Честь и доблесть тувинцев – солдат по прозвищу «Черная смерть»

790 12
Источник: histrf.ru @ Владимир Иванов

22 июня 1941 года фашистская Германия вторглась на наши земли. Началась Великая Отечественная война. Крупнейшая война, развязанная фашистами. С первых дней войны началось формирование антигитлеровской коалиции. Принято считать, что первыми, кто протянул нам руку помощи, были англичане и американцы. Но это не совсем верно. Первыми были Монгольская Народная Республика и Тувинская Народная Республика.

Это наша война

О помощи Монголии мы недавно вам рассказывали в статье «Аймаки против Гитлера: второй фронт по-монгольски», а теперь поговорим о том, как помогали бороться с врагом жители Тувинской Народной Республики.

Главное в этой истории то, что Тува в 1941 году была самостоятельным государством и называлась Тувинская Народная Республика. Соседи, а именно РСФСР и Монголия, республику признали. Государство имело Конституцию, флаг и герб. Дипломатические представительства были в СССР и Монголии. Китай не признавал республику, так как считал её земли своей территорией. Тем не менее это не мешало Туве развиваться и строить свою новую жизнь.

22 июня 1941 года мирная жизнь в республике закончилась. Тува не осталась в стороне и поддержала СССР в его справедливой войне. Великий Хурал (съезд) Тувы выступил против агрессора. 25 июня 1941 года народ Тувы, как записано в декларации съезда, официально объявил войну Германии. Говорят, что Гитлера это позабавило. А зря, маленькое государство в дальнейшем смогло доставить немало неприятных хлопот для его армии.

Мы вместе

Пора сказать несколько слов о тогдашней Туве. В 1941 году в государстве проживало всего около 80 тысяч жителей. Много это или мало, решать вам. Сразу скажу, что помощь тувинцев нельзя мерить, переводя счет только на тонны и на рубли. Соседи пришли на помощь в трудную минуту. Сразу была объявлена мобилизация и заявлено, что тувинская армия готова отправиться на фронт. Интересное письмо получил И.В. Сталин от 38 тысяч тувинских аратов. Они писали «Мы вместе. Это и наша война».

Тува поставила 50 тысяч лошадей и около 750 тысяч голов скота. Ни одна тувинская семья не осталась в стороне от этой помощи. В Красную Армию поставлялись десятки тысяч лыж, бессчетным числом полушубки, рукавицы, валенки, 67 тонн шерсти, 400 тонн мяса. А ещё были поставки ржаной и ячменной муки, топленого масла, меда и варенья, консервов и концентратов, рыбы, перевязочных материалов. 90% этой продукции поставлялись безвозмездно. Есть интересный факт, о котором вряд ли вспоминают политики современной Украины. В 1944 году на Украину безвозмездно было передано 30 тысяч тувинских коров. Эти коровы и помогли возродить украинское животноводство.

На счета обороны республика перевела весь свой золотой запас, а также перенацелила всю добычу золота.

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2020/06/xsajt3-19.jpg.pagespeed.ic.PB5XbI6gb1.jpg

Тувинские добровольцы-танкисты. Кызыл, 1943. Источник: commons.wikimedia.org

«Черная смерть»

В 1943 году в Красной Армии появились добровольцы из Тувы. Первые 200 добровольцев влились в состав 25-го отдельного танкового полка, который с февраля 1944 года вошел в состав 2-го Украинского фронта. Правда, этот факт опять порождает неувязочку с версией украинских политиков во главе с Зеленским, что Украинские фронты – это сплошь украинцы.

Всего в боевых действиях приняли участие 8 тысяч тувинцев, а это 10% всего населения республики. Многие из них были награждены орденами и медалями СССР. Двое – Хомушку Чургуй-оол и Тюлюш Кечил-оол – стали Героями Советского Союза.

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2020/06/xsajt4..png.pagespeed.ic.Z093N2FmhN.jpg

Хомушку Чургуй-оол. Источник: commons.wikimedia.org

На фронтах тувинские воины сохраняли свой национальный колорит. Они были одеты в свои национальные костюмы и носили всевозможные амулеты. Тувинцы не боялись даже превосходства противника в силе, всегда стояли насмерть и пленных не брали. Немцы окрестили тувинцев Das Schwarze Tod, что в переводе означает «Черная смерть». После боя под Дуражино в январе 1944 года пленный офицер Г. Ремке поведал, что его солдаты воспринимали этих «варваров» (тувинцев) как полчища Атиллы и уже не могли воевать дальше.

В 1944 году тувинцы переоделись в форму советских солдат, а их национальные костюмы и амулеты отправились на Родину.

Тува финансово помогла в постройке 10 самолетов Як-7Б. 16 марта 1943 года они поступили в 133-й истребительный полк. К сожалению, до конца войны не дожил ни один самолет «тувинской эскадрильи».

Эпилог

17 августа 1944 года Тувинская Народная Республика приняла решение о вхождении в состав СССР. Ходатайство было удовлетворено, и в составе РСФСР появилась новая автономная область.

Обложка: Проводы тувинского кавалерийского эскадрона на фронт. Кызыл, 1943. Источник: commons.wikimedia.org 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: чит.клуб
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
12 Комментариев » Оставить комментарий
  • 3038 2747

    Вообще – то “чёрной смертью” называли моряков, из-за их чёрных бушлатов.

    • 2690 2410

      “Чёрной смертью” (“Schwarzer Tod”) немцы изначально называли бубонную чуму, причём с оттенком чёрного юмора.
      Во время ВОВ “Чёрная смерть”:
      - Морпехи;
      - Тувинцы;
      - Штурмовик “Ил-2″.
      Дело не только в цвете.

      • 30273 6717

        Ага.
        Потому что НЕ называли ))
        Это потом ЗАМПОЛИТЫ придумали.
        ******* типа Старикова.
        Герои ташкентских фронтов
        А Вы развесьте уши.
        Но это моего УВАЖЕНИЯ к тувинцам не отменяет.

        • 2690 2410

          Называли, но не в ужасе, а как-то так: “Вот же чума на нашу голову!”, “Лихие парни!“. Ассоциативные нюансы при буквальном переводе были утрачены.
          И сейчас немцы используют это выражение в некоторых подходящих случаях, вовсе не связанных с чёрным цветом.

          Гибло морпехов очень много из-за их лихости. Чёрные бушлаты и тельняшки – это гордость. Но в некоторых случаях они демаскируют, увеличивая потери. Тельняшку голландцы изобрели, что бы моряки были хорошо заметны на реях.

          • 30273 6717

            Ага. А наши деды называли ” Чёрной смертью СС” ?
            Впрочем придумать можно что угодно.
            Никто ведь не проверит.
            КРАСОТА Стариковым.
            Впрочем они и прям во время войны ВРАЛИ КАК УГОДНО….
            Дичь такую нафантазировали и сегодня с ней многим жаль расставаться.
            Ведь сплошь подвиги.

      • 3038 2747

        Но речь то в статье идёт о ВОВ, а не о бубонной чуме.
        https://rg.ru/2017/11/27/pochemu-morskuiu-pehotu-rossii-zovut-chernaia-smert.html

        • 2690 2410

          А в моем комментарии речь идет об устойчивом выражении немецкого языка “Черная смерть”. Прочтите то, что я написал Русофилу.
          Выражение русского языка “Покажу Кузькину мать” загоняет немцев в ступор подобно тому, как русских – немецкое “Черная смерть”. Немцы пытаются понять буквально:
          - Причём здесь мать какого-то Кузьмы?
          - Зачем её видеть?

          Благодарю за ссылку. История флота мне всегда интересна.

  • 2690 2410

    Я вам про сложности перевода, а Вы мне про Старикова. Интересуясь этимологией, пословицами, поговорками, иносказательным смыслом выражений можно узнать много любопытных вещей.
    Выражение “Черная смерть” было в немецком языке до ВОВ и есть по сей день. Исключительно с чёрными бушлатами советских моряков связывать её неправильно.

    Чума пришла в Европу 14-го века с территории Татарстана. Казань отделалась лёгким испугом, а вот Европу выкосило основательно. Эта больная тема оставила след в культуре Германии.

    Когда жизнь заставила, пришлось мне заняться изучением немецкого языка.

  • 18792 17210

    Мужественно и доблестно воевали во время ВОВ не только тувинцы,
    но и все сибиряки, в том числе в битве за Москву, под Сталинградом
    и в разгроме Квантунской армии Японии.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru