Названы самые популярные у россиян пароли

476 1

Самыми популярными паролями в начале этого года и у россиян, и во всем мире были цифровые и клавиатурные комбинации.

В топ-10 вошли: 123456, 123456789, qwerty, 12345, password, 123456786, qwerty123, 1q2w3e, 111111, 1234567890. Все эти пароли легко не только запомнить, но и быстро набрать, рассказал агентству «Прайм» основатель DeviceLock и сервиса разведки утечек DLBI Ашот Оганесян.

«Что касается кириллических паролей, то среди них наиболее популярны: пароль, йцукен, я, любовь, привет, наташа, максим, андрей, солнышко. Их легко запомнить, однако стоит помнить, что кириллические символы в паролях разрешены далеко не везде», — отмечает эксперт.

Прежде чем выбрать один из таких паролей, нужно помнить, что подобные комбинации являются популярными не только у пользователей гаджетов, но и у мошенников. Часто взламывают пароли, состоящие только из чисел или построенные на основе отдельных слов, для чего используются специальные словари. Оганесян добавляет, что в последнее время для получения паролей мошенники все чаще используют социальную инженерию, так как усложнение требований к ним делает подбор все более сложным.

«По результатам расшифровки крупных утечек около 80% паролей ранее не встречаются, то есть, не являются простыми и генерируются пользователем для конкретного сайта», — отмечает эксперт.

Надежный пароль должен состоять, как минимум, из 8–10 знаков и включать буквы в разных регистрах, а также спецсимволы. Принцип его создания зависит от того, как вы его планируете использовать.

«Если вам нужно запомнить этот пароль и часто вводить на разных новых устройствах, то лучше пользоваться мнемоническими правилами, например, составить длинное предложение, а затем составить пароль из первых буквы слов, цифр и знаков препинаний», — советует Оганесян.

Если же пароль будет использоваться на компьютере или доверенных мобильных устройствах и храниться в связке ключей или в менеджере паролей, то лучше сделать его полностью случайным, например, при помощи генератора надежных паролей, встроенного в мессенджер или новые браузеры, заключает он.

Читайте также: Главная соперница Лукашенко ответила на вопрос «Чей Крым?» (ВИДЕО)

Метки: Новости
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 1614 759

    Простой способ создать длинный пароль – чья то дата рождения, введённая не цифрами, а буквами – то есть например – 25 05 2000 – двадцатьпятоемаядвухтысячного – ещё лучше вводить в английской раскладке – ldflwfnmgznjtvfzlde[nsczxyjuj – это уже архисложный пароль, дату рождения выбирать разумееться, не свою. Плюс добавить в этот пароль цифры – и взломщик идёт вешаться…

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru