Какой он президент? Позорищеhttps://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/18534384/18534384_900.jpgКитай наизнанку:Ужинали с китайцем хозяином фабрики, речь зашла о политике. Торговая война Китая и США, требования «репараций» за вирус и прочее.В один момент китаец говорит: «Да если бы Трамп был китайцем, он максимум на какую должность мог бы претендовать — это глава деревни. Какой он президент? Позорище.»Я отвечаю конечно, у вас же прямых выборов президента нет, поэтому и не смог бы.Нет, говорит китаец, дело в другом. Потому что у нас меритократия! (*власть достойных*)Я, не смотря на то что в Китае живу, политикой стараюсь не интересоваться, меня волнует экономика и бизнес. Но в этот раз попросил объяснить, в чем же суть меритократии в Китае.Вот что он мне рассказал (пишу максимально упрощенно, с российскими близкими терминами, без претензии на серьезную политологическую статью):Низшее звено административного деления — «деревня» или микрорайон в городе. Главу деревни или микрорайона выбирают прямым голосованием местные жители.Из кого выбирают? Обычно это старшие по подъезду, или старшина...
Читать далее 599 слов 73%.
Если бы Зеленский был украинцем,
))) продолжите фразу…
Когда-то и у нас так было….
Ага, конечно, пишут в интернете что кланы там правят с многовековой историей, особенно на юге и это никак не противоречит факту наличия организаторских и руководящих способностей, в частности по вывозу мусора. Например, у меня отец инженер,и может работать руками причём с инженерной изобретательностью и я это у него перенял. Точно так же передаются руководящие способности. Один прораб брал сына на работу и поливал матом подчинённых: “пусть учится руководить”. Раздолбаи и наркоманы дети элиты это редкий случай и при плохом воспитании. А в америке чтобы быть во власти нужно быть масоном, лучше потомственным, тогда ступени посвящений быстрее проходятся. Только там нужны другие качества и это не забота о народе и стране. Так что пусть не выделывается китаец у которых мир вертится вокруг Китая.