Изобилие развращает

1382 42

Часто бывает так, что человек стремится к изобилию и покою, а так-же избегает всяческих напряжений, но так ли это полезно для него? Узнаем из цитат известных мыслителей:

Общество изобилия порождает и изобилие свободного времени, которое хоть, по идее, и предоставляет возможность для осмысленной организации жизни, в действительности же лишь ещё сильнее способствует проявлению экзистенциального вакуума.
— Виктор Франкл

Чем больше человек потребляет чужого, тем больше обирает других, тем скуднее его душа, тем больше я жалею его, потому что люди в безумии и злобе отвращаются от небесного благого закона и срываются в адскую пропасть, и необходимо их остановить, отрезвить и спасти.
— Фёдор Филиппович Конюхов

Чем больше наше тело изнежено и выхолено, тем наш дух становится слабей. Всякая роскошь только растлевает наше тело и ослабляет нашу душу.
— Фёдор Филиппович Конюхов

Сегодня, в век общества изобилия, большинство людей страдают не от избытка, а от недостатка требований. Общество потребления — это общество с пониженными требованиями, которое лишает людей напряжения.
— Виктор Франкл

Эпикур говорит, что богатство не облегчает наших забот, но подменяет одни заботы другими. И действительно, не нужда, но скорей изобилие порождает в нас жадность.
— Мишель Монтень

Добродетельность большинства людей уменьшается с ростом их богатства.
— Хемингуэй Эрнест Миллер

Паруса быстро изнашиваются не от штормов и ветра, а от безветрия и солнца.
— Фёдор Филиппович Конюхов

Эти и другие цитаты вы найдёте на сайте https://citatnic.ru/

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
42 Комментария » Оставить комментарий
  • 4805 4157

    То что гордо называют человеком – тонкая оболочка, а под ней обезьяна. Изучайте инстинкты и познаете “человека” и “мудрость” гуру, философов и психологов будет для вас детским лепетом. Наднациональные правители хорошо знают “человека”, поэтому на протяжении известной истории успешно им управляют. Но духовная и интелектуальная гордыни – самые сильные. Мало кто из высодуховных эзотериков способен признать себя одной из безчисленных обезьян. Только уникальным творением или богом.

  • 12194 9422

    Изобилие дает возможность осмыслить то, что сделал раньше.
    Если на ЯП не понимают, то и не очень это надо.
    Свободное время и потребление дает возможность занятся своим телом.
    ======================================= конюх Федор ===
    P/S Муха села на Брахмана.

  • 0 0

    Что же,Вы так ВЕРЕЩИТЕ,Когда жизнь вас Нагибает…
    Я даже не Сомневаюсь…что, если вас жизнь не трепала..Вы эти вопросы и не Поднимали!!!…

  • 0 0

    Блин букву забыл поставить крайнюю….

  • 3905 2708
  • 3905 2708

    Селяне вас Напрягать будут Здесь Всегда!!!И не важно изобилием или нищетой… Лишь бы,Достать до ваших Слабостей…
    Ну ….не Будете Вы здесь Жить Спокойно… Не Будете))))))

  • 15217 12791

    Как странно, как раз сегодня пришли в голову похожие мысли. О том, что сейчас стараются вылечить каждого – и все больные, стараются выучить каждого – и все дурные, стараются накормить всех – и еда несъедобна, стараются всем дать крышу над головой – и большинство живёт в хрущобах, пусть и современных. Получается, удовлетворить все потребности всех невозможно. Эти старания приводят лишь к ухудшению качества жизни. То есть, наши стандарты завышены, надо хотеть меньшего и попроще, потреблять меньше. Но это хорошо проповедовать в жарких странах, где достаточно лепёшки и набедренной повязки. А у нас, где полгода зима, приходится иметь запасы и тёплое жилище. И хочешь подсократиться, да тогда не выживешь. Но всё моё сознание поддерживает эти идеи. Хотя, как их конкретно воплощать – не очень понимаю.

    • 3905 2708

      Ты Знаешь Айва…Все устроено не просто Так… На большинство Планетах нет Проблем с Погодой….только вот на Земле все не Слава Богу… Все только на Выживание!!Вот почему ?!?..Особо Никому не Интересно…

      • 12194 9422

        Вы знаете Вовагер, когда люди живут в современных хрущевках, то надо хотеть меньшего,
        потому что удовлетворить все потребности невозможно.
        Но все так не просто устроено, и никому не интересно почему все на выживание.
        Потому что на других планетах нет погоды. Хочется лечь и не полоть эти грядки как на других планетах.
        Но как это воплотить.

      • 4504 3052

        Да уж, вот Луна – погода что надо, живи – не хочу. Венера – ещё лучше, давление что надо, страдать никто не будет, Марс опять же, это всё ближние к нам небесные тела. Есть в Солнечной системе и ещё, там и того краше. Живи – не хочу. Так что куда ни глянь – на большинстве планет действительно нет проблем, нет плохой погоды, нет и жизни вообще. И только на Земле, где есть жизнь – есть проблемы.

        Любой же умный человек понимает, что до других звёзд мы ещё не дотянулись, чтобы там что-то говорить про погоду. Разве что Вояджер, тот всё знает и везде побывал.

      • 15217 12791

        Вояджер, уже не смешно. Фантастика хороша в книжках.

  • 30273 6717

    Так не Чикатило ГАД а изобилие…..
    От оно чё….
    Цитаты лять….
    Только совки в детстве покалеченные цитатами Ленина потом всю жизнь кого-то цитируют.
    И считают что это КРУТО.
    Хорошо цитировать если своего МОЗГА НЕТ

    • 3905 2708

      Ленин Единственный,кто смог Заменить Одну Систему на Другую…Не песня но Смог… Все остальные Соплежуи, которым Постоянно что то не Нравится
      а заменить …душка не хватает!!!
      Вселенская мышиная возня ваша Среда…. И вы её стандартные Представители..

      • 30273 6717

        Для сектантов ” Свидетели Ильича” он конечно единственный. Им мозги покалечили они других не знают.
        А представь был и Будда и Магомет и Христос и многие другие которые МИР меняли.
        Ленин на их фоне тупой террорист

        • 3905 2708

          И что.. Эти Славные Чела Поменяли??
          Неужели Сознание Людей)))))
          А уничтожаеете вы себя до сих пор не Хило… Пересчитать тебе кол-во воин,хотя бы в нашем столетии?? Ну и чем они так,смогли помочь??!! Твои перечисленные Реформаторы??!!

          • 15217 12791

            Достоен упоминания не сам факт изменения, а факт изменения к лучшему. А таких не припомню.

          • 3905 2708

            Вот и я не помню.Напрашивается Логичный Вопрос…Если Такие ЧЕЛОВЕКИ не смогли Изменить Мир,может эти “изменения к лучшему” …. ПРОСТО и Не предусмотрены?! Ну как Вариант….

          • 15217 12791

            Ну, Брахман начал бы спрашивать, что такое “лучшее”.

    • 27383 25457

      Ты про Чикатило каждую неделю вспоминаешь ? Чего он тебе запал ?

  • 4805 4157

    При первом приближении: с точки зрения врожденных программ поведения, сформированных в каменном веке: когда ничего не угрожает и хватает еды – работают только низшие животные отделы мозга в автоматическом режиме. Животное состояние. Экономия ресурсов: мозг пои работе на полную отжирает примерно четверть ресурсов организма, при весе 2% от тела. Нервные импульсы бегают по старым дорожкам, никакого развития, никаких новых мыслей. А включается мозг на полную в случае опасности, голода, холода, поиска размножения(представьте себе красноречие молодого кавказца, увидевшего красивую девушку). Короче стресса, недостатка ресурсов, статусно-имиджевых проблем, угрозе гордыне.

    • 723 659

      Опасности, голод и холод легко предположить в ближайшей перспективе, ощутить их реальность, но большинство зарывает голову в песок, автоматически вытесняет пугающую вероятность, вверяется власти, авторитетам – по причине отсутствия ресурсов – опыта, способностей, наконец – знаний, тяги к которым не испытывает. Одна только жажда познания, сублимация в творчество, в сочувствие, в единение, в совершенствование может навсегда избавить от пресыщенности физическим, от засилья инстинктов, скуки, деградации, тревожности и т.п. От достатка устремлённость вверх зависит мало, среди таких знал и обеспеченных, и очень приличных бомжей

  • 4504 3052

    Да автоматика работает, есть жратва – размножаемся, нет жратвы – выживаем, пояски затягиваем, а если уже всё жратвой завалено – тогда ни жрать ни размножаться никто уже не хочет, что и имеем. Всё очень просто.
    А нам рассказывают сказки про золотой миллиард. В этом смысле человек – точно та же самая скотина.
    И никакой он не Бог, ибо хряцнет метеоритом по башке – и мёртвый совсем уже и не живой, вместе с планетой Земля,
    и нет никаких сил этому противостоять как и мозгов. Не дорос наш человек до Бога.
    В плане изобилия всё настроено на золотую середину: без изобилия нет прогресса, но и в изобилии его нет, нужен средний достаток, как это и было сделано в СССР. Я лично ещё задолго до Перестройки очень хорошо понимал, что партия которая кричит про НТП (научно-технический прогресс) сама же его и сдерживает, и сдерживает потому, что умные головы (а других тогда не допускали к власти) отлично понимали, чем это всё закончится и к чему всё идёт.

    Весь развал СССР и крах империи – это потому что мы давно сильно не плакали, а только смеялись, а смех без причины – признак дурачины, и нам нужно было самим себе по башке настучать как следует, дабы как-то выйти на новый виток развития. При том что всё было очень плохо, нам навязывали мысль, исподволь, дескать придёт новый “начальник”, и всё возродит, возродит в мировом масштабе. Т.е. мне кажется всё было запланировано очень давно. И план по-тихоньку выполняется, как задумано или что-то в том роде. Ну а что вы думали, те кто стояли за коммунистами, они – такие, им наплевать на чьи-то личные трагедии, личные мнения и личные проблемы, у них – идея, и ради идеи они готовы на всё. Нет никаких идеологий, никаких целей, кроме тех, которые есть у имеющих. Для настоящего коммуниста люди – расходный материал. Как и для настоящего капиталиста. Ни от тех ни от других добра не ждите. Это – две крайности, это молот и наковальня, а процесс идёт между ними, там жизнь, там борьба, там победы и поражения, а цель имеет ввиду кузнец.

    • 15217 12791

      Особенно хорош финал выступления.

      Насчёт трагедии – то будучи расположенной в центре России, трагедии раскола и не почувствовала на своей шкуре.

      • 4504 3052

        1. финал всегда хорош
        2. а кто-то очень даже почувствовал, другие уже никогда ничего не почувствуют, кому как повезло,
        но так или иначе задело всех.

  • 1783 1389

    Изобилие развращает только незрелые души. Человек творец-созидатель страдает только от недостатка времени, даже при полном изобилии барахла.

  • 2690 2410
    • 4504 3052

      Талантливый и трудолюбивый человек не может НИЧЕГО, доказано жизнью.
      Обеспечивает не человек сам себя,тоже доказано жизнью, но
      обеспечивает его А: природа, Б: общество, тоже доказано жизнью.
      Надеюсь пояснять мою мысль не нужно, это очевидно.
      А философия – от лукавого. И пример Конюхова – верх лукавости.

  • 4504 3052

    1. зрелых душ всегда мало, было есть и будет мало.
    2. творец-созидатель, это хорошо, но это по-необходимости, или же от склада характера,
    в любом случае слишком долго находиться в состоянии созидания человек не может,
    настоящее постоянное созидание сжигает человека, или же редкие единицы могут так
    жить всю жизнь.

  • 38846 34178

    Не само изобилие развращает, а отношение к нему… Чем примитивнее человек, тем больше он попадает под влияние этого изобилия…

  • 691 643

    Собрались мужики на охоту,да вот беда,одного жена не пускает,мол,знаю я вашу охоту,напьётесь как свиньи и на бровях домой приползёте…Вот,мол,возьмёте с собой, тогда можно. Посовещались мужики и решили взять-что-нибудь на ходу придумают. Приехали в лес,нашли полянку подходящую,дали жене двухстволку и говорят:-Ты тут в кустах сиди, а мы пойдём медведя искать.Будем гнать прямо на тебя,а ты смотри не промахнись,а то весь труд насмарку пойдёт. Оставили её,а сами пошли в шалашик водку кушать. Очнулись,когда уже луна светила. Муж схватился за голову,мол,что с ним жена сделает,и решили они пойти сдаваться.Пришли на поляну и видят такую картину:в центре лужайки лежит туша,вокруг нее с ружьём на плече вышагивает женщина. И тут из кустов голос:-Ну ладно,добыча твоя.Но седло-то,седло отдай.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru