Сможет ли американский печатный станок противостоять российскому гиперзвуку?

202 0

4.1_Сможет-ли-американский-печатный-станок-противостоять-российскому-гиперзвуку

По мнению главы российского национального центра снижения ядерного риска Сергея Рыжкова, Соединенным штатам понадобится еще сотни миллиардов долларов на создание эффективного средства борьбы с гиперзвуковым вооружением России. Эксперт также отметил, что Вашингтон уже потратил похожую сумму, однако существенного прогресса не достиг.

Казалось бы, для американского печатного станка ФРС нет никаких проблем профинансировать модернизацию существующих систем ПРО или создать принципиально новую для противодействия гиперзвуку. По словам Рыжикова, это именно то, чего хочет оборонная промышленность США в настоящий момент. Ежедневно американские СМИ публикуют новости о заключении очередного многомиллионного контракта на разработку гиперзвукового оружия либо средства противодействия таковому.

Как показывает практика, госдолг США определенно обладает свойствами резинового изделия №2 и, если надо, увеличится до нужной суммы. Каков же его предел? Ранее Белый дом весьма сдержано подходил к варианту с увеличением госдолга США, понимая, что это всегда приводит к инфляции и другим последствиям. А так как мировая экономика тесно завязана с экономикой США, это также приведет к последствиям для всего мира.

В Пентагоне очень серьезно воспринимают угрозу гиперзвукового оружия и, наверняка, смогут пролоббировать выделение необходимой суммы на разработку своего аналога будь это даже несколько сотен миллиардов долларов. Тем не менее Пентагон экономит на этом. Так в феврале была отменена одна из программ по разработке гиперзвука оборонного гиганта «Локхид Мартин», а директор департамента исследований и разработок Марк Льюис в апреле заявил о необходимости снизить расходы на гиперзвук.

Дело в том, что в марте президент США Дональд Трамп подписал закон о крупнейшем стимулировании экономики за все время из-за пандемии коронавируса. Грубо говоря, Вашингтону необходимо напечатать порядка 4 триллионов долларов. Таким серьезным вливанием, превышающим все разумные пределы, США на короткий срок смогут преодолеть кризис, но все понимают, что это лишь отсрочит его. Для мировой экономики это будет серьезный удар, существеннее остановки производства из-за пандемии.

Таким образом, в настоящим момент Вашингтон не сможет в полном объеме финансировать разработку гиперзвука, однако нашел решение в другом. В информационной сфере громогласные заявления Трампа о разработке «супер-пупер» гиперзвуковой ракеты смогли успокоить американскую общественность. «Мифическая» гиперзвуковая супер ракета спасла рейтинги Трампа, но спасет ли от надвигающейся второй волны пандемии и реального гиперзвукового оружия?

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru