Чем отличаются дары моря от даров леса, и почему жителям Мурманской области запрещено ловить крабов?!

1609 28

А действительно, чем дары моря отличаются от даров леса, и почему последние любой может спокойно собирать в лесу для личного пользования (пока ещё), а дикого краба изначально категорически запрещено вылавливать не только на Мурманском побережье, но и в акватории Кольского залива! С чего это вдруг?! Рыбу, слава Богу, жителям Крайнего Севера можно вылавливать в небольших количествах, а краба категорически нет! Нарушители запрета жестоко караются совершенно диким штрафом! Например, житель Александровска (Мурманская область) Виктор Левичев недавно заплатил 100 тысяч рублей штрафа за то, что презрев запрет, выловил в Кольском заливе в посёлке Ретинское недалеко от заброшенного причала четырёх крабов. 

За 4-х крабов штраф — 100 тысяч рублей, если ты покусился на «святое», будучи не один, а с напарником, то есть «в составе преступной группы»!

Единственный жилой дом в посёлке Ретинское, в котором вот уже 15 лет проживает мой друг Павел Чукреев.

Самое дикое в приговоре Полярного районного суда Мурманской области то, что и прокурор, и судья посчитали береговую причальную линию посёлка Ретинское — «местом нереста камчатского краба»! Под этим предлогом они применили к нарушителю запрета на вылов краба часть 3 статьи 256 УК РФ («Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов в местах нереста или на миграционных путях к ним»). Информация об этом случае была опубликована для устрашения других северян в местных СМИ: https://b-port.com/news/177350

«...Установлено, что Левичев в акватории Кольского залива Баренцева моря, в 25 метрах от причальной линии в н. п. Ретинское ЗАТО Александровск, являющейся местом нереста камчатского краба, без соответствующего разрешения осуществил незаконную добычу 4 особей камчатского краба, причинив ущерб водным биологическим ресурсам РФ на сумму 1670 рублей.

От осужденного Левичева поступила апелляционная жалоба, в которой он полагал приговор суда незаконным и необоснованным, выразил несогласие с заключением экспертизы по данному уголовному делу, а так же мнение о незаконности запрета вылова камчатского краба, в связи с чем ставил вопрос об отмене приговора и своём оправдании.

Мурманский областной суд, рассмотрев апелляционную жалобу осужденного, согласился с мнением прокурора о законности вынесенного приговора и отсутствию оснований для оправдания осужденного. Приговор суда оставлен без изменения и вступил в законную силу.»

Часть 3 статьи 256 УК РФ гласит: «Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершённые лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб, - наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трёх до пяти лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового».

Судья Полярного районного суда Мурманской области, как студент на ЕГЭ экзамене, выбрал в отношении Виктора Левичева следующие подходящие варианты статьи закона: «деяния, совершённые организованной группой» (группа — это два или более человек), а меру наказания он выбрал такую: «или иного дохода осужденного за период от 3 до 5 лет». Так и насчитали Левичеву 100 тысяч рублей штрафа.

Если подходить к этому случаю объективно, то местом нереста камчатского краба является вся донная поверхность Баренцева моря, включая Мурманский берег, побережье Норвегии и побережье архипелага Шпицберген

Что касается захода камчатского краба в акваторию Кольского залива, то его следует расценивать исключительно как самозахват этим морским хищником всё новых и новых территорий!

Мурманский берег (под красной линией) на карте Мурманской области.

В наших водах данный вид краба был разведён искусственно ещё во времена СССР, и как считают многие биологи, это было большой глупостью со стороны ряда советских учёных. Захватывая регион, камчатский краб вытесняет из него ценные виды морских рыб и других обитателей Баренцева моря. 

«Основной завоз краба проходил в 1961—1969 годах с Дальнего Востока, причём большую часть из них доставили авиатранспортом. В 1977—1978 годах по железной дороге было доставлено ещё 1200 крабов. Данная операция не являлась необходимой, так как первого камчатского краба выловили в Баренцевом море в 1974 году. В 1977 году были пойманы первые крабы у берегов Норвегии.

В руках у моряка зрелый экземпляр камчатского краба. Фото из Википедии.

В настоящее время популяция краба в Баренцевом море быстро растёт, к 2006 году его численность оценивалась не менее чем в 100 миллионов особей. Камчатский краб быстро распространяется к юго-западу вдоль побережья Норвегии и к северу, где уже достиг Шпицбергена. Будучи всеядным хищником, камчатский краб уничтожает местные виды ракообразных, иглокожих (морских ежей) и моллюсков, что вызывает тревогу природоохранных организаций. Коммерческий промысел краба начат Норвегией в 2002 году, Россией — в 2004 году. Квоты на добычу краба Россия и Норвегия определяют самостоятельно...» Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Камчатский_краб

Как на фоне этого обстоятельства: «камчатский краб быстро распространяется к юго-западу вдоль побережья Норвегии и к северу, где уже достиг Шпицбергена...» нужно расценивать утверждение прокурора и судьи Полярного районного суда о том, что «береговая причальная линии посёлка Ретинское есть место нереста камчатского краба»?! 

Данное утверждение — несусветная глупость, порождённая людьми, облачёнными властью, которые к тому же привыкли считать простой российский народ быдлом!

Красным прямоугольником обозначена акватория, уже захваченная расплодившимся камчатским крабом.

А ведь именно на этом основании/утверждении людей в погонах гражданин России Виктор Левичев был оштрафован на 100 тысяч рублей за вылов четырёх камчатских крабов в акватории Кольского залива вблизи причала посёлка Ретинское!

Причал в посёлке Ретинское.

Фото с видами на посёлок Ретинское Мурманской области, в котором остался всего один жилой дом (вот наглядный пример уничтожения чиновниками российской глубинки!), взяты из статьи Артёма Хохолева: https://www.drive2.ru/b/517247104419103753/

Приведу ещё один вопиющий пример, тоже связанный с крабом и отношением нашей власти к крабодобытчикам, но полярный по смыслу.

«Воровство — когда крадут по мелочам, а когда … миллионы — это уже бизнес, а бизнес — основа государства»

Сейчас я расскажу про этот самый крабовый бизнес, от которого  наше государство за последние 15 лет недополучило налогов с продажи краба на Запад более 100 миллиардов рублей. И ничего, никого не посадили и даже не оштрафовали по такому случаю!

Год назад я опубликовал статью с говорящим названием: «Если бы не нужда в строительстве нового атомного ледокола "Лидер", то "крабовую мафию" никто бы и не тревожил!»

Вот что я опубликовал в апреле 2019 года в той статье:

«...Прямо с Первого государственного телеканала России Николай Петрович Николаев, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, координатор Центра Общероссийского Народного Фронта по независимому мониторингу исполнения указов Президента РФ «Народная экспертиза», председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам сказал следующее:

«Мы говорим о крабе! Не о всей рыбной отрасли. Краб — это отдельно взятый сегмент рынка. Вылов краба — бизнес высокомарженальный, рентабельность доходит до 100%, однако, по странному стечению обстоятельств, которые произошли много лет назад, краб является биоресурсом, за который государство получает самый-самый минимум!

Коллеги, это же даже смешно! У нас за такой колоссальный ресурс государство получает порядка 1 процента!!! (Вместо, как минимум, 13-ти процентов!).

Мы все говорим, что у нас там нефть несправедливо..., лес несправедливо... Слушайте, у нас за нефть государство получает порядка 1/3 от всего оборота, если не больше. С учётом налогов ещё больше! Здесь при обороте в 60 миллиардов рублей (в год) у нас всего за пользование крабами (т.е. природным ресурсом) плата государству составила 388 миллионов рублей! Чуть более половины процента!!! Слушайте, это вообще смешно по большому счёту!...»

ВИДЕО: «Законопроект о крабовых аукционах рекомендован к первому чтению»: https://youtu.be/jex8fhtvAJ8

Выступая 01.04.2019 перед депутатами ГД Федерального Собрания Российской Федерации на заседании Комитета по природным ресурсам, тот же Николай Николаев сказал:

«Коллеги, надо понять, что, почему-то, я не знаю, какие причины были раньше много лет назад, но сложилась та практика, которая сложилась: государство практически ничего не получает от этого бизнеса! Практически ни-че-го! И поэтому, то, что нужно менять эту ситуацию — это абсолютно однозначно. И это решение, которое приняло Правительство РФ как механизм изменения самого порядка распределения квот на краба...»

То есть, с 2004 года, когда в Баренцевом море начался коммерческий вылов камчатского краба, по 2019 год включительно, как сообщил председатель Комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам Николай Николаев, государство Россия практически ничего не получало от этого бизнеса!

При этом морская инспекция, обязанность которой следить за сохранностью и выловом морских биоресурсов, все эти 15 лет с пристрастием следила за частниками, рядовыми гражданами России, чтобы они не ловили для себя краба и не ели его! А за нашими коммерсантами, которые должны были делиться своими доходами от вылова и продажи камчатского краба за границу (фирма ОАО «КРК» продавала варёно-мороженные щупальца камчатского краба канадским коммерсантам в среднем по цене 20$ за килограмм, а те далее перепродавали их на внутреннем рынке США уже по 40$ за кило), морская инспекция, получается, не считала своим долгом следить! В итоге за 15 лет прямой ущерб государству Россия составил более 100 миллиардов рублей.

Если всё так и обстояло все 15 лет, а я полагаю, что председателю Комитета Государственной Думы по природным ресурсам Николаю Николаеву врать нет резона, то возникает вопрос: чьи интересы все эти годы обслуживала российская государственная инспекция по биоресурсам? 

Ответ очевиден: она обслуживала интересы «крабовой мафии», которая умудрилась «кинуть» наше государство на более чем 100 миллиардов рублей! 

Причём, как сказал Н.Николаев: «Мы говорим о только крабе! Не о всей рыбной отрасли. Краб — это отдельно взятый сегмент рынка...»

Сразу невольно вспоминается вопиющий случай: председатель Правительства России Д.А.Медведев, посещая Крым, сказал тамошним пенсионерам

Раньше было принято в таких случаях говорить: «ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО!» А мне лично при таком руководстве страной ОБИДНО ЗА НАШ НАРОД! 

Я считаю, что в силу вышеизложенных вопиющих обстоятельств власть просто обязана разрешить всем жителям мурманской области вылов любых даров моря (в том числе и камчатского краба) как в акватории Кольского залива, так и на Мурманском берегу (в посёлке Териберка и других). Разумеется, не в коммерческих, а в личных целях, с ограничением по количеству добытых морепродуктов на человека.

19 июля 2020 г. Мурманск. Антон Благин

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
28 Комментариев » Оставить комментарий
  • 12987 11675

    “Что касается захода камчатского краба в акваторию Кольского залива, то его следует расценивать исключительно как самозахват этим морским хищником всё новых и новых территорий!” – по мнению автора статьи, он героически борется с противоправной экспансией крабов. А те, видать, побеждают….
    А если серьезно, то правильно делают, что борются с браконьерами.

  • 15217 12791

    А кто стукнул на Левичева? Не друг ли благинский, проживающий в единственном жилом доме? Как могли узнать об этом, если Левичев действовал в заброшенном посёлке? Вряд ли он сам оповестил правоохранительные органы о своей победе над четырьмя крабами.

    И краба на картинке держит не “моряк”, а самая настоящая симпатичная девушка.

    • 18474 17266

      Статья не о крабах и не о Левичеве.

    • 7977 6389

      Айва, вы тупой и отсталый от жизни! За всеми, кто находится на воде, тем более Кольского залива, следят сразу три инспекции! Военная, пограничная и инспекция по биоресурсам. Для контроля за водной поверхностью используются радиолокаторы с автоматическим оповещением о появлении новых целей.

      • 15217 12791

        Тогда зачем он этих крабов пошёл ловить, если там сплошные локаторы?

        Я – дама.

        • 7977 6389

          Этому Левичеву показалось, что лично его не проверят, просто не обратят на него внимание. Но он просчитался. Его наказали в назидание другим, чтоб не были такими наивными! В СССР такое было – за три колоска пшеницы или ржи человека определяли в места лишения свободы на 10 лет!

          • 15217 12791

            За учёбу надо платить. Государство очень дорого оценило свои образовательные услуги, которые оно оказало Левичеву, научив его жить правильно и не воровать. Боритесь за изменение закона, за разрешение добычи крабов.

            Помню, было видео, когда за несколько мелких судачишек дедульке вкатали штраф тысяч 12, не помню точно. Инспеция проверяла подлёдных рыбаков на Волге. Ну, закон такой, что делать.

            Так и в случае с Левичевым, закон он нарушил? – Нарушил. И получил.

          • 20842 15470

            Вы просто поинтересуйтесь кто рулит всей добычей биоресурсов на Севере и как от связан с Путиным и тогда все станет на свои места – https://ruav.livejournal.com/919.html
            https://compromat.group/main/politics/23885-advokat-kremlya.html

      • 31599 26861

        Антон ,вы же сеятель вечного и мудрого ,открываете людям глаза на правду и вас можно поздравить,впервые наверное в РФ свершилось правосудие ,принесены официальные извинения:
        “27 мая, Пермский краевой суд рассмотрел апелляцию активиста Романа Юшкова, оправданного по статье «Реабилитация нацизма» за репост статьи мурманского писателя-историка Антона Благина, который ставит под сомнение гибель во время войны 6 миллионов евреев.

        В ходе судебного заседания спустя два года прокуратура принесла Роману Юшкову официальные извинения.

        В ноябре 2016 года Роман Юшков перепостил на свои страницы в соцсетях статью историка Антона Благина, усомнившегося в числе жертв холокоста. Ключевым доводом защиты Юшкова было то, что во время Нюрнбергского приговора цифра в шесть миллионов жертв холокоста звучала только в показаниях одного свидетеля – коменданта лагеря Освенцим Рудольфа Хёссе.

        – Хёссе ссылался, что слышал эту цифру от начальника отдела гестапо Адольфа Эйхмана. То есть всё это – показания свидетеля, а не исторический факт. Когда я пытался говорить присяжным свои доводы, меня удаляли из зала суда, ссылаясь на то, что это давление, – рассказывал 59.RU Роман Юшков.

        Защита Юшкова строила свои доводы на том, что активист не оправдывал нацизм, а участвовал в дискуссии о количестве жертв холокоста.

        Присяжные тогда оправдали Юшкова. В свою очередь, общественник подал иск к государству на 6 миллионов рублей. Ленинский районный суд Перми иск удовлетворил частично и оценил моральный вред в 50 тысяч рублей.”
        П.С. Почему же вы женщину обозвали тупой ,как рядовой Харон,она может заблуждаться и иметь пристрастия к тем ,кого вы и я не любим ,но тупой её назвать среди участников ЯП точно нельзя по факту и как мин не корректно и не делает вам честь,как претенденту на роль правдоискателя.

  • 23995 18951

    Вообще наиболее правильным было бы разрешить охоту, рыбалку и прочие промыслы, с обязательной покупкой лицензии. Оплатил 13% от стоимости и действуй. Перебрал свыше лицензии, попался плати штраф.

  • 9844 8929

    В ХМАО занесены в Красную книгу разные рыбы, в т.ч. муксун из семейства сиговых, а также ханты и манси, которые эту рыбку ловят свободно, т.к. она является их пропитанием при одновременном наличии множества менее ценных рыб. Щука вообще идёт на дрова.
    Когда аборигена берут с подобным уловом, он говорит: “Меня трогать нельзя, я в Красной книге”!
    В описываемом случае вообще нонсенс – человек поймал всего-то 4 фактически сорных для данного региона крабовых организма, когда этих крабов ловят в промышленных масштабах не делясь с государством, т.е. браконьерствуя…
    В низовьях Волги китайский моллюск расплодился – почему бы его не ловить и не скармливать землякам-китайцам? Пусть по бросовым ценам.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru