О “сталинском фашизме” в Узбекистане

1243 20
https://cs11.pikabu.ru/post_img/2018/10/11/0/1539208572168363333.png

Читатель "Рупора Тоталитарной Пропаганды" из Узбекистана прислал письмо на тему освещение вопросов Великой Отечественной Войны в Узбекистане.
Публикую без купюр.

Здравствуйте, Борис.
Меня зовут Тимур. Я — читатель вашего канала в ЖЖ.
В последнее время у нас в Узбекистане наметились небольшие изменения в оценке правительством Великой Отечественной войны. Если ранее шло её отрицание или представление её как чуждой для узбекистанцев, то в последнее время начались разговоры о победе и вкладе узбекского народа. К 9 мая был построен парк Победы и специально сняты три фильма.
Однако, на днях одно из крупнейших частных издательств Узбекистана «Кун.уз», комментируя новый драматический фильм о матери, потерявшей на войне пятерых сыновей, сделало вопиющее заявление, что это не фильм о немецком фашизме, а в нём можно увидеть последствия так называемого «сталинского фашизма».
Можете ли вы опубликовать нижеследующий материал в вашем канале, чтобы народ знал этих «героев»?
Оригинал опубликован в нашей группе в Facebook: https://www.facebook.com/groups/9mayuz/?multi_permalinks=3193938884025429.

В Узбекистане заявили о «сталинском фашизме», говоря о войне. Тогда против каких фашистов сражались наши отцы и деды?

К 9 мая в Узбекистане был выпущен художественный фильм «Ил?а?» («Нетерпение» / «Беспокойство») об узбекской женщине Зульфии Закировой, потерявшей пятерых сыновей во время Великой Отечественной войны. Фильм вызвал двоякие ощущения. С одной стороны, глубоко показана трагедия матери и невесток, теряющих своих близких одного за другим. Хорошо поставлены сцены боёв и немецких злодеяний в оккупированной деревне. Проведена мысль, что тяготы войны заключаются и в том, что каждый ушедший на фронт боец — это потеря работника как для семьи, так и для народного хозяйства. Так, в начальной части фильма председатель колхоза в адрес одного из сыновей говорит, что «врач нам и в колхозе нужен».

С другой стороны, в картине наблюдается ряд не совсем успешных моментов. Например, непонятно, какое наступление могла организовать Германия в Польше к концу войны. После Сталинградской и Курской битв хребет гитлеровской армии был сломлен, и она могла только обороняться и отступать.Также не обошлось без традиционного поливания грязью прошлого, что, учитывая драматизм фильма, наведёт неподготовленного зрителя на мысль о бессмысленности участия узбеков в той войне. Непонятно, по чьей инициативе это было включено в фильм, так как в фильме «101», также выпущенному к 9 мая, ничего подобного не наблюдается, хотя он поставлен намного проще.

22 мая информагентство «Кун.уз» опубликовало новость о том, что 19 мая ответственные лица Министерства поддержки махалли и семьи, а также группа кинематографистов посетили дом в посёлке Хонобод Зангиатинского района Ташкентской области, где жила Зульфия Закирова. Актёры, члены съёмочной группы, артисты и другие гости поделились мнениями о горестной судьбе этой женщины, о последствиях войны и о воспитательном значении фильма «Ил?а?».
— на русском: https://kun.uz/ru/72951012; копия: http://web.archive.org/web/20200522133355/https://kun.uz/ru/72951012
— на узбекском: https://kun.uz/news/2020/05/22/ilhaq-filmi-qahramoni-zulfiya-zokirova-yashagan-xonadonga-tashrif; копия: http://web.archive.org/web/20200522133623/https://kun.uz/news/2020/05/22/ilhaq-filmi-qahramoni-zulfiya-zokirova-yashagan-xonadonga-tashrif

Всё бы ничего, мероприятие полезное, однако, в видеорепортаже (https://youtu.be/lKFoRjlUrqE) диктор «Кун.уз» на 4:15 произносит фразу о том, что не следует воспринимать этот фильм как фильм о немецком фашизме, в нём можно увидеть последствия и сталинского фашизма, обрушившего на голову народов тяжёлые дни.

https://ic.pics.livejournal.com/colonelcassad/19281164/2578987/2578987_900.png

В оригинале: «Филмни немис фашизми ?а?идаги филм деб тушуниш керак эмас, унда хал?лар бошига о?ир кунларни солган Сталин фашизми о?ибатларини ?ам кўриш мумкин».

Значит, период развития Средней Азии, когда проводилась электрификация региона, когда осуществлялась механизация сельского хозяйства, когда начала развиваться промышленность (например, ещё до Великой Отечественной войны в 1935 г. в Коканде была запущена тукосмесительная фабрика — будущий Кокандский суперфосфатный завод, а в 1940 г. — Чирчикский электрохимический комбинат, поставляющие удобрения сельскому хозяйству и сегодня), когда организовывалось бесплатное образование населения, когда велась тяжёлая борьба против болезней, таких как ришта и малярия, выкашивавших людей повсюду, являлся фашизмом? Значит, вместо проведения анализа истории с выявлением причин как положительных и отрицательных событий (например, халатности при борьбе против малярии, о чём писалось ранее), агентство «Кун.уз», которое не первый раз замечается в очернении советского периода нашей истории, предлагает использовать страшное слово «фашизм»?

Кроме того, если, по мнению агентства «Кун.уз» верховный главнокомандующий в годы войны Иосиф Сталин был фашистом, значит, всё командование Красной Армии и все их приказы тоже были фашистскими? Получается, узбекский генерал-майор Собир Рахимов, чья статуя занимает центральное место в паре Победы, был «кровавый сталинский фашист, который гнал своих соотечественников на бойню»?

Отметим ещё два момента. Фраза «сталинский фашизм» встречается только в узбекской версии публикации. В версии на русском языке её нет. Взамен использовано часто употребляемое в СМИ слово «сталинизм». Получается, был расчёт на то, что узбекоязычная публика всё «проглотит»? Кроме того, в самом видео после этой фразы идут слова артиста Эркина Комилова, который о И. Сталине не приводит ни слова, а говорит о том, что в войне человек может быть победителем, но не может быть счастливым. Зачем же надо было делать подобную провокацию на тяготах Великой Отечественной войны, с которыми столкнулся каждый каждый гражданин СССР, будь он на фронте или в тылу?

В годы войны помимо Германии и её союзников против «сталинского фашизма» боролась такая публика, как Украинская повстанческая армия С. Бандеры, казачьи части атамана Краснова, прибалтийские легионы СС, Русская освободительная армия А. Власова, Туркестанский легион. Исходя из мнения агентства «Кун.уз», получается, что президент Узбекистана имел в виду эту публику, говоря, что «в борьбу против фашизма с оружием в руках вступил каждый третий узбекистанец»? https://president.uz/ru/lists/view/3564

Можно много говорить о попытках Запада переписать или «переосмыслить» историю Великой Отечественной войны. Можно шумно возмущаться словами Д. Трампа, который, говоря о победе над нацизмом, не упомянул СССР, а соответственно и узбекистанцев. Но нужен ли «госдеп», если в твоей родной республике выходят подобные публикации?

В заключение отметим, что в годы войны четверо узбекистанцев (Туйчи Эрджигитов, Карим Султанов, Кудрат Суюнов, Джуман Каракулов) повторили подвиг Александра Матросова, закрыв своей грудью амбразуру пулемёта. Пошли бы они на такое самопожертвование, если бы думали, что борются за «сталинский фашизм»?…

(с) Тимур

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
20 Комментариев » Оставить комментарий
  • 7377 5667

    На прозе ру был русский автор который всю дорогу плакался что встрял в детстве на полях хлопковой республики. Что это был концлагерь, вплоть платите мне как жертве геноцида. Если из местных никто пока такую предъяву не написал – что он жертва хлопкового геноцида, не пойми кого правда, то это вторая великая победа после победы в войне.

    • 15217 12791
      • 12337 9545

        Кто ? Любительницы позаигрывать в противоречия только.
        ХОХЛа обнулили, и из минусов я вытащил.
        Теперь где я у него ?
        А Цербер попижже ХОХОЛа будет.

      • 7377 5667

        Едва ли, они эту каторгу считали за норму туда надо встрять чтоб понять. У нас то тоже такие бригадки были и свидетели вымерли уже а мы так наблюдатели в исторический телескоп. В целом у нас была вялая форма рабства копали от забора до обеда а это лучше чем два куба за день каждый день.

      • 1820 1168

        уже написали. александр неверов “ташкент город хлебный”. почитай.

    • 1820 1168

      был хлопковый геноцид. а почему собственно говоря был- он и сейчас в полном расцвете сил так сказать. не веришь- жителей каракалпакии спроси. куда аральское море делось и почему.

      • 20843 15471

        Куда делась вода?Ее выпил капитализм в Узбекистане.Если подробнее , то Узбекистан это поливное земледелие,осуществляется все это следующим образом,вода для полива забирается из рек и каналов после полива вода собирается в подземных горизонтах откуда откачивается с помощью электрических глубинных насосов и посредством так называемых системы т.н. “сбросов” сбрасывается обратно в реки и каналы эта система действовала в в УзССР.Для питания подземных электронасосов нужна эл.энергия.всю систему сбросов обслуживала специальная организация,содержалось все это естественно за счет бюджета.Затем землю роздали в личное пользование,естественно т.н. частникам а система водопользования рухнула причем это произошло даже не в 91г. году а раньше.Теперь вода в реки не возвращается,а почва начинает заболачиваться ,а в этом климате это не болота а солончаки.Вот собственно и вся история,поэтому посевных площадей остается все меньше урожаи упали в разы и в пределах нескольких десятилетий мы получим грандиозную катастрофу в этих районах,поскольку посевные площади сократились они уже не в состоянии прокормить такое население,вот собственно и вся история.Кроме всего прочего целинные земли проект Хрущева очень подорвал устойчивый климат в Казахских степях насколько это повлияло на Арал тоже есть исследования.Но если бы СССР не втравили в афганскую войну была возможность переброса части водостока сибирских рек на Казахстан и Узбекистан с экологической стороны полностью обоснованный проект за него бился Рашидов но не дали и виноваты в этом конкретные люди в ЦК КПСС,если еще конкретнее то армянское лобби.
        Да кстати проект переброса рек это сталинский проект и создание ветрозащитных полос в степных районах – это тоже Сталин.

        • 7377 5667

          Владимир я не хочу ни кому свою реку отдавать хотя это Енисей и никакому народу не желаю такой беды. Путь победы который не только Сталин а вся цивилизация наметила это путь беды будущей грандиозной беды и Арал просто первая ласточка.

          • 20843 15471

            Это Енисей в прошлом году обмелел?

          • 7377 5667

            Он не обмелел кардинально лишь потому что север стремительно тает, а вот Волга я думаю весьма. Потом цель переброски воды должна быть. Волокна хлопка уже не стратегическое сырьё. Население республик Москве не нужно категорически она союз разволила из-за избытка населения республик. То есть вначале создала условия для сильного роста и развития республик, стран третьего мира а потом сказала – ну вас на, ребята. Оставайтесь с толпами молодых активных и полуголодных на месте высохших морей и каналов всем привет.

          • 20843 15471

            Хлопок как раз сырьё стратегическое без хлопка нет пороха,а артиллерийские пороха из какого попало хлопка не сделаешь,вы почитайте ,что у нас с боеприпасами,я где то на сайте уже выкладывал статью на эту тему.В СССР было одиннадцать пороховых заводов и даже они годами работали на склады ,чтобы обеспечить армию необходимым запасом боеприпасов там счёт идёт на миллиарды,сейчас осталось то ли 4 то ли пять заводов и хлопок закупают в Индии и США потому,что своего хлопка нужного сорта нет.Очень все печально с боеприпасами,те что находились на складах СССР уже подлежат утилизации с превышением сроков хранения поставки б.п. на все войны идут без восстановления складских запасов,так что автомат то вы себе может и найдёте,а вот чем из него стрелять большой вопрос.

        • 1820 1168

          хорошо написано, животрепещуще, добротно. советский агитпроп он такой, пламенный, врывающийся в сознание, но глупый и недалёкий, то бишь рассчитанный на дураков.
          щас не советские времена и фото арала до ирригационной программы и каким он стал в 1991 году найти несложно.
          2\3 воды испарилось. какие ещё насосы.
          и ещё вопрос. а почему сибирские реки? вот ваши там волгу, москву и неву повернуть и сдыхайте там в своих столичных гламурятниках

        • 1820 1168

          upd.
          а ещё лучше вас самих и ваших детей сослать в каракалпакию и поселить на дне бывшего аральского моря, чтобы подышали пестицидами. а особо пламенных расселить на бывшем острове возрождения

          • 20843 15471

            Да-а Израиль тоже скоро без воды загнется,там вроде советской власти не было.

          • 7377 5667

            Вот там то как раз советская ибо она оттуда и надо понимать никто её оттуда не выковыряет она же перманентная. Не удивлюсь если главным бенефициаров в Сирии окажется Израиль. А так называемую ВКС базу РФ в Сирии будет прикрывать если уже не прикрывает ЦХАЛ своим идиотским куполом.

          • 20843 15471

            Так и есть Голланские высоты это контроль за водохранищем в Сирии,земледелие в Сирии тоже поливное много войны мало сельского хозяйства ,больше воды в Израиле,все просто.

          • 7377 5667

            Если просто, что то про это никто не напишет от вас впервые слышу но верю что это так. Отобрать у них надо галаны пока не поздно и кран закрыть иначе дело будет худо. Евреи виртуозно кидают подельников и нас кинут если мы в доле. А нет валить надо оттуда либо мутить как пиндосы сели на ресурс и всем привет. Так нам ведь и ресурс то не нужен нефть та же свою куда девать. Скажу так главный собрал большой отряд НКВД и чтоб без дела не сидели послал в командировку пусть тренируются но пришлые конечно евреев от их колодцев не отгонят.

          • 20843 15471

            Вы в курсе кто такой Берл Лазар и чьим духовником он себя объявляет? А что такое Хабад?Вы в курсе что Израиль и Турция терпеть друг друга не могут,и если бы не авиация и помощь РФ Сирия уже была бы подконтрольна Турции и игил не один их несколько и один из них подконтролен Израилю?Поищите интернет он большой. Кому СМИ подконтрольны вы в курсе?
            https://topwar.ru/131196-igil-i-izrail-partnery-i-bratya.html

          • 7377 5667

            Восток дело тонкое но Израилю потсерать себя не уважать и лучше там тогда не быть пусть убивают друг друга и пиндосы сами разгребают кашу которую заварили. Людей не научишь миру они сьедят печенки выпьют газировку и снова поднимут калаши.

  • 9617 4783

    Слава гениальному вождю и жрецу товарищу Сталину, успешному строителю социалистического супергосударства! Слава Верховному Главнокомандующему Красной Армии, великому полководцу т. Сталину, под руководством которого Советский народ и Красная Армия отстояли независимость СССР и разбили европейские фашистские полчища!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru