Эрих Мария Ремарк о своем творчестве

1006 3
https://cs10.pikabu.ru/post_img/big/2019/01/01/10/1546362969121341104.jpg

Писатель Эрих Мария Ремарк и его живое интервью 1962-го года.
Само интервью на немецком, субтитры русские.



Ремарк безусловно отличный писатель, роман "На западном фронте без перемен", который прочитал в первый раз в 9-м классе произвели неизгладимое впечатление. В более зрелом возрасте он производит не менее мощное впечатление.
Примечательно, что сам Ремарк в своем интервью отмечает, что несмотря на целую серию отличных романов, вроде "Возвращения", "Черного обелиска" и "Трех товарищей", уровень "На западном фронте без перемен" ему так и не удалось достигнуть.
Мне всегда казалось, что сила этой книги как раз в той простоте, с которой показана безжалостная рутина войны, далекой от пафоса и пропаганды. Причем она была написана представителем того поколения, о котором говорили, что после той бойни, "у него не осталось великих слов". Ремарк смог подобрать эти слова и они подкупают своей честностью.

PS. На заглавной фотографии Ремарк в 1917-м году. Фото колоризированное.

Комментарий редакции

Редактировать

Тезисы автора:
1. Эрих Мария Ремарк — выдающийся писатель, чьи произведения произвели глубокое впечатление на читателей.
2. Книга "На западном фронте без перемен" является его самым успешным произведением, которое до сих пор остается непревзойденным.
3. Ремарк подчеркивает, что несмотря на успех других своих романов, как "Возвращение", "Черный обелиск" и "Три товарища", они не достигли уровня первой книги.
4. Сила "На западном фронте без перемен" заключается в простой и честной передаче ужасов войны, лишенной пафоса и пропаганды.
5. Ремарк — представитель поколения, у которого не осталось "великих слов" после Первой мировой войны, но он все же смог найти нужные слова.

Вывод:
Автор статьи подчеркивает значимость творчества Эриха Марии Ремарка, выделяя его книгу "На западном фронте без перемен" как вершину его литературного наследия. Ремарк создал произведение, которое честно отражает ужас войны и находит отклик у читателей разных поколений, благодаря своей искренности и простоте.

Вывод редакции:
Тезисы автора соответствуют действительному положению дел в литературе. Ремарк действительно является знаковой фигурой XX века в художественной литературе, а его книга "На западном фронте без перемен" признана классикой, отражающей реалии войны. Оценка других произведений писателя также указывает на его талант, хотя и признает уникальность первого романа. В целом, статья корректно акцентирует внимание на важных аспектах творчества Ремарка и его влиянии на литературный процесс.
Редактор: mini4o
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 6395 5501

    В 60 годы создавалась мода на всё иностранное.
    Ремарк!… Прочитал наоборот, получил Крамер. Но Ремарк звучит благородней, а в переводе с английского означает замечание. Больше всего запомнилось игра в скат на крышке походного туалета, да чёрный обелиск, который никак не продавался, в то время ,когда кто-то из героев этого романа, существовал на деньги, которые он выигрывал на спор, что его жена выдернит ягодицами гвоздь, забитый в деревянную ….., а дальше не помню….. Там ещё кто-то воровал и продавал вагонами лекарства и всё что попало, чем напомнил первые послеревоюционные годы и гражданина Корейко, воровавшего составами.
    На Западе ещё остры воспоминания Первой мировой войны с её окопными сидениями, отсюда головокружительный успех книги, особенно в преддверии второго акта продолжения бойни, который уже тогда витал в воздухе Европы.
    Нам никто не запрещал читать книги Ремарка, Хемингуэя, Генриха Бёлля, и всё буквально проглатывалось, маня новизной и необычностью событий, и новым привкусом неизвестной нам жизни.
    Сделаю скидку на свой возраст. Тогда больше нравились рассказы О,Генри и деятельные герои Джека Лондона, как ранее “Следопыт” и “Последние из могикан”.
    Когда в школе ,то ли в 6, то ли в 7 классе написал сочинение по рассказу Джека Лондона “Жажда жизни”, получил тройку с ремаркой нашей учительницы литературы, что необходимо отличать буржуазный индивидуализм главного героя от нашего советского коллективизма, что расстроило, т.к. я не понял, почему желание жить и воля к жизни противоречит коллективизму. Поэтому я отказался от приглашения записаться в литературный кружок и стал заниматься спортом.

    Наша жизнь тогда не была столь однообразна как сейчас, и можно было выбирать любое направление деятельности, не думая о деньгах за оплату.

    Мода на западное дала свои всходы, и страна медленно, незаметно, стала сползать в перестройку. КПСС стала заниматься не своими делами. Вместо воспитания и ограничение именно этими необходимыми функциями, полезла в управление, нарушив задумки Сталина, желающего отдать управление экономикой страны профессионалам, и свела на нет все завоевания послевоенного периода, когда стали закладываться новые технологические направления в науке и технике. А недобитая пятая колонна, пробравшись в руководство, только ускоряла загнивание государственного капитализма в СССР.

  • 4595 2861

    Нам немец-сущий враг!
    Зачем нам злу потворство ?
    Пусть ждёт его овраг,
    Вернём мы право-первородства!

  • 10979 8669

    Ремарк прекрасен.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru