В Белоруссии арестовали кандидата в президенты

658 6
https://regnum.ru/uploads/pictures/news/2020/06/17/regnum_picture_1592343380229511_big.jpg

У Батьки Лукашенко не забалуешь.
Госконтроль Белоруссии задержал кандидата в президенты Бабарико по следам истории с арестами в "Белгазпромбанке".
После задержания Бабарико отправили в СИЗО КГБ Белоруссии. Туда же отправили и его сына.

Госконтроль вскрыл новые факты преступной деятельности организованной группы, в состав которой входят бывшие и действующие сотрудники Белгазпромбанка. Возбуждены новые уголовные дела, задержано около 20 фигурантов. Об этом сегодня рассказал журналистам председатель Комитета государственного контроля Иван Тертель:

— Сейчас ведется работа по ряду направлений, в том числе в отношении махинаций с векселями на сумму более 60 миллионов долларов. В результате на зарубежные счета в подконтрольные структуры членами преступной группы выведены крупные суммы валюты. Кроме того, мы установили, что на протяжении нескольких лет по так называемым отмывочным схемам с использованием финансовых инструментов Белгазпромбанка только на счета ABLV-банка в Латвии переведены средства в сумме более 430 миллионов долларов.

Иван Тертель поблагодарил правоохранительные органы Латвии, которые оперативно откликнулись на запросы, установили на счетах ABLV-банка деньги, принадлежащие действующим сотрудникам Белгазпромбанка, в том числе заместителю начальника юридического управления Шевчуку. Он выполнял непосредственные указания Бабарико, открывал юридические лица в офшорах и сопровождал их деятельность. От иностранных партнеров КГК получены документальные подтверждения преступной деятельности задержанных.

Отмечается, что В.Бабарико задержан в связи с тем, что являлся непосредственным организатором и руководителем противоправной деятельности, пытался влиять на показания свидетелей, предпринимал попытки сокрытия следов совершенных преступлений и буквально на днях попытался снять крупную сумму денег с подконтрольных ему счетов.

Напомню, недавно в КГК сообщили о возбуждении двух уголовных дел: одного по статье «Легализация средств, полученных преступным путем, в особо крупном размере», второе касается уклонения от уплаты сумм налогов в особо крупном размере. Было задержано 15 человек — топ-менеджеров, в том числе заместителей руководителя банка, руководителей разного уровня, а также представителей коммерческих структур (в основном бывших сотрудников банка). Большинство фигурантов сотрудничает со следствием и дает признательные показания.

Проверочные мероприятия проводились с 2016 года. В ряд иностранных государств белорусская сторона направляла запросы с просьбой оказать содействие в проведении проверки. Длительный период подготовки ответов на запросы связан с тем, что преступление носит особо изощренный характер. Ответы в Беларусь пришли только в декабре 2019 года. Содержащаяся в них информация позволила ДФР активизировать проведение проверочных и оперативно-разыскных мероприятий. В результате были получены доказательства того, что вышеуказанные лица причастны к противоправной деятельности масштабного характера. Фактически на базе банка они создали организованную преступную группу, которая выводила денежные средства на территории иностранных государств. Также отмечалось, что все это не могло происходить без ведома руководителя банка: имеются убедительные доказательства причастности к противоправной деятельности бывшего председателя правления Белгазпромбанка Виктора Бабарико.


https://www.sb.by/articles/obnarodovany-podrobnosti-protivopravnoy-deyatelnosti-eks-glavy-belgazprombanka-viktora-babariko.html – цинк

Глава Госконтроля обвинила неназванных функционеров Газпрома и российских чиновников в причастности к преступной схеме вывода средства.

https://mogilev.online/uploads/News/2020/06/18/914-tertel.jpg

«Представляется, что Бабарико пытается поиграть в благородство. Мы, в свою очередь, знаем, что кукловоды, стоящие за его деятельностью, опасаются, что наши действия приведут к получению данных и подтверждению их причастности к этой противоправной деятельности. Такими лицами являются, мы знаем, большие начальники в «Газпроме», а может быть, и выше»

https://glavred.info/world/viktor-babariko-v-belarusi-schitayut-chto-za-babariko-stoit-moskva-novosti-mira-10180751.html?utm_source=twitter&utm_medium=twitter&utm_campaign=twitter_site

PS. На митинг в поддержку Бабарико пришло 300 человек.
Есть мнение, что на выборы Бабарико теперь не пойдет.

Жалеть Бабарико не стоит – данный деятель призывал к выходу Белоруссии из ОДКБ https://reform.by/babariko-schitaet-chto-belarus-dolzhna-vyjti-iz-odkb, оправдывался за то, что дал кому-то повод думать, что он за единую валюту https://telegraf.by/politika/babariko-izvinilsya-za-nedostatochno-odnoznachnyj-otvet-o-edinoj-valjute-s-rossiej/, рассылал по белорусским библиотекам собрание сочинений Алексиевич https://belsat.eu/ru/news/viktor-babariko-shokirovan-otkazom-bibliotek-ot-besplatnyh-sbornikov-aleksievich/, а на его митингах периодически можно было видеть людей с змагарскими флагами. В общем, нет большого повода для переживаний.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
6 Комментариев » Оставить комментарий
  • 1515 1219

    .,.Привет`ствую Вас.,.

    НЕ-мытьём-ТАК-катанием…но Белоруссию Хотят РАЗВАЛить И…
    И – ЧУЖ`ИМ…Окончательно ПОДЧИНИТЬ…и СВО`ИХ…
    ПОСРЕДСТВОМ выборов – ВО власть ВНЕДРИ[усади]ТЬ…
    * * * * * *
    -> Про ТО, О ЧЁМ КГК РБ стал говорить(касаемо “работы” ТОГО банка И…
    непосредственно того Бабарико…И его “бригады”…)-
    Нужно ВСЕМ(для безпристрастия!)- Внимание Обратить! ИТАК :

    -CТАТЬЯ:КГК обнародовал новые факты ПРОТИВОПРАВНОЙ
    деятельности Белгазпромбанка. ОТ 18-06-20;22:00;

    -САЙТ: tvr.by [Отдел:Общество]
    “““““““
    …Финансовые МАХИНАЦИИ(оглашённые КГК)- на СОТНИ МИЛЛИОНОВ $$$…!!!…
    [Во властных СПЕЦ-структурах РБ - НЕТ глупых и Т.П.- они Знают - О ЧЁМ речь]
    *****************
    “кандидаты-кандидаты–МЕСТЯЧКОВЫЯ-сыны…
    и–ИМИ–СОТНИ-МИЛЛИОНОВ-$$$-БЫЛИ–ВЫВЕДЕНЫ-ИЗ–страны(из РБ)”…
    …и,ЧТОБЫ-Зоновским-СИДЕЛЬЦЕМ-не-оказаться…НАДО в…Политику податься…?
    “““““
    -> СТАТЬЯ:Как раскачивают предвыборную Белоруссию: “игра с Лукой”
    вышла на новый уровень.

    -> САЙТ:news-front.info ОТ 16-6-20;08:47; Отдел:Белоруссия.
    - – - – -
    Ничего ни к кому личного. Благодарю.
    = = = = =
    С уважением – Валерий Бондарик.
    г. Эдмонтон. Канада. 18-06-2020.

  • 7327 5623

    Вот откуда пошло выражовывание – с сватьей бабой Баборихой.

  • 6393 5499

    Хорошо бы это расследование довести до конца , чтобы реально доказать , что неподсудных ни в Белоруссии ни в России нет.

  • 6393 5499

    Стоит добавить существенное, что происходит сейчас в Белоруссии, но ничего не слышно в наших Средствах Массовой дезинформации:

    Лукашенко заявил о предотвращении “майдана” в Беларуси.

    О планах “дестабилизации Беларуси и привода страны к некоему майдану” заявил Александр Лукашенко, заверив, что власти смогли сорвать этот масштабный план.
    Об этом он заявил 19 июня на совещании в белорусской столице, уточнив, что в последние сутки в стране активизировались определенные силы, которые “начинают интенсивничать, раскачивая ситуацию”.
    По словам президента, он никому не позволит “сломать страну”, сообщает его пресс-служба.

    “Для меня нет большей ценности, чем Беларусь – суверенная и независимая. И на сохранение этой страны я пойду, чего бы мне это ни стоило”, – заявил Лукашенко.

    Именно проблемы, возникшие в реальном секторе экономики Беларуси, констатируют местные аналитики, потребовали от руководства страны провести оперативное совещание, посвященное мерам его поддержки со стороны банковской системы, сообщает пресс-служба президента страны.

    Прежде всего, Лукашенко обратил внимание участников встречи на необходимости сконцентрировать ресурсы в экономике на помощь людям и тем предприятиям, которые попали в сложную ситуацию и нуждаются в поддержке.

    И хотя глава государства не склонен сгущать краски, оценивая текущую ситуацию, как “катастрофу в экономике”, но он признает наличие определенных проблем, которые он связывает с мировой реакцией на COVID-19.

    Белорусский лидер жестко предупредил финансового регулятора республики и руководство исполнительной власти, что, если “и отдельные члены правительства этого не понимают, значит, готовьтесь на выход”.

    Президент призвал быть в нынешних условиях предельно сконцентрированными, объединить все ресурсы, чтобы, прежде всего, “помочь людям”.

    Он в связи с этим упомянул о выплате заработной платы, особенно на частных предприятиях.

    “Благо, что под моим давлением зарплату хоть выплатили, остались там единицы.

    Но к ним надо, наверное, принимать иные меры, потому что это частные предприятия.

    На курорты – Канары, Гоа, Таиланд – деньги нашли выехать и отдохнуть, а своим рабочим заплатить зарплату не могут”, – заметил президент. Однако есть предприятия, по его словам, которые действительно попали в сложное положение, “и этим предприятиям надо помочь”.

    Вот так работает реальное управление внутри страны – кнут для нерадивых и воров, пряник для тех кто работает.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru