Особенности перевозки спецтехники на эвакуаторе

775 0

Спецтехника активно применяется при проведении различного рода строительных, дорожных и коммунальных работ. Окончание работ на одном из участков и необходимость в переброске спецтехники на другой, неисправность спецтехники и другие факторы приводят к необходимости в перевозке спецтехники, что может быть проблематично по самым различным причинам. Оптимальным вариантом решения проблемы в таких случаях является вызов эвакуатора, конструкция и оснащение которого позволяют обеспечить перевозку спецтехники. Невозможность перемещения спецтехники обычным автотранспортом обусловлена большими габаритными размерами и весом, особенностями конструкции.

Основными причинами для вызова эвакуатора являются:

  • запрещение на самостоятельное перемещение спецтехники по дорогам в черте города, поскольку крупногабаритная спецтехника занимает на дорогах много места, препятствуя движению других автомобилей;
  • низкая скорость спецтехники, по причине чего движение автотранспорта замедляется. Кроме того, дорожное покрытие может быть повреждено;
  • проезд тяжелой техники может стать причиной повреждения горизонтальных светофоров, рекламных растяжек, мостов небольшой высоты.

Возникнуть необходимость в эвакуации может в случае неисправности спецтехники, но в большинстве случаев необходима эвакуация исправной техники, которая может передвигаться самостоятельно.

Разновидности эвакуаторов

Для эвакуации спецтехники могут быть использованы различные виды эвакуаторов, выбор которых осуществляется с учетом конкретной ситуации:

  • низкорамные платформы, оснащенные откидывающейся аппарелью, применяются для перевозки сельхозмашин и коммунальной техники;
  • раздвижные платформы, используемые для перевозки седельных тягачей и другой техники, негабаритной по длине;
  • эвакуаторы частичной или полной погрузки;
  • автопоезда-тяжеловозы, для перевозки особо тяжеловесных видов спецтехники.

Универсальным вариантом эвакуатора для спецтехники является полуприцеп-тяжеловоз, основным преимуществом которого является наличие низкой рамы.

Особенности низкорамного эвакуатора-тяжеловоза

Тяжеловозы-полуприцепы, оснащенные низкой рамой, свободно могут передвигаться по тоннелям, под мостами и путепроводами. Нежелательно выбирать этот вид эвакуатора для движения по маршрутам с крутыми подъемами и спусками, по болотистой местности, поскольку воздействие на платформу эвакуатора осевой нагрузки очень сильное. Низкорамный эвакуатор позволяет низко разместить центр тяжести спецтехники, что исключает вероятность переворачивания.

Конструкция низкорамного эвакуатора обеспечивает безопасность транспортировки при любых погодных условиях благодаря:

  • наличию усиленной рессорной подвески;
  • высокотехнологичной раме;
  • усиленным тормозам;
  • складывающимся погрузочным трапам;
  • современным гидросистемам.

Некоторые модели низкорамных эвакуаторов обеспечивают возможность транспортировки на одной платформе одновременно нескольких единиц техники. Надежность фиксации техники обеспечивают специальные крепления.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru