Сирия, ИГИЛ, Ближний восток, последние новости 24 июля 2020

1152 2

«Америке верить нельзя!» — боевик сдался и рассказал правду о работе на США в Сирии (ФОТО)

Сириец Хасан Абду Атра, родом из провинции Хомс, долгое время воевал за проамериканские группировки. По его словам, записываться в ряды боевиков его неоднократно вынуждали командиры разных бандформирований.

В конце концов он сбежал и сдался правительственным войскам, рассказав, каково быть террористом. База его банды находилась у границы с Иорданией в зоне Эт-Танф, где расположен главный военный объект спецназа США в Сирии. Беглец сообщил, что его отряд принимал участие в грязных провокациях против САА, чтобы дать повод американским войскам нанести удары по позициям Вооружённых сил САР.

Подробности в новом репортаже «Русской Весны» из Сирийской Арабской Республики.

Начало

— Я родился и жил в провинции Хомс, в городе Эр-Растан. Когда все началось и боевики пришли туда, я оставался в городе 7 месяцев, служил в небольшом отряде рядовым. Потом решил уехать в провинцию Ракка, там просто работал на рынке, продавал овощи. Так было два следующих года. Но затем в этом районе начались бои с ИГИЛ* и мы решили бежать дальше.

Мы использовали возможность попасть в лагерь беженцев «Сувейда». Там я вступил в группировку «Аль-Ситтин» под управлением полевого командира Ахмада-Абду (при вербовке говорили, что отряд будет воевать против ИГИЛ, его контролировали иорданские спецслужбы — как выяснилось потом, это был обман со стороны вербовщиков). Там я служил около года. Потом решил перебраться в лагерь «Эр-Рукбан» вместе с семьей и работать там как простой рабочий.

https://rusvesna.su/sites/default/files/boeviki_rukban_konvoy_un.jpg

Боевики «Магавир Эс-Саура» контролируют въезд гуманитарного конвоя ООН в лагерь беженцев эр-Рукбан

Попытки отправить семью на территорию правительства

Это был тяжелый момент, потому что там заболела моя жена. Мы решили, что ей нужно будет вместе с детьми перебраться на территорию, подконтрольную сирийскому правительству. У нас были золотые украшения, мы хранили их на экстренный случай.

Продали все, что смогли, чтобы заплатить людям, которые занимались переправкой беженцев на ту сторону.

Отправка семьи обошлась мне в одну тысячу долларов. В тот момент я очень хотел тоже уйти вместе с моей семьей из лагеря. Но меня убедили, что сирийские власти либо убьют меня сразу, либо посадят в тюрьму, и я остался.

Группировка «Магавир Эс-Саура»

https://rusvesna.su/sites/default/files/nvf_rukban_tanf_0.jpg

Группировка «Магавир Эс-Саура» в зоне Эт-Танф

Далее мне предложили вступить в группировку «Магавир Эс-Саура», относящую себя к Свободной Сирийской армии (ССА), которой командовал Мохаммед Аттала. Мне ничего больше не оставалось, жена болела и надо было как-то кормить детей. Они практиковали вербовку мужчин в лагере «Эр-Рукбан», и многие беженцы, находясь в очень сложном положении, соглашались.

Потом каждый такой боец проходил 15-дневную подготовку — учили обращаться с разными видами оружия. Меня почти сразу определили в пулеметчики — учили стрелять из американского пулемета 50-го калибра, который устанавливают на пикапы. 

Меня поставили на охрану периметра, туда попадают все, кто не имеет важности для командира. Это была передовая в непосредственной близости от опорных пунктов сирийской армии.

Немного позже нам начали ставить задачу — проводить провокации против сирийской армии, чтобы дать американцем повод наносить удары по правительственным войскам.

Шесть пикапов, в каждом по четыре человека. Мы знали, что американцы подняли в воздух два своих самолета. И если бы сирийские войска открыли огонь по нашей группе, эти самолеты нанесли бы по ним удар. Нас заставили подойти к опорному пункту правительственных войск на расстояние в 200 метров. Но они не стали в нас стрелять, мы смогли развернуться и уйти назад в Эт-Танф. Я участвовал в трех таких вылазках, все они были неудачными. 

Осознание

https://rusvesna.su/sites/default/files/ssha_baza_et-tanf_siriya.jpg

Спецназ США и группировка «Магавир Эс-Саура» в зоне Эт-Танф

Тогда я уже понял, что такие, как я, американцам и группировке, которую они контролируют, нужны как пушечное мясо. И был случай, после которого я убедился в этом окончательно. 

Один человек из нашего отряда, водитель боевой машины (вероятнее всего, собственного производства, — прим. РВ), попал в аварию и получил серьезные ранения. Ему никто не помог — американцы не оказали никакой помощи. И он стал инвалидом, сейчас мучается в лагере «Эр-Рукбан».

Американцам нельзя верить! Я убедился в этом сам.

На провокации против сирийской армии Мохаммед Аттала никогда не отправлял своих приближенных. На смерть он посылал только тех, кто для него не важен — таких, как я. В экипажах были люди только из других провинций, людей из Дейр-эз-Зора там не было (родная провинция командира, — прим. РВ). 

Роль Международной антитеррористической коалиции в формировании и подготовке отрядов боевиков

https://rusvesna.su/sites/default/files/instruktor_uchit_nvf_tanf.jpg

Военные США учат боевиков в зоне Эт-Танф

От англичан в этой зоне действует специальная группа. Они каждые 3–4 дня выезжают на четырех пикапах и нескольких горных мотоциклах к сирийским опорным пунктам. Сирийцы не имеют права их останавливать, и эта группа, пользуясь свои правом передвигаться близко к опорным пунктам, производит разведку. У них много разной специальной аппаратуры для этого.

Американцы дают командиру Мохаммеду Аттале деньги, которые он лично распределяет в группировке. Его задача — переправлять людей с севера Сирии для вербовки и боевой подготовки. И я сам видел, что однажды прибыли десять мотоциклистов, все они были боевиками ИГИЛ и «Джабхат-Ан-Нусры»*. Их приняли и в дальнейшем распределили по позициям зоны Эт-Танф.

Несколько раз с севера приходили люди с длинными волосами и бородами и без контроля на наших опорных пунктах шли прямиком на американскую базу. Мохаммед Аттала имеет очень плотные связи с ними. В Абу-Камале и Дейр-эз-Зоре есть спящие террористические ячейки.

Они ждут приказов. В основном, это люди из тех же племен, что и командиры группировки. Они преданны. Среди них есть, например, водители бензовозов, которые курсируют по важным дорогам и передают информацию через мессенджеры. Эти данные Аттала передает американцам.

Были случаи, когда американцы задерживали гуманитарные грузы. А говорили, что это якобы сделали российские военные. Пока я находился в лагере «Эр-Рукбан», пришло несколько гуманитарных от России и сирийского правительства. Но главарь группировки Мохаммед Аттала распределял её сам. Большую часть он оставлял на свои нужды. Остатки отдает тем, кто ему помогает, своим людям.

Побег

https://rusvesna.su/sites/default/files/pikapy_i_oruzhie_perebezhchikov_magavir_es_saura.jpg

Техника и и оружие сдавшихся боевиков МэС, фото «Русской Весны», весна 2020 г.

— В тот день наша группа получила задание — организовать патруль территории между опорными пунктами. К тому моменту я уже успел связаться с сирийским мухабаратом (спецслужбой, — прим. РВ) и обговорить мое намерение бежать.

Мухабарат был в курсе, что я буду ехать в их сторону и что не надо в меня стрелять. Было 4.30 утра. Предварительно я привез хлеб бойцам, которые были там со мной. После завел машину, забрал оружие и поехал в сторону сирийских позиций.

— В лагерях у американской базы «Эт-Танф» мощно промывают мозги. Сбежать оттуда желают очень многие, даже большинство. Но в них методично поселяют страх. Убеждают в том, что сирийские силовики, россияне и иранцы начнут убивать их, жестоко издеваться и даже насиловать их женщин.

Когда несколько месяцев назад (в апреле 2020 г., — прим. РВ) произошел массовый побег и сразу 27 бойцов с оружием и на машинах перешли на сторону правительства, американцы дали информацию, что этих людей Дамаск сразу посадил в тюрьмы. Но я все же решился на побег.

Читайте подробнее: Позорный удар в спину ЦРУ: отряд боевиков США сбежал от американцев к сирийской армии (ФОТО)

И когда убежал, уже на этой стороне связался с теми беглецами. Оказалось, что у них все хорошо, они на свободе, им помогают вернуться к нормальной жизни. Я очень удивился, ведь американцы давали совсем другую информацию. Они очень серьезно работают в этом ключе.

Я очень рад, что решился уйти. Сейчас все хорошо. Нам помогают обустроиться организации, работающие с бывшими боевиками. Все, что нам говорили в лагере американцы и их люди, оказалось ложью. Я не был радикалом, спецслужбы сразу это видят. Мне удалось найти свою семью. Сейчас работаю на соляном карьере. Я благодарен за возможность вернуться к нормальной жизни с моей женой и моими детьми.

Читайте также: Генерал США прокомментировал кадры «Русской Весны» и рассказал о конфликтах с армией России в Сирии (ВИДЕО)

https://rusvesna.su/sites/default/files/perebezhchiki_magavir_es_saura_2.jpg

Сдавшиеся САА боевики МэС, фото «Русской Весны», апрель 2020 г.


*Запрещенная Верховным судом РФ террористическая организация

В Иране грозят США «тяжёлыми последствиями» за инцидент с самолётом (ВИДЕО)

Американских военных ожидают тяжёлые последствия из-за «провокационного поведения» с иранским пассажирским самолётом. Об этом заявил помощник председателя парламента Ирана по международным вопросам Хосейн Амир Абдоллахиан.

«Американским военным стоит ожидать тяжёлых последствий за своё провокационное поведение», — написал он в Twitter.

По мнению Абдоллахиана, приближение истребителей ВВС США к авиалайнеру показало, что присутствие иностранных сил в регионе является серьёзной угрозой миру и безопасности Ближнего Востока.

В свою очередь, официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана Аббас Мусави на фоне инцидента заявил, что Тегеран не оставит без ответа ни один враждебный акт против страны.

Ранее «Русская Весна» сообщила о сближении истребителей ВВС США с иранским пассажирским самолётом авиакомпании Mahan Air, рейса Тегеран — Бейрут. Инцидент произошёл над районом Эт-Танф на территории Сирии, где расположены американские силы.

Читайте также: Появились кадры перехвата иранского лайнера истребителями ВВС США, снятые пассажирами (ВИДЕО)

Появились кадры перехвата иранского лайнера истребителями ВВС США, снятые пассажирами (ВИДЕО)

В Сети появились кадры, снятые пассажирами в момент перехвата истребителями F-15 ВВС США иранского лайнера авиакомпании Mahan Air в небе над Сирией.

На видео слышно, как люди в салоне самолёта в страхе кричат, в то время как пилот пассажирского лайнера пытается уйти от столкновения. Позже в объективе камеры снимающего оказываются пассажиры, получившие травмы во время инцидента.

Борт Mahan Air был вынужден сесть в Бейруте, где экипаж высадил пассажиров, произвёл дозаправку, после чего вылетел обратно в Тегеран.

В Пентагоне тем временем утверждают, что «профессиональный перехват» проводился в соответствии с международными стандартами, а после того, как пилот истребителя понял, что перед ним находится гражданский борт, истребитель отдалился на «безопасное расстояние».

Власти Ирана, напомним, уже заявили, что не оставят произошедшее без ответа.

Читайте также: Кадыров сделал сенсационное заявление о заказчике убийства Флойда среди руководства США (ВИДЕО)

Истребители ВВС США перехватили иранский пассажирский самолёт, есть пострадавшие, Тегеран обещает ответить

23 июля пассажирский самолет иранской авиакомпании Mahan Air рейса Тегеран — Бейрут был перехвачен двумя истребителями F-15 США в небе над Сирией. Во время попытки экипажа уйти от столкновения с истребителями пострадали четыре пассажира.

По словам пилота лайнера, по радиосвязи пилоты истребителей сами подтвердили, что самолеты принадлежат ВВС США. Изначально СМИ предполагали, что к инциденту причастны истребители Израиля.

Представитель иранского МИД Аббас Мусави заявил, что Иран примет политические и правовые меры в отношении США после изучения всех обстоятельств инцидента.

Он также сообщил, что постпред Ирана при ООН Маджид Тахт-Раванчи связался с генсеком ООН Антониу Гутеррешем после инцидента, сообщив, что Иран будет считать ответственным США за любое происшествие, которое случится с самолетом во время его возвращения в Иран.

То же послание, по его словам, было передано послу Швейцарии в Тегеране, представляющему интересы США.

Читайте также: Появились кадры перехвата иранского лайнера истребителями ВВС США, снятые пассажирами (ВИДЕО)

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 20842 15470

    Билят чо врут,Путин с Шойгу всех террористов и американцев в Сирии уже пять раз победили телевизор рассказывал,сам слышал. Подрывают авторитет Путина и Шойгу,они чо врали? Врали народу прям из телевизора? Да быть такого не могет!

  • 10099 3992

    Роль Международной террористической организации в сборе разведданных для Израиля.
    В пятницу, 24 июля, военно-воздушные силы Израиля нанесли авиаудар по военным целям в Сирии. Израиль бил по наблюдательным постам Сирии, с которых собирались разведданные.

    Об этом в Twitter написала Армия обороны Израиля.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru