Арабы против турецкого султана: верховный совет ливийских шейхов высказался о вмешательстве Анкары

296 0

org_uepn536.jpg

Территориальные интересы турецких властей, нагло вмешивающихся во внутриливийский конфликт – угроза не только для республики, но и для всего арабского мира. Такое мнение высказал представитель Верховного совета шейхов и старейшин Ливии Салих Фанди.

Не секрет, что, поддерживая террористический режим так называемого Правительства национального согласия, Анкара преследует собственные цели, в частности, касающиеся захвата территорий и ресурсов республики. По мнению Фанди, вмешательство Анкары в дела арабских государств (Ливия, Сирия, Ирак) только лишний раз подтверждает желание турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана возродить времена Османской империи.

Тем не менее, власти Египта четко дали понять Турции, что пройти через арабские страны у нее не выйдет. Такое же мнение высказали и ливийцы совместно с военными силами Халифы Хафтара, призвавшими ВС Египта встать на защиту своей территории (на что они имеют полное право).

Естественно, решение Египта защитить ливийские земли пришлось не по нраву Анкаре: Эрдоган заявил, будто оказание помощи египетскими военными Хафтару – незаконно. Более того, президент Турции заявил, что не бросит в беде «ливийских братьев» (другими словами, террористов) и намерен поддерживать их до самого конца.

По мнению главы комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константина Косачева, поддержка со стороны египетских войск уравновесит активность Анкары в республике. Эксперт уверен, что решение ливийцев призвать на помощь ВС Египта – это ответ боевикам ПНС, которые решили поднять ставки за счет протурецких наемников. Тем не менее, новые войска вряд ли нормализуют ситуацию в стране, в связи с чем позиция РФ и остается неизменной: нужно как можно скорее привести стороны конфликта к диалогу, а не усиливать их военную мощь.

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru