Радио Аврора 07.07.2020

624 1

Здравствуйте, уважаемые зрители. В эфире информационное агентство Аврора. Сегодня с нами на прямой трансляции политический консультант Анатолий Александрович Вассерман.

Здравствуйте.  Анатолий Александрович, есть уже первый вопрос. Есть ли смысл получать степень кандидата наук, особенно по экономике и психологии? Каково Ваше мнение?

Здравствуйте.  Это зависит от ваших дальнейших планов. Если вы собираетесь всерьез заниматься исследованиями по этим темам, то для начала надо потренироваться и доказать и самому себе и окружающим, что вы действительно можете вести методически правильные исследования, подчеркну именно методически правильные. Дело же не в том, что вы что-то конкретное открываете, а в том, что вы при этом пользуетесь правильными способами работы, с многочисленными перекрестными проверками по разным источникам, с многочисленными сверками ваших результатов с практикой и так далее. Если же вы подобными, серьезными исследованиями заниматься не собираетесь, тогда, на мой взгляд, особого смысла в кандидатской, да и в докторской диссертации нет.

Кстати, должен заметить, что я в бытность мою программистом, в принципе мог защитить диссертацию. Отец, весьма крупный теплофизик, предложил мне тему находящуюся, так сказать, на стыке теплофизики с программированием.  Тема была в принципе любопытная, но я решил, что для такой практической области работы, как программирование, где, скажем, в рамках тех классов программ, которыми  я занимался, серьезные исследования не нужны, а нужны в основном навыки проверки программ по ходу их разработки. Соответственно и диссертация не требуется. Если же говорить о том, может ли степень повысить уважения к вам коллег или скажем клиентов, на которых вы работаете, тут всякое бывает, предсказать что-то трудно. Но во всяком случае, шутка советских ещё времён – Учёным можешь ты не быть, но кандидатом, быть обязан! Это на мой взгляд всё таки именно шутка.

Вот есть ещё следующий вопрос. Какие направление в бизнесе Вы считаете перспективными в ближайшие пять лет?

Полагаю, если бы я это знал, то я бы, если не сам полез в этот бизнес, то по крайней мере, постарался бы состыковаться с теми, кто им занимается. Мир сейчас меняется настолько быстро, что предсказать перспективность, не то что на пять лет, а даже на год вперёд, бывает трудно.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 13176 12174

    = Есть ли смысл получать степень кандидата наук, особенно по экономике и психологии? =
    Конечно смысл есть. За эту степень получаешь хорошую зарплату,звание,привилегии….ну и свое очень удобное и сытое корыто… Но Вассерман здесь ни при чем,просто наболело…. Кандидаты медицинских наук… то же самое. Я помню,когда они взахлеб перебивая друг друга весной когда пандемия только начиналась кудахтали: “с наступлением жары ковид отступит,все успокоится…. где оно успокоилось сейчас,с жарой? По официальной статистике сейчас все идет на спад. На самом деле никакого спада нет,просто сейчас ставят диагноз не ковид,а пневмония,указание свыше. При +30,пневмония,забавно. Все ждут отмашки ВОД. Когда там просигналят,все диагнозы пневмонии старые и новые волшебным образом превратятся в ковид+,новая волна. А народ раскрыв рты будет слушать кандидатов и академиков по прогнозам. Смешно,пальцем в небо. Но они же кандидаты).

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru