Сирия, ИГИЛ, Ближний восток, последние новости 16 июля 2020

1736 1

СРОЧНО: В Сирии атакованы российские военные, курды пишут о турецком ударе (ФОТО, ВИДЕО)

Вечером 16 июля появилась информация о том, что сегодня в районе сирийского города Дербасия в провинции Хасеке были ранены российские военные.

Курдские издания с целью пропаганды быстро решили воспользоваться ситуацией и обвинили в нападении турок, сообщив, что боевой дрон якобы нанёс ракетный удар по району российского объекта ВС РФ по координации с Сирийскими демократическими силами SDF.

На кадрах можно увидеть очень слабые последствия этого якобы авианалета. По другой версии, бомбардировка осуществлена кустарным БПЛА боевиков, сбросившим минометный снаряд.  

По имеющимся предварительным данным, дело обстояло иначе. 

В городском квартале Дербасии произошёл взрыв, для выяснения обстоятельств произошедшего на место прибыль патруль военной полиции ВС РФ и члены отрядов курдской народной самообороны YPG, в этот момент прогремел второй взрыв. 

Курдское агенство ANHA сообщило, что в результате были легко ранены двое российский военных.

Интересно, что на фото «Сирийской обсерватории по правам человека» с места событий можно увидеть хвостовое оперение мины.

Также на кадрах с места инцидента показан раненый российский военнослужащий.

В приграничном городе Ад-Дарбасия российская военная полиция регулярно проводит патрулирование. Кроме того, в приграничной полосе во время операции «Источник мира» в прошлом году проходили переговоры об освобождении солдат сирийской армии, попавших в плен к туркам, отмечает автор Telegram-канала “Рыбарь”.

Читайте также: СРОЧНО: Самолёт-разведчик с офицерами турецких спецслужб врезался в гору (+ФОТО)

Мощнейший удар ВКС РФ по захваченному Турцией городу? — что произошло в Аль-Бабе (ФОТО, ВИДЕО)

Произошла ожидаемая провокация в отношении Вооруженных сил Российской Федерации в Сирии в противовес теракту на трассе М4, который де-факто нанес не только имиджевый ущерб турецким войскам и их карманным группировкам, в чье ведение входило обеспечение безопасности в провинции Идлиб, но и склонил чашу весов в политических переговорах о дальнейшей судьбе  зоны деэскалации.

После теракта российская сторона получила моральное право наносить удары по группировкам, причастным к теракту, в зоне деэскалации Идлиб.

Ответный ход от боевиков не заставил себя ждать. На следующий день после теракта на совместном патрулировании все информационные ресурсы боевиков наполняются громогласными сообщениями о взрывах в жилом квартале густонаселенного города Эль-Баб в провинции Алеппо на сирийско-турецкой границе. Отметим, что этот город много лет по сути прямо оккупирован Анкарой, которая установила там свои порядке, поставила свою администрацию и создала подконтрольные силовые структуры, сирийские фунты заменила на турецкую лиру.

С места ночного взрыва оперативно появился целый ряд фото и видеоматериалов, на которых вы можете увидеть наших старых знакомых — представителей «Белых касок», которые так удачно оказались неподалеку.

https://rusvesna.su/sites/default/files/razrusheniya_al-bab_1.jpg

Изучив материал, в глаза бросаются сразу несколько несостыковок как на фото с видео, так и с логикой нанесения ударов ВКС РФ, которых поспешили обвинить пропагандисты бандформирований.

Во-первых, помимо присутствия «Белых касок», деятельность которых в первую очередь направлена на подготовку постановочных материалов, разрушения на видео несоизмеримо велики как для удара беспилотника, так и для крупной авиационной бомбы.

Разрушения больше похожи на детонацию взрывного устройства большой мощности, заложенного в основание здания.

Вторая и более весомая несостыковка — это то, что данный обстрел не то, что не нужен Российской Федерации, он просто-напросто прямо противоречит ее интересам.

https://rusvesna.su/sites/default/files/razrusheniya_al-bab_2.jpg

Есть, конечно, и еще один косвенный признак подтверждения теории о постановке. Как стало известно, в связи с несостоятельностью турецкой стороны урезонить боевиков в своей зоне, большой военный конвой сил «Тигра» во главе с бригадным генералом Сухейлем аль-Хасаном прибыл в город Тадеф близ города Эль-Баб. Всем, кто знаком с репутацией Сухейла, сразу становится ясно, чем это грозит.

Вот и получается, что чуть ли не единственный способ остановить сирийскую армию — создать такой прецедент и привлечь внимание геополитических противников России и мировой общественности в целом.

Любому адекватному человеку ясно, что мир увидел очередную работу кукловодов «Белых касок», которые, играя на чувствах людей, стремятся заставить нас перестать думать и слепо осуждать «жестокость и бесчеловечность» российских военных.

Читайте также: Подрыв колонны армий России и Турции глазами военных — кадры из кабины (ВИДЕО)

Сирийский военно-политический эксперт Хамза Аббас, для «Русской Весны»

Очередная империя потянулась на выход

https://pbs.twimg.com/media/Ec3m6u0XsAEK6aj?format=jpg&

США эвакуируют 5 из 9 своих баз в Афганистане. Басни про 100 000 долларов от ГРУ за голову американского солдата не особо помогли торможению процесса вывода войск.

Очередная империя потянулась на выход

Афганские СМИ: США эвакуируют 5 баз в Афганистане
KABUL, July 15 (Xinhua) — . Как сообщил в среду местный телеканал, США в Афганистане эвакуировали пять военных баз и передали их афганским силам.
«Соединенные Штаты, в соответствии с мирным соглашением, подписанным США и талибами в конце февраля этого года, приняли решение об эвакуации пяти баз», – сообщает Ariana News TV.
Как сообщается, базы расположены в южных провинциях Гильменд и Урузган и в восточных провинциях Лагман и Пактика.
До эвакуации иностранные силы размещались на девяти военных базах по всему Афганистану.

После подписания соглашения афганские лидеры, в том числе президент Мухаммед Ашраф Гани, многократно требовали от талибов снижения уровня насилия.
Однако боевики активизировали нападения, убивая и раня десятки комбатантов и гражданских лиц.
Правительство освободило более 4000 заключенных талибов, а боевики талибов после этой сделки освободили более 600 сотрудников национальных сил безопасности.
В настоящее время в Афганистане находится свыше 10 000 солдат и офицеров иностранных войск, в том числе 8500 американских военнослужащих, они занимаются подготовкой и оказанием помощи внутренним силам в войне с повстанцами.

http://perevodika.ru/articles/1209660.html – цинк

Заглавная карта контроля районов (не считая крупных городов) в высоком разрешении https://www.mepanews.com/d/other/afganharitatemmuz2020.jpg

Зеленым отмечен контроль Талибана – от 55 до 100%.
Красным – контроль правительства, США и НАТО.
Желтым – оспариваемые районы.

Депутат Госдумы перечислил, что Турции следует вернуть России

Президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану следует рассмотреть вопрос о передаче ряда религиозных объектов на территории этой страны России, заявил глава думского комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов в интервью «Парламентской газете».

Депутат подчеркнул, что к этим объектам относятся не только храмы, но и подворья, паломнические центры и гостиницы, которые строились русскими и принадлежали дореволюционной России. По его словам, речь может идти о как минимум семи храмах, принадлежавших РПЦ, и ситуация созрела для того, чтобы этот вопрос решили именно сейчас.

«Это касается не только Стамбула, но и таких популярных у наших туристов и паломников мест, как, например, Анталия, город Мира в Ликии, где проповедовал и погребен один из величайших святых Николай Мирликийский Чудотворец. Причем светские власти соответствующих провинций Турции готовы предоставить нашей стороне такие возможности ради создания благоприятных условий для российских гостей и инвесторов», — отметил Гаврилов.

Для запуска процесса требуется «добрая воля» Эрдогана и его заявление о готовности передать России соответствующие объекты, считает парламентарий. По его мнению, такое решение было бы мудрым.

«Он не раз заявлял, что Турция с уважением относится к чувствам верующих из других мировых конфессий. Раз так, то сейчас, после смены статуса Святой Софии, шаг по передаче христианских объектов России наиболее логичен для турецкого лидера. Да и право собственности в исламе является священным», — добавил собеседник издания.

Госсовет Турции 10 июля аннулировал решение от 1934 года о превращении собора Святой Софии в музей. Сразу после этого глава государства сообщил, что подписал указ о превращении собора в мечеть и начале там мусульманских богослужений. В ЮНЕСКО, ряде государств мира, а также в Русской православной церкви с сожалением отнеслись к этому решению.

Собор Святой Софии (Айя-София) основал христианский император Юстиниан. Религиозный объект открыли 27 декабря 537 года. Собор около тысячи лет был самым большим христианским храмом в мире. После захвата Константинополя османами и падения Византийской империи в 1453 году собор переделали в мечеть, но с 1934 года здание по декрету основателя современного турецкого государства Кемаля Ататюрка стало музеем и было включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Читайте также: В Москве и Петербурге протестуют против поправок в Конституцию (ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ)

Жуткий взрыв в Сирии: смертник прорвался на склад с боеприпасами (ВИДЕО)

Поздно вечером в среду в районе Телль-Яса в черте сирийского города Хасеке начиненная взрывчаткой машина с террористом-смертником прорвалась на склад боеприпасов курдо-арабской коалиции Сирийские Демократические силы (СДС / SDF).

Подробности «Русской Весне» рассказал военный источник.

Мощный взрыв прогремел в черте города, ранения получили не менее десяти человек.

Предварительно, ответственный за теракт — Саллех Аль Хамед, бывший игиловец*, который в настоящее время руководит группой протурецких боевиков.

Заброшен в провинцию Хасеке для проведения подрывной деятельности накануне выборов.

Министр внутренних дел автономной администрации Северной и Восточной Сирии (НЭС) Канаан Баракат подтвердил, что в ходе вражеской атаки уничтожен склад боеприпасов в сирийском городе Хасеке.

Читайте также: ВКС России нанесли массированные удары по объектам врага после подрыва БТРа в Сирии (+ФОТО, ВИДЕО)


* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Нападение на американскую колонну в Ираке

https://pbs.twimg.com/media/Ec_wlQlXsAcDOBj?format=jpg&

Недавняя история с уничтожением трех американских грузовиков в Ираке получила продолжение.
Шиитская группировка "Асхаб-аль-Каф" взяла на себя ответственность за сегодняшнее нападение на американский конвой с машинами снабжения в Ираке. По заявлению группировки, уничтожены 11 машин с грузами для американских военных.
Группировка борется за вывод американских оккупационных войск из Ирака и угрожает продолжать нападения, пока оккупанты не покинут страну.

https://pbs.twimg.com/media/Ec-_Ay8XsAAACkN?format=png&
Нападение произошло на трассе между Тикритом и Самаррой.

https://pbs.twimg.com/media/Ec_wjN7XsAEU5Ax?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/Ec_FaAYXsAMGloO?format=jpg&
Эмблема группировки "Асхаб-аль-Каф". Ранее она уже отмечалось как минимум 1 подтвержденным нападением на американский персонал весной этого года, а также заявлениями о других нападениях, которые на 100% не были подтверждены.

https://pbs.twimg.com/media/Ec_TSbTXoAAJPWe?format=jpg&
Стандартная пропаганда иранских прокси обыгрывающих афоризм Хассана Насраллы – Если вы не уходите вертикально, то уходите горизонтально.

Успешность этой атаки станет понятна скорее всего ближе к утру, когда будет ясно, чего там иранские прокси смогли уничтожить на этот раз. Ну и само собой США должны будут как-то ответить – вероятно, могут бомбить позиции иранских прокси в районе Абу-Кемаля или в западной части провинции Анбар. Или же снова попробовать задействуя лояльных силовиков, надавить на иранкских прокси в Багдаде.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru