Почему русские — государствообразующий народ

924 10
Источник: Изборский клуб @ Валерий Коровин

Понятие «государствообразующий народ» стало темой для широкого обсуждения относительно недавно. И, хотя полуинтуитивно большинство жителей России понимают, что речь идет о русском народе, в плане конкретики остается ряд вопросов, требующих разъяснения.

Почему народ? Почему государствообразующий? И почему, в конце концов, речь идет именно о русском народе?

Этнос, народ, нация

Разобраться в терминологических наслоениях без небольшого научного экскурса малореально. Поэтому обратимся к этносоциологии, изучающей процессы формирования человеческих обществ.

С точки зрения этносоциологии, народ в процессе своего развития может создать религию, как евреи, цивилизацию, как греки, или государство, как, например, русские. Государство народ создает чаще всего.

Очень важно различать понятие «народ» (лаос) и, например, понятия «этнос» или «нация». В постсоветскую эпоху, вслед за советскими марксистами, эти понятия обычно путают, не делая между ними четкого различения.

Если этнос — это происхождение от общего предка и цикличное существование вне истории, то народ (лаос), во-первых, полиэтничен, то есть складывается из двух и более этносов и даже целых этнических групп, как русские. И во-вторых, существует в истории, имея гораздо более сложную структуру социального устройства и иерархию элит. Между тем народ — это все ещё органическая общность, в этом он схож с этносом. Нация, в свою очередь — общность искусственная, политическая.

В современном русском языке, помимо понятий «этнос», «народ» и «нация», смешались ещё и трактовки самого понятия «народ». Под народом понимают и этнос, и собственно сам народ, и нацию, и даже случайную группу людей, что совершенно не отражает сути данного понятия.

Народ — это именно полиэтническая, органическая общность, вошедшая в историю с единым языком, сложным социальным устройством, иерархией элиты и создавшая государство, цивилизацию или религию.

Русский народ

Русские — это народ, создавший континентальное государство. Народ полиэтничный, сложившийся на основе нескольких групп этносов, вершивший историю и создавший свою, самобытную, не западную и не восточную, но интегральную евразийскую культурную матрицу. И это нисколько не умаляет заслуги других народов, как и не растворяет их в едином гомогенном плавильном котле, в отличие от политической нации.

Русские образовали государство, вошедшее в историю, вместе с другими народами континента, сохранившими самобытность в этом имперском по своей сути государстве. Русское государство по своей культурной, ментальной матрице создано изначально как ковчег спасения для десятков и сотен других народов и этносов.

При этом и сами русские сложились на полиэтничной основе, образовав собой, как выражался Николай Данилевский, культурно-исторический тип. Не поняв этой структуры русского государства, невозможно понять и самих русских, как невозможно и обратное.

Наш путь

Западное рационалистическое сознание не раз в нашей истории пыталось смешать эту цветущую сложность на манер плавильного котла, предлагая создание так называемой «гражданской политической нации» — искусственное дробление и смешение народов и этносов. Или же, напротив, — рациональное обособление одного от другого через «самоопределение наций» и фрагментацию большой России на т. н. «национальные республики».

И то, и другое — не наш, но западный путь, и, как все западное, ничего из этого нам не подходит.

Россия — русское по своей ментальности, континентальное государство, сохраняющее многообразие народов, этносов, языков и культур. При этом сами русские — полиэтничный народ, евразийская культурно-историческая общность, не западная и не восточная, но самобытная и уникальная.

Россия — русское государство, образованное русским народом совместно с другими, большими и малыми народами, вместе сложившими симфонию культур, традиций и самобытностей, а не единый гул. Только так, как единое пространство множества народов и этносов, оно и может существовать.

Любая попытка перекроить государство на западный манер приведет либо к распаду, либо к смешению (этноциду). То и другое уничтожит Россию, русских и все народы, спасающиеся в этом русском государстве, созданном государствообразующим русским народом для спасения не себя (это свойственно народам Запада), но всех.

Русские спасают народы — как внутри своего государства, так и за его пределами, и в этом их миссия. Наша, русская миссия.

Коровин Валерий Михайлович (р. 1977) — российский политолог, журналист, общественный деятель. Директор Центра геополитических экспертиз, заместитель руководителя Центра консервативных исследований социологического факультета МГУ, член Евразийского комитета, заместитель руководителя Международного Евразийского движения, главный редактор Информационно-аналитического портала «Евразия» (http://evrazia.org). Постоянный член Изборского клуба.

Обложка: Федеральное агентство новостей / Наталья Макеева

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: чит.клуб
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
10 Комментариев » Оставить комментарий
  • 12349 9557

    Помню был журнал “новые товары”.
    Больше товаров хороших. Вот что надо.
    Все конституции и перекупка банков направлены на развитие производства хороших товаров.
    Все строительства дорог и портов направлены на это же.
    Уже подключилась Индия, скоро пойдет Иран.
    А то сейчас все “шлакбаумы” станут русскими, и будут жесточайшим образом отправлять в ссылки нерусских.
    Это чудовище мы уже пережили.
    Больше товаров хороших.

  • 30273 6717

    Русские спасают народы — как внутри своего государства, так и за его пределами, и в этом их миссия. Наша, русская миссия.

    Коровин Валерий Михайлович
    ———–
    Сам-то сколько народов СПАС?
    Ем с икрою бутерброд.
    Думаю а как народ?

    • 10099 3992

      Русские евреи спасают евреев Израиля – положили им пенсию из Госбюджета России. Сам Путин внёс поправку в Конституцию, что Россия должна помогоать своим соотечественникам за рубежом. Соотечественники Путина – это евреи.

  • 2710 2445

    Что-нибудь годное, исконное, гусское…

    Если полиэтничен, то это уже не народ, а химера.

    • 30273 6717

      Народ аЩЩе-то всегда полиэтничен.
      Или есть примеры когда иначе?
      ПЛЕМЯ моноэтнично.
      Народ-союз племён.

      • 2710 2445

        Родственных племен, родственных, Хохол.

        • 30273 6717

          Родственные племена это как?
          Родственники в одном племени а в другом НЕ родственники ))
          Племя это РОДСТВЕННИКИ потому надо жену брать у НЕ родственников чтоб уроды не рождались.
          итд
          Народ это ОБЩНОСТЬ определяемая КУЛЬТУРОЙ.
          Не генетикой НО культурой.
          Общий (или похожие) язык,вера,традиции итд.
          Но люди НЕ РОДСТВЕННИКИ все 100%.
          Вам что все русские родственники?
          )))))

          • 2710 2445

            “Почва и Кровь” слышал? А лучшая жена, да, из соседней деревни(племени) – сам сказал. А Хохлы мне точно не родственники, даже не однофамильцы.

  • 4588 2854

    Русская идея.
    В сложении легенды-
    Потрачен веков строй,
    Претили претенденты-
    Сойтись на марафон!

    Мы многих- уже не помянем,
    Мы многих -уже не поймём!
    Довольствуясь книжным знаньем-
    Лишь только намекнём.

    Был Никита Демидов-предприниматель,
    Был Савва Морозов-меценат,
    Был Иван Ползунов-изобретатель,
    Был Михаил-архангельский рыбак.

    Был каждый спринтер,
    Был каждый-для себя судья.
    И каждый помнил принцип,-
    Что круглая Земля!

  • 1614 759

    Государствообразующий – патамучта пашет на государство, гыы

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru