Как Европейская комиссия поддерживает НКО-инагентов в Российской Федерации

349 0

 

Ни для кого не секрет, что у каждого НКО есть спонсор. Так, в прошлом году Европейская комиссия наградила грантом размеров в 56,2 млн рублей (750 тыс. евро) проект «WE ACT», причем реализация проекта должна была пройти в России. Согласно описанию, проект направлен на усиление позиций женщин в предпринимательстве и СМИ.

1451480312_75687689789870870780987967967909870-78089087

В качестве координатора проекта была представлена организация IREX EUROPE. На российской же земле за проект отвечали ООО «Новые региональные медиа» и российская структура IMPACT HUB LLC.

На сайте IREX EUROPE можно найти упоминание трехлетней программы «Медиа-соседство» (Media Neighbourhood). Целью проекта является подготовка журналистов в странах, соседствующих с Евросоюзом. Подготовкой интенсивов для участников занимается BBC Media Action, которая стоит во главе объединения благотворительных НКО, куда, кстати, и входит IREX EUROPE. В планах развитие у участников тренингов свободы высказываний, а также рассказ о её месте в странах, где во всю идёт процесс демократизации.

Если повнимательнее приглядеться к «Новым региональным медиа», то можно обнаружить, что компания соединена с изданием «7х7» через Павла Владимировича Андреева, который, по странному стечению обстоятельств, является учредителем и гендиром обеих организаций. Но наш пострел везде поспел и Андреев, кроме всего прочего, еще и член правления Международного «Мемориала» – НКО, признанной иностранным агентом в РФ. Теперь становится понятна связь Мемориала с «7х7».

Вот так стороннее юрлицо помогает изданию «7х7» не попасть в список СМИ-иноагентов, потому что на это, вроде как, нет оснований. Однако,  согласно ст. 6 ФЗ «О средствах массовой информации», иностранные СМИ могут быть признаны иноагентами, если они получают финансирование и иные дивиденды от иностранных источников.

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru