ф.Кеннеди – младший. А настоящая цель пандемии кроется в конце игры, это – цифровой доллар в качестве мировой валюты.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru