Парад Победы 24 июня 2020 года – живая связь времен

503 0

В столице нашей Родины, а также в других городах необъятной страны, прошли парады Победы, посвященные 75-летию исторического события, определившего, по оценке президента России Владимира Путина, будущее планеты на десятилетия вперед. Именно на этом национальный лидер сделал акцент в своей речи, предварившей мероприятие, прошедшее в тот же день, что и Парад Победы 1945 года.

 

П

Торжественный и глубоко символичный акт. Несомненно, к этому событию будет приковано внимание средств массовой информации, обозревателей и аналитиков со всего мира, прежде всего, из так называемых «демократических» стран. Будут и восторженные отклики, будут (не без этого) и потоки грязи. Собственно, их изливание началосьуже в преддверии парада.

Один из «тезисов»: Россия будет проводить свой парад в «гордом одиночестве» – дескать, никаких делегаций и представителей других стран – все они отказали такой вот «нехорошей» стране.

Однако уже первые кадры трансляции парада показали: это попытка выдать желаемое за действительное.

Хотя страны антигитлеровской коалиции представляла только лишь Индия (бывшая в годы Второй мировой войны) в составе британской короны, в параде приняли участие главы государств, а также воинские подразделения практически всех стран – бывших советских республик.

Примечательно, что первыми по Красной площади промаршировали военные Азербайджана, а за ними – Армении (мы знаем о непростых ныне отношениях этих стран). Но вот на Параде Победы они как бы сблизились, что, наверное, весьма символично (и дело не только в алфавитном порядке).

Как опять же подчеркнул в своем выступлении президент, мы всегда будем помнить, что нацизм сокрушил советский народ, все республики, сплотившиеся во имя Победы.

Именно Великая Победа – тот фундамент, который объединяет все (за малым исключением) народы СССР, а ныне Содружества независимых государств, «построившие» национальные квартиры, но сохраняющие память об общей «коммуналке», в которой делили с соседями все радости и горести, делились хлебом.

Именно поэтому есть силы, которые хотят этот фундамент разрушить, путем фальсификации истории, размывания памяти, очернения героев.

По брусчатке главной площади нашей страны, чеканя шаг, прошли военнослужащие сербской армии, что опять же несет в себе глубокий смысл. Нет необходимости говорить еще раз о том, что наши народы – народы-братья.

Есть мнение, что именно сопротивление сербов гитлеровской агрессии отсрочило планы бесноватого фюрера по нападению на СССР, дало выиграть драгоценное время. Сербы (наряду с другими народами Югославии) героически сопротивлялись нацисткой оккупации и фактически сами освободили свою страну.

Мощное партизанское движение роднит южных славян с их восточными собратьями – белорусами – ведь недаром Белоруссию называли «республикой-партизанкой».  

БЕЛ

Военные братской страны также прошли по Красной площади, отдавая дань памяти своим героическим предкам. Президент Беларуси Александр Лукашенко смахнул скупую мужскую слезу…

Лук

Далекая Монголия. Народ этой страны внес огромный вклад в борьбу и с германским нацизмом, и с японским милитаризмом. Особенно ценна помощь монголов Красной Армии в самые трудные моменты. Тулупы и полушубки, продовольствие и отправка добровольцев… задолго до ленд-лиза и открытия Второго фронта.  

Наследники героических наездников также прошли у стен древнего Кремля.

Нынешний год отмечен и еще одним юбилеем – двадцатилетием подвига псковских десантников 6-ой роты в горах Чечни. «Войска дяди Васи» – краса и гордость наших вооруженных сил – традиционно принимали участие в параде.

Небесным покровителем псковских десантников выступает Святой благоверный князь Александр Невский, а псковский храм Александра Невского является их полковым храмом.

Александр Невский фактически определил вектор развития нашего государства на столетия вперед (определяет и сейчас); известно, какую роль сыграл его образ в годы Великой Отечественной войны, известно о восстановлении ордена, как боевой награды.

Именно в грозные годы Великой Отечественной началось возрождение Русской Православной церкви, и верой, как это часто бывало в истории, укрепилась Русь.

По уже сложившейся традиции, министр обороны Сергей Шойгу перед началом Парада Победы 24 июня 2024 года осенил себя крестным знамением, как и наши предки, начиная святое дело.

ШГ-КР-2

Нынешний Парад Победы – яркое свидетельство глубокой исторической преемственности современного российского государства, начиная от его истоков.

Знамя Победы и российский триколор, восходящий к Петру Великому; советские марши и старинные воинские мотивы; военная форма, напоминающая о традиционных мундирах императорской России и Красной Армии в период ее наивысшего расцвета – все это словно подчеркивает, что Россия была, есть и будет, как бы не корежило от осознания этой данности и непреложной истины некоторых наших «партнеров».

ИСТ-3

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru