10 интересных фактов о Параде Победы 1945 года, о которых мало кто знает

449 0

10 фактоа

24 июня 1945 года в Параде Победы на Красной площади приняли участие 24 маршала, 249 генералов, 2536 человек офицерского состава и более 30 тысяч сержантов и солдат.

Сначала планировалось, что на Парад Победы вынесут Знамя Победы. 20 июня 1945 года его специально привезли из Берлина в Москву. Но в то время его передумали выносить из-за непроработанной подготовки знамённой группы, в состав которой входили Михаил Егоров и Мелитон Кантария. Именно они водрузили флаг над Рейхстагом.

Для Парада Победы сформировали сводные полки от 10 фронтов, а также сводный полк ВМФ.  Планировалось, что в каждом полку будет 1059 человек, но позже количество увеличили до 1465 человек.

Генштаб приказал доставить в столицу 900 трофейных немецких знамён и штандартов из частей 1-го Украинского и 1-го Белорусского фронтов.

Штандарты фронтов должно было изготовить подразделение московских военных строителей, но их вариант не понравился высшему руководству. Поэтому меньше чем за десять дней, оставшихся до парада, их изготовили специалисты мастерских Большого театра.

Для принимающего и командующего мероприятием заранее подобрали коней. У маршала Георгия Жукова была белая лошадь терской породы, а у маршала Константина Рокоссовского вороной конь.

В параде 45-го даже принял участие пёс-сапёр по кличке Джульбарс. Во время ВОВ он обнаружил около 7 тысяч мин и 150 снарядов.

Для участников парада швейные фабрики сделали больше 15 тысяч комплектов парадного обмундирования.

Музыкальное сопровождение на параде исполнял оркестр военных музыкантов из 1400 человек.

24 июня 45-го года в Москве был сильный ливень, из-за чего отменили пролёты авиации над Красной площадью и демонстрацию трудящихся. 122 минуты – такова была общая продолжительность Парада Победы в 1945 году.


 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru