Новости Украины и Новороссии 26 июля 2020

1942 2

Что означает разговор Путина и Зеленского о Донбассе?

Телефонный разговор между лидерами России и Украины Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским не привнесет кардинальных изменений в политику в отношении урегулирования в Донбассе, но Украине необходимо проявлять хотя бы какую-то инициативу, считает российский политолог Андрей Суздальцев.

Ранее пресс-служба Кремля сообщила, что телефонный разговор Путина и Зеленского состоялся по инициативе украинской стороны. Стороны обсудили выполнение договоренностей «нормандской четверки», которые были достигнуты на саммите в Париже в декабре 2019 года, и условия, необходимые для проведения следующего саммита в Берлине. Также обсуждалось разминирование территорий в Донбассе и открытие новых КПП на линии разграничения.

Оба лидера позитивно оценили согласование контактной группой дополнительных мер по прекращению огня в Донбассе.

По словам эксперта, Киев за последний месяц активизировал свою деятельность по минским соглашениям.

«Президент Зеленский и его окружение рассчитывают на удачное проведение будущего саммита «нормандской четвёрки», — сказал Суздальцев РИА Новости.

«Понятно что политику в отношении Донбасса в большей степени контролирует госдепартамент США. Но здесь Украине тоже необходимо проявлять инициативу хоть какую-то. Как-то себя держать на уровне субъекта политики в отношении Евросоюза. В этом плане, конечно, такого рода консультации на уровне президентов не привносят чего-то нового, потому что обычно повторяются старые тезисы, которые надо выполнять», — считает эксперт. 

Тем не менее, подчеркнул политолог, учитывая, что минские соглашения являются документом международного права, такие контакты полезны.

«Они демонстрируют, что вопрос конфликта остается в центре внимания Москвы и Киева. Это полезно и Москве, и Киеву. Это создаёт такую почву для переговоров, а это всегда лучше, чем почва для войны», — добавил Суздальцев. 

На первом за три года саммите «нормандского формата», прошедшем в Париже 9 декабря 2019 года, стороны приняли совместное коммюнике и договорились встретиться через четыре месяца в Берлине, чтобы продолжить работу по урегулированию ситуации в Донбассе.

документе подчеркнуто, что минские соглашения остаются базисом для работы в «нормандском формате», было предусмотрено разведение сил к концу марта 2020 года в трех новых точках в Донбассе. Лидеры также призывали обеспечить до конца 2019 года режим прекращения огня в Донбассе. Однако встреча лидеров стран в Берлине так и не состоялась, в частности, из-за ситуации с пандемией коронавируса в мире и невыполнением украинской стороной предыдущих договоренностей.

Читайте также: Путь в тупик: В Совфеде прокомментировали разговор Путина и Зеленского

Путь в тупик: В Совфеде прокомментировали разговор Путина и Зеленского

Декларируя тезис о безальтернативности Минских соглашений, президент Украины Владимир Зеленский делает все, чтобы их не выполнять, это путь в тупик, заявил РИА Новости в воскресенье член международного комитета Совфеда Олег Морозов.

Зеленский в воскресенье позвонил российскому лидеру Владимиру Путину, обсуждалось урегулирование в Донбассе. Как сообщала пресс-служба Кремля, президент России в разговоре отметил, что озвученная Зеленским позиция о безальтернативности Минских договоренностей должна найти подтверждение в реальных действиях Киева.

«Сам факт звонка Путину говорит о том, что Зеленский нуждается в поддержке своей позиции. Но она неконструктивна. Декларировать безальтернативность Минских соглашений и при этом делать все, чтобы их не выполнять — это путь в тупик. О чем и дал понять Зеленскому российский президент», — сказал сенатор.

По мнению Морозова, Зеленский делает все, чтобы не выполнять условия «Минска-2». «И это читается в каждом его действии», — заключил политик.

Читайте также: Враг нанёс удар, Армия ЛНР уничтожает позиции и технику ВСУ

Грязь


Кличко поймал «художников», которые писали на стенах (ВИДЕО)

Мэр Киева Виталий Кличко лично поймал двоих «художников», которые на одной из городских стен по ул. Стрелецкой писали «Жизни белых имеют значение».

Бывший боксёр не особо церемонился с авторами лозунга, который используют оппоненты участников протестов в защиту исключительных прав чернокожих.

Кличко довольно резко спросил у молодых людей, как их зовут, а с лица одного из них собственноручно снял медицинскую маску.

Авторы граффити пытались объяснить мэру, что до их творчества стена выглядела ещё хуже.

«Друзья! Поздно вечером вчера (25 июля — прим. РВ) прогуливался по центру Киева. Посмотрел, как хорошо обновили улицу Ивана Франко, вышел на Ярославов вал, Золотоворотскую, (которые) тоже недавно отремонтировали.

Осмотрел прилегающие улицы, где планируем работы. И здесь на улице Стрелецкой наткнулся на двух парней, которые выписывали граффити на стене одного из домов.

Пока проводил воспитательную беседу и вызвал полицию, у одного из „художников“ сдали нервы и он убежал. Второго передал полиции.

На видео — оба молодчика есть, так что найдём и беглеца. Давайте любить и беречь свой город! И приумножать его красоту, а не портить», — описал инцидент Кличко на своей странице в соцсети.

Читайте также: В рядах ВСУ бунт: каратели бегут из Донбасса, командование ужесточает меры (+ВИДЕО)

Вице-премьер Украины «по оккупированным территориям» уехал жениться на границу с Крымом (ФОТО)

Вице-премьер Украины, министр по вопросам «реинтеграции временно оккупированных территорий» Алексей Резников и телеведущая Юлия Зорий расписались в центре предоставления услуг на границе с российским Крымом.

Пресс-служба украинского телеканала ICTV, на котором работает новоиспечённая супруга, уточнила, что пока состоялось только официальное оформление брака, празднование было решено перенести на более позднее время. 

Украинский топ-чиновник объяснил: необычным выбором места для регистрации брака он хотел продемонстрировать, что «любой украинец может сделать то же самое». 

«Брак мы регистрировали в Центре предоставления административных услуг в пункте пропуска Каланчак на административной границе Крыма с Херсонской областью.

Там мы решили провести важнейшее для нас событие, чтобы показать, что любой украинец может сделать то же самое. Мы хотели всё проверить на себе и этим быть полезными для других.

Это действительно удобно, доступно и главное — безопасно», — радуется возможности побывать на границе с российским Крымом Резников.

Читайте также: Во время проведения патриотической акции в Керченском проливе затонула бронемашина (+ВИДЕО)

Муму, где деньги?


Прорыв? Согласованы новые меры по перемирию на Донбассе (ВИДЕО)

Лидеры стран «нормандской четвёрки» подпишут соглашение о полном и всеобъемлющем прекращении огня на линии разграничения на Донбассе, начиная с 27 июля.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время своей рабочей поездки в Станицу Луганскую, передает пресс-служба ОП.

Он отметил, что сейчас документ ожидает подписания всех сторон Нормандской группы и выразил надежду, что после того, как «все стороны — Украина, Франция, Германия и РФ — подпишут», с 27 числа «может наступить момент, когда будет устойчивое прекращение огня».

Повышает статус этих договорённостей, по словам Зеленского, то, что свои подписи на нём поставят лидеры стран «нормандской четвёрки».

«Это знаковое событие для Украины», — согласился с ним Евгений Копатько, социолог из Украины. Но в эфире канала «Россия-1» он всё же напомнил, что война на Донбассе идёт шесть с лишним лет, а ни один из пунктов Минских договорённостей так и не был выполнен.

«Я полагаю, что это ситуативное решение „под картинку“ — хорошую, политическую», — сказал он.

Главный вопрос в другом, считает он. Когда все эти шесть лет вам рассказывают одно и то же и это не выполняется, вы начинаете в это верить или перестаёте?

«Это первое. Второе, касающееся переговорного процесса и выборов по украинскому законодательству, я себе с трудом представляю… Я говорю — я всегда рисую вам картинку. Вот здесь, в Донецке, в центре города ставятся палатки ну не самых радикальных политических партий. Вы это себе представить можете?» — обратился он к другим экспертам программы «60 минут».

«Пока нет», — сказал ведущий Евгений Попов.

«Я тоже, — отметил Копатько. — С другой стороны, пока не решатся последовательно все пункты Минских соглашений.

Вот, всё, что мы достигли за эти годы, то мы назубок знаем всё, что происходит в последовательности во времени и пространстве.

Первый пункт и последний — начало от прекращения огня до передачи границы. Это прописано. Это последовательные действия. По-другому выполняться они не могут, не будут и не выполнятся».

Но возникли и другие заявления политические, которые назвал Копатько — это «передача границы раньше, чем выборы», «выборы по украинскому законодательству», что является «нереализуемой задачей».

Копатько не забыл упомянуть про позицию американцев в этих вопросах, которые заявляют, что «с Россией договариваться ни о чём не будут» и о том, что «почти 70% граждан Украины, по данным различных социологических опросов, полагают что Украина находится под внешним управлением».

И это, уточнил он, «мнение разных: правых, левых там, кого хотите!».

После этого социолог напомнил, что количество российских паспортов с каждым месяцем становится всё больше, как и количество пунктов, которые выдают эти паспорта. «Полмиллиона» — как уточнил Попов. И каждый день эта дистанция всё дальше и дальше.

«Ни одной точки соприкосновения на сегодняшний день нет.

Политические заявления и декларации? Вы задайте вопрос любому жителю Донецка, они что не слышат обстрелы? Это же называется «прилёты» по-донецки. Вы что думаете, это как-то ушло на раз — разрушенные дома, погибшие люди, стычки на линии соприкосновения?..» — возмутился Копатько.

Немного поразмыслив, он добавил, что «Минск пока держит одну очень знаковую вещь — нет широкомасштабных военных действий». Но не стоит слишком радоваться, ведь все предпосылки есть: американская внешняя политика, глобальная, на линии соприкосновения, то есть на линии фронта сама риторика не изменилась. И о каком «всеобщем прекращении» может идти тогда речь?

«Я пока аргументы вижу совершенно другие. Они как раз не свидетельствует о всеобщем перемирии. Пока так», — подытожил украинский социолог.

Читайте также: Что произошло под Горловкой 13 июля: военкор сообщил важные детали о кровавом провале украинских диверсантов (ВИДЕО)

На видео с 00:02:02

Граждане ДНР активно регистрируют боевое оружие (ВИДЕО)

В связи с активной регистрацией гражданами нарезного боевого огнестрельного оружия калибром не более 11,43 мм и боеприпасов к нему руководством МВД ДНР принято решение о продлении кампании по регистрации до 31 декабря 2020 года. 

Об этом «Русской Весне» сообщили в ЦОС МВД ДНР.

Всю информацию о порядке регистрации нарезного боевого огнестрельного оружия можно получить в ближайшем территориальном органе внутренних дел по месту жительства либо в Отделе разрешительной системы и лицензирования МВД ДНР, расположенном по адресу: г. Донецк, ул. Ходаковского,10а (с 10 до 17 часов).

Министерство внутренних дел Донецкой Народной Республики напоминает: незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств влекут за собой ответственность в порядке ст. 256 УК ДНР.

Граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, от уголовной ответственности освобождаются.

Читайте также: Кадыров сделал сенсационное заявление о заказчике убийства Флойда среди руководства США (ВИДЕО)

«Какая страна — такой и антитеррор»: новые подробности позорного «захвата заложников» в Луцке (ВИДЕО)

Какая страна, такой и антитеррор. По всей видимости, неудачи на фронте, в экономике и внешней политике власти Украины решили перебить терпким вкусом терактов.

Плохая режиссура и печальное исполнение не убедили никого. Жалко только простых украинцев, ставших заложниками государственных террористов в лице Зеленского и Авакова.

Подробности этого «театрализированного теракта» разбирает в своем видеоблоге политэмигрант и журналист Александр Мединский.

Читайте также: В Совфеде рассказали, что Турчинову стоит взять на «штурм Крыма»

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru