Сирия, ИГИЛ, Ближний восток, последние новости 14 июля 2020

1926 2

В Сирии ждет суда группа профессиональных диверсантов

Источник: 1tv.ru @ Дмитрий Толмачев

Срочное сообщение из Сирии. Там во время совместного российско-турецкого патрулирования легкие ранения получили трое наших военнослужащих. На пути следования броневиков взорвался самодельный фугас. Есть раненые и среди турецких военных. Все пострадавшие были оперативно эвакуированы. Россиян доставили на авиабазу Хмеймим, оказали всю необходимую помощь. Их жизни вне опасности.

Ну а тем временем в районе Пальмиры допрашивают троих боевиков-диверсантов. Как выяснилось, их обучали американские инструкторы. А задание было собирать данные о российских объектах.

Это не просто боевики, профессиональные диверсанты. Поэтому к журналистам их выводят под усиленным конвоем.

– Нас отправили на выполнение задания в провинцию Ракка. Мы должны были собрать информацию о российских, иранских и сирийских объектах. Обещали заплатить тысячу долларов, – говорит Джассем Мухаммед аль-Али.

Их группа была гораздо больше. Восемь человек. Но осталось лишь трое, когда диверсанты случайно заехали на минное поле. Сбились с пути. Передвигались на мотоциклах. Вот, что осталось от техники. Вещей брали минимум. Деньги, документы и препараты, повышающие выносливость. И оружие. Подготовку, как рассказывают, проходили в тренировочном лагере в подконтрольной американцам зоне Эт-Танф.

– Американские инструкторы учили обращаться со всеми видами оружия. Тренировки были сложные, по два-три часа в день. Нам выдали автоматы М-16. Но на выполнение задания отправили почему-то с российскими АК-47, – рассказывает Абдулла Хусамеддин аль-Мишуат.

Слова боевиков подтверждают фото и видео отчеты, которые их группировка выкладывала в открытый доступ. Вот в лагере принимают гостей. Делегация в американской военной форме. Во главе с бригадным генералом Уиллом Бюрпье, как гласит подпись под фотографией. А на этих кадрах то ли тренировка, то ли реальный бой. Видеодневник ведется на двух языках, арабском и английском. Все сделано качественно. Видно, что соцсеть ведет настоящий специалист.

Будущих диверсантов ищут в лагере беженцев Эр-Рукбан, на подконтрольной американцам территории. Там же завербовали и задержанных вблизи Пальмиры боевиков.

– Я много раз пытался выйти из лагеря Эр-Рукбан. Но каждый раз охранники угрожали расправой. Кроме того, они говорили, что всех, кто выйдет из лагеря, на сирийской территории ждет тюрьма или смерть, – делится Мухаммед Таешмеллан.

Сирийские власти напротив гарантируют свободу. Всем мирным беженцам. В отличие от этих, случайно выживших диверсантов, которых, скорее всего, действительно ждет тюрьма.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

СРОЧНО: Подрыв колонны армий России и Турции глазами военных — кадры из кабины (ВИДЕО)

Как сообщала «Русская Весна» со ссылкой на военный источник, утром в понедельник, 14 июля, террористы с помощью СВУ подорвали совместный военный патруль армий России и Турции.

Бронемашины двух стран двигались по провинции Идлиб, около г. Ариха боевики взорвали начинённую взрывчаткой машину, повреждены бронетранспортёр БТР-82А военной полиции ВС РФ и турецкий бронеавтомобиль BMC Kirpi II. Несколько военнослужащих ВС Турции и трое наших бойцов были ранены.

В распоряжении «Русской Весны» оказались кадры из кабины одной из машин из состава совместной колонны.

Напомним, что ответственность за нападение на российско-турецкий патруль только что взяло на себя бандформирование «Катаиб Хаттаб Аш-Шишани» (Батальон Хаттаба Чеченского). Пропагандистское крыло НВФ на своих ресурсах опубликовало фотографии, сделанные за несколько секунд до теракта и непосредственно во время подрыва. 

Читайте также: Кровавая бойня в Сирии: новый генерал и спецназ под видом боевиков должны нанести решающий удар (ВИДЕО)

В Сирии задержана обученная США разведывательная группа террористов


СРОЧНО: Стало известно, кто атаковал колонну армий России и Турции — кадры нападения (ФОТО, ВИДЕО)

Как ранее сообщала «Русская Весна» со ссылкой на военный источник, утром в понедельник, 14 июля, террористы подорвали фугасом совместную военную колонну армий России и Турции.

Бронемашины двух стран двигались по провинции Идлиб, в районе города Ариха прогремел мощный взрыв, повредивший две единицы техники: БТР военной полиции ВС РФ и бронеавтомобиль Kirpi ВС Турции. Несколько турецких и трое наших военнослужащих получили ранения.

Ответственность за нападение на российско-турецкий патруль только что взяла на себя группировка «Катаиб Хаттаб Аш-Шишани» (Батальон Хаттаба Чеченского).

Пропагандистское крыло бандформирования обнародовало несколько кадров, сделанных за секунды перед подрывом и непосредственно во время теракта. 

Отметим, что месяц назад эта же группировка заявляла о своей причастности к неудачному взрыву фугаса при прохождении российского-турецкой армейской колонны, двигавшейся по провинции Идлиб 16 июня. Тогда атака не достигла целей, и все закончилось без серьёзных последствий.

На фото ниже показаны повреждённые БТР-82А российской военной полиции и бронемашина BMC Kirpi II турецкой армии, которую эвакуирует тягач.

Читайте также: Налёт врага на базу ВКС РФ в Сирии: «Панцири» не оставили неприятелю ни шанса

Обычный патруль, ничего интересного

https://pbs.twimg.com/media/Ec4b3V0XsAAn7Ki?format=png&

Военкоры Anna News о подрыве https://colonelcassad.livejournal.com/6017767.html совместного российско-турецкого патруля в Идлибе.


https://pbs.twimg.com/media/Ec4nxXAWAAE89I6?format=jpg&
Эвакуация поврежденного турецкого МРАПа.

https://pbs.twimg.com/media/Ec4suMQXsAc0Qkg?format=jpg&

Реакция на произошедшее последовала.
ВКС РФ сегодня активно работают в Латакии в районе Кафр-Увейда (к югу от М-4). Боевики сообщают о нескольких убитых и раненых.

https://pbs.twimg.com/media/Ec4fGijXYAEsBCe?format=png&

https://pbs.twimg.com/media/Ec4fLatXkAAmymr?format=png&

https://pbs.twimg.com/media/Ec4fJhmXgAAlEVQ?format=png&



В районе Ариха отрабатывает тяжелая артиллерия сирийской армии.

https://pbs.twimg.com/media/Ec4WOfOX0AEwm_N?format=jpg&
Фото позиций сирийской артиллерии от Олега Блохина.

https://pbs.twimg.com/media/Ec4jbPVXgAUdeMY?format=png&

https://pbs.twimg.com/media/Ec4jbPSXoAIdMlE?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/Ec4jbPKXoAEtbqU?format=png&

Летчикам и артиллеристам пожелаем побольше метких накрытий.

Греция пытается натравить ЕС на Турцию

Греция призвала Евросоюз в ближайшее время подготовить список возможных санкций против Анкары.

Речь идёт об ограничениях, которые могут быть введены против Турции в случае нарушения ею территориальной целостности Греции.

«Мы, Греция и Кипр, призываем ЕС иметь список сильных санкций на случай, если Турция нарушит суверенные права Греции и Кипра», — заявил министр иностранных дел Греции Никос Дендиас.

СМИ уточняют, что этот вопрос Дендиас поднял на встрече министров иностранных дел ЕС, которая прошла 13 июля в Брюсселе и была посвящена главным образом Турции.

В частности, на ней речь шла о наиболее проблемных вопросах в двусторонних отношениях — от незаконной разведки нефти и газа в Средиземном море до участия Турции в конфликтах в Ливии и Сирии.

Кроме того, сообщается, что министры также обсудили решение Турции преобразовать собор Святой Софии в Стамбуле в мечеть.

Читайте также: «Во власть и органы поналезли откровенные противники, они работают на развал», — комбриг ДНР (ФОТО)

В Идлибе подорвали российско-турецкий патруль

https://pbs.twimg.com/media/Ec396qiUcAAR5wU?format=jpg&

Во время патрулирования трассы М-4 был подорван совместный российско-турецкий патруль.
У наших трое раненых, у турок по сообщениям также от 3 до 5 раненых. Повреждены одна российская и одна турецкая машина.



https://pbs.twimg.com/media/Ec37hcuXgAIhXZJ?format=jpg&
Подрыв произошел на въезде в Ариха.

В очередной раз можно отметить, что Турция так и не смогла в полной мере обеспечить зону безопасности вдоль трассы М-4, хотя патрулирование трассы М-4 сейчас и проходит значительно дальше, чем весной. Покуда в Идлибе действуют "неумеренные" боевики, вероятность таких атак будет оставаться достаточно высокой. Произошедшее разумеется будет еще одним аргументом Асада в пользу необходимости наступательной операции к югу от трассы М-4.

МОЛНИЯ: атакована колонна армий России и Турции (+ВИДЕО)

Новость обновляется

Сирийская террористическая группировка «Хайат Тахрир аш-Шам» вновь готовила нападение на российско-турецкую колонну в САР.

Подробности «Русской Весне» рассказал военный источник.

Во время очередного совместного российско-турецкого патрулирования трассы М4 в сирийской провинции Идлиб произошёл взрыв.

Согласно поступившей информации от источника в силовом ведомстве САР, боевики «Хайат Тахрир аш-Шам»* установили на маршруте патрулирования военной колонны СВУ.

Подрыв произошёл между турецкой и российской бронемашинами в районе населенного пункта Урма в 13 км южнее Идлиба. Пострадавших в результате диверсии нет. Официально, на момент публикации, ни одна из террористических группировок на себя ответственность не взяла.

Несмотря на подписанный меморандум между Россией и Турцией, крупнейшая исламистская протурецкая группировка в сирийском Идлибе «Хайат Тахрир аш-Шам» еще 7 марта объявила, что не собирается выполнять условия сделки Путина с Эрдоганом и будет предпринимать попытки для срыва перемирия. Также боевиков не раз уличали и в том, что они использовали в качестве «живого щита» мирных жителей, в том числе женщин и детей.

Читайте также: «Пошли на!» — Армия Сирии с оскорблениями прогнала военных США (+ФОТО, ВИДЕО)


*Запрещенная в РФ террористическая организация.

В Сирии схвачены боевики, которые охотились на российские объекты: рассказ от первого лица

Трое боевиков из группировки «Магавир ас-Саура», которых задержали и доставили в сирийский город Тадмор близ Пальмиры, сообщили, что им ставили задачу собирать информацию о российских объектах.

«Мы числимся в организации „Магавир ас-Саура“. Наша группа состояла из восьми человек: семи бойцов и одного проводника, который занимается контрабандой и перевозит личный состав и наркотики. Мы отправились на мотоциклах на выполнение задания и попали на минное поле», — рассказал журналистам один из задержанных боевиков Джасем аль-Али.

По его словам, подорвавшись на мине, погибли несколько человек.

«Мы заблудились и не знали, куда идти, потому что проводник погиб, и начали искать выход, продолжили движение. Потом попали в плен, и сирийские войска вывезли нас сюда», — добавил он.

Боевик отметил, что задачей вооруженной группы был сбор информации. «Нас отправили на выполнение задания в провинцию Ракка, в город Эль-Мансура… Мы должны были добыть сведения о российских, иранских и сирийских объектах», — отметил задержанный боевик, пояснив, что группа ехала из населенного пункта Эт-Танф.

На выполнение задания, по словам задержанных, они получили от кураторов несколько тысяч долларов. «На выполнение задания мы получили тысячи долларов, но все деньги были у командира группы Язана. Он подорвался на мине, и мы потеряли все», — сообщил журналистам второй задержанный Абдалла аль-Мишуат.

Задержанные признаются, что до участия в незаконных формированиях некоторые из них работали на гражданских профессиях. В частности, третий задержанный Мухаммед Таешмеллан сообщил, что был пекарем в лагере беженцев Эр-Рукбан, а затем примкнул к боевикам.

«Потом работать в хлебопекарне в Эр-Рукбане стало невозможно, и я решил перейти в пекарню „Магавир ас-Сауры“. Я трудился у них в пекарне, ежемесячная зарплата была 400 долларов. Потом у меня возникли конфликты, и меня решили отправить на опорный пункт как рядового», — рассказал он.

Сейчас все трое находятся в заключении в расположении сирийских войск в городе Тадмор. После задержания сирийские военные нашли у них автоматы, гранаты, большое количество боеприпасов, а также деньги и наркотики. Сирийские спецслужбы проверят их показания и попытаются установить их причастность к другим незаконным операциям.

Кроме того, задержанный близ города Тадмор под Пальмирой боевик из группировки «Магавир ас-Саура» сообщил, что проходил подготовку под надзором американских инструкторов.

«Нас учили обращаться со всеми видами оружия американские инструкторы. Все оружие было американского производства. Я видел американских инструкторов, они приходят на тренировки, но сами занятия проводят сирийцы. Американцы издалека наблюдают, проверяют и оценивают ход подготовки. Тренировки были сложные, они шли по два-три часа, не меньше», — сказал журналистам задержанный Абдалла аль-Мишуат.

По его словам, боевиков готовили с использованием американского оружия, но на задание участники банды отправились с российскими автоматами.

Читайте также: «Жабье наступление»: ВСУ пытаются отрезать кусок ЛНР

В Сирию вошли 8000 единиц военной техники: враг готовит мощный удар (ФОТО)

Турецкая армия развернула тренировочный лагерь на базе наблюдательного поста в районе города Саракиб.

Подробности «Русской Весне» рассказал военный источник.

В лагере идёт активная подготовка боевиков из группировок так называемой сирийской вооруженной оппозиции. 

Как стало известно, в настоящее время подготовку проходят более 500 боевиков для возможного возобновления боевых действий с правительственными войсками Сирии.

Подготовкой бандитских подразделений занимаются турецкие инструкторы.

За последний месяц неоднократно отмечались перегруппировки как своих сил, так и поддерживаемых ими боевиков. 

В феврале текущего года уже был обнаружен один турецкий лагерь подготовки боевиков, в котором террористов учили обращаться с химическими реактивами. По мнению военных специалистов армии САР, в местной полевой лаборатории можно производить и боевые отравляющие вещества, такие как фосген и хлор.

Информацию о том, что Турция постепенно превращает Идлиб в зону подготовки террористов, подтверждает курдское информационное агентство Firat.

По сообщению издания, на стороне вооружённых формирований, поддерживающих Правительство национального согласия в Ливии, сражаются уже свыше 10 тыс. наёмников, переправленных с начала года из Сирии.

В настоящее время по меньшей мере 3 400 боевиков из группировок сирийской вооружённой оппозиции проходят сейчас подготовку в тренировочных лагерях на территории Турции.

Согласно информации, полученной от Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, после Февральского перемирия в Идлиб прибыло более 7 935 турецких грузовиков и военной техники, а также около 11 000 солдат.

Читайте также: Налёт врага на базу ВКС РФ в Сирии: «Панцири» не оставили неприятелю ни шанса

На фото: подготовка боевиков в зоне деэскалации Идлиб, июль 2020 г.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 18872 17290

    Парламент Ливии разрешил Египту ввести войска в страну.

  • 10099 3992

    Кому выгодна война в Сирии?
    Цель войны – уничтожение радикальных исламистов, выходцев из России и других стран СНГ. Полный переход Сирии под контроль исламистов превратил бы страну в источник многократной, более опасной угрозы, чем Афганистан при Талибах. В случае падения Асада, приход в Россию очередной волны террора был бы делом нескольких месяцев. Главную роль в сирийском вопросе играет “невидимая планета”- Израиль. РФ высоко оплачивает русской кровью нужные Израилю цели.Уничтожением части международного терроризма, которое вышло из под контроля евреев и представляет собой угрозу Израилю.Израиль никогда не разрешит “большому другу еврейского народа” (Путину) военное вмешательство в Сирию.Россия не является союзником Ирана и всерьёз озабочена безопасностью Израиля. Это слова заместителя главы МИД России Сергея Рябкова, широко публикуемых в еврейских СМИ Израиля.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru