День Крещения Руси, украинский церковный раскол, Петр Порошенко

316 0
Во вторник, 28 июля, православный мир отметил 1032-ю годовщину Крещения Руси. На фоне продолжающегося церковного раскола на Украине праздничная дата в очередной раз стала поводом для дискуссий в украинском обществе, подогреваемых политическими элитами и средствами массовой информации. Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки традиционный крестный ход Украинской православной церкви (УПЦ) в Киеве был отменен. Также не состоялось шествие прихожан раскольнической Православной церкви Украины (по решению Константинопольского патриархата в январе 2019 г. ПЦУ отделилась от Русской Православной Церкви – Прим. ред.). Напомним, что в прошлом году участниками крестного хода УПЦ стали почти 300 тысяч человек; мероприятие, организованное представителями ПЦУ, собрало около 15 тысяч человек. На фоне отказа от привычного формата празднования памятной даты в этом году свои позиции укрепил интернет, выступивший площадкой для трансляции богослужений и заявлений видных церковных и политических деятелей. Одним из первых, кто обратился к украинской интернет-аудитории, стал экс-президент Петр Порошенко, сравнивший создание ПЦУ с «необратимым достижением» Украины. Отметим, получение украинской церковью томоса, по мнению многих экспертов, стало одной из главных политических авантюр, которую провернула команда бывшего президента. Добавим, что месяц назад против Петра Порошенко возбудили уголовное дело «за создание Православной церкви Украины». Тем не менее, в поздравлении пятый президент Украины подчеркнул, что среди десятка инициированных против него уголовных преследований разбирательство о предоставлении томоса стало делом, которым он «гордится особенно». Так или иначе, «поводы гордости», изучением которых сейчас занимается прокуратура, необходимо рассматривать с учетом той информации, что через несколько месяцев на Украине пройдут региональные выборы, а раскольники представляют собой весомую долю электората, на которую, вероятно, рассчитывает оппозиция во главе с экс-президентом. При этом реальных прогнозов, что поддержка будет получена, нет. Возвращаясь к темам отмены крестных ходов и шествий, о решении не проводить в День Крещения Руси шествие ПЦУ в Киеве объявил не священнослужитель, а министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко из чего напрашивается вывод, что создаваемая как политический инструмент ПЦУ остается таковым. Разница заключается в том, что управление инструментом перешло от президента-кондитера к актеру-шоумену.

Комментарий редакции

Редактировать

Данный комментарий создан автоматически с помощью ИИ: mini4o
Тезисы статьи: 1. 28 июля православный мир отмечает 1032-ю годовщину Крещения Руси, которая вновь стала предметом споров в Украине на фоне церковного раскола. 2. Традиционный крестный ход Украинской православной церкви (УПЦ) не состоялся из-за эпидемиологической ситуации, а процессии Православной церкви Украины (ПЦУ) собрали значительно меньше участников, чем в прошлом году. 3. Интернет стал основной площадкой для общения и обсуждений, где экс-президент Петр Порошенко акцентировал внимание на создании ПЦУ как на величайшем достижении Украины. 4. Многие эксперты считают получение томоса для ПЦУ политической авантюрой команды Порошенко, против которого сейчас возбуждено уголовное дело. 5. Отмену шествий объявил министр культуры, что подтверждает мнение о политической природе ПЦУ как инструмента власти. 6. Предполагается, что раскольнические группы могут оказать влияние на предстоящие региональные выборы в Украине. Вывод: Статья подчеркивает, что День Крещения Руси стал не просто церковным праздником, но и ареной политических маневров, где церковный раскол в Украине превращается в инструмент влияния в борьбе за власть. Мысль о том, что ПЦУ является политическим инструментом и что ее создание связано с попытками обретения электоральной поддержки для бывшей власти, актуальна и подтверждается конкретными действиями политических деятелей. Вывод редакции: Тезисы автора отражают действительное положение дел в украинском обществе, акцентируя внимание на тесной связи религиозных и политических процессов. Статья демонстрирует наличие политического контекста в вопросе церковного раскола на Украине, что соответствует реальности текущих отношений между церковными структурами и политическими элитами страны.
Редактор: mini4o
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru