В РФ появятся самые мощные снайперские винтовки в мире

1078 11
Источник: zen.yandex.ru

К концу года российский оружейник Владислав Лобаев и его компания Lobaev Arms выпустят винтовку DXL 5, способную поражать цель на расстоянии 7 километров. 

В мире ещё нет аналогов снайперского оружия, которое будет сделано в России уже в 2020-ом. На расстояниях, заявленных легендарным стрелком и основателем Lobaev Arms Владиславом Лобаевым, сейчас не работает никто. Эта новость сразу после публикации вызвала бурную дискуссию в интернете — между диванными специалистами и пользователями с реальным боевым опытом.

Проект WarGonzo в эксклюзивном порядке пообщался с российским оружейником и выяснил, что новая винтовка станет рекордной не только по дальности стрельбы, но и по пробиваемости. К тому же она как минимум в два раза увеличит точность стрельбы для начинающих — а этот фактор даёт серьёзную фору в масштабных войсковых операциях.

WarGonzo: Сможет ли новый патрон и винтовка пробивать броню? И если да, то какого класса? Например стекло бронированного Humvee пробьет?

Владислав Лобаев: Наши винтовки, которые мы производим, «Сумрак» и «Севастополь» в частности, в калибре 408 с бронебойной пулей пробивают 6-й класс на дальности от 300 метров и выше, с некоторыми типами пуль до 500-600. У разрабатываемого патрона пробиваемость ожидается в полтора раза относительно существующих.

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2020/06/xsajt2-13.jpg.pagespeed.ic.mV7ApSP0f6.jpg

WarGonzo: Можно сказать, если мы берем снайперское оружие, что это будет самый пробивной патрон в мире на данный момент?

Владислав Лобаев: Он точно будет по бронепробиваемости превосходить 12,7. Что касается 14,5 — не знаю, это надо испытывать. Но он и отечественную 108-ю гильзу и натовский 99-ю однозначно превзойдет по скорости, что даёт неплохой запас по этому показателю.

WarGonzo: В чем необходимость создания такой высокодальнобойной винтовки?

Владислав Лобаев: В любой стрельбе из дальнобойного оружия есть рекордные задачи, где хочется нащупать физические пределы комплекса «оружие-патрон». И чисто практическая задача: уверенно работать среднеподготовленному стрелку на высоких дальностях. Это именно то, к чему мы стремимся и то, что с этой винтовкой будет достижимо. Если остальной мир работает сейчас на 1800 метров в бою, то с этим оружием русский снайпер будет работать на дальностях практически в 2 раза больших. А если говорить о дальности в 2 км с лишним, то это будет просто уверенная стрельба, примерно как сейчас на 1000 м. Это продвигает потолок возможностей для «чайников». И вот это мы считаем самым важным в данном проекте.

WarGonzo: Какая-то из силовых структур уже заинтересовалась изделием? Российская или может зарубежная?

Владислав Лобаев: Зарубежные интересуются гораздо более такими новинками, чем наши. Но, естественно, наша целевая аудитория — это наши российские ведомства. Но мы не можем навязывать свои изделия. Мы делаем и предлагаем, если это востребованно — берите.

WarGonzo: Там же крайне важен вопрос оптики? Вы с отечественными производителями в этом плане сотрудничаете или как с этим будут обстоять дела у новой винтовки?

Владислав Лобаев: Если говорить о предельных заявленных дальностях 6-7 км, то, например, при рекорде на 4200 был использован восьмидесятикратный прицел японской фирмы March, и этой кратности вполне достаточно для того чтобы работать по габариту метр на метр. Это должно быть что-то или 80, или 100 крат, если мы говорим о дневной оптике. Если же говорить о тепловизионной ночной, то мы работаем с российскими компаниями: Дедал-НВ и Инфратек. Например с «Дедалом» был установлен совместный ночной двухкилометровый рекорд. Это был как раз комплекс, где работала наша винтовка «Сумрак» и ночной прицел «Дедал», который на 2 км абсолютно уверенно различает цель в пассивном режиме, то есть не подсвеченную ничем. И такие совместные работы будут продолжены.

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2020/06/xsajt3-9.jpg.pagespeed.ic.yrlWS–9Kz.jpg

WarGonzo: Когда ориентировочно можно будет подержать в руках эту винтовку потенциальному покупателю?

Владислав Лобаев: Если бы не пандемия, то наверное это была бы уже осень. Когда пройдут заводские испытания на требуемые дальности (а все это требует времени и ресурсов), будут внесены изменения по патронам.

Ведь мы рассматриваем разные варианты и калибры. И только после заводских испытаний будет принято решение об окончательном варианте патрона. Надеемся, это случится примерно к концу этого года.

Метки: чит.клуб
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
11 Комментариев » Оставить комментарий
  • 38772 23378

    Но это не точно …

    • 20843 15471

      Честно говоря на хрена эта дура в бою нужна,самая лучшая снайперская винтовка в бою это танковая пушка,кроме этого есть пушки ,ракеты и прочая хренотень.Это если президента какого подстрелить а в бою она на хрен не нужна.

  • 18561 17349

    Почему название российской компании на английском,и маркировка тоже?

    • 30273 6717

      Потому что в России это НЕ НАДО.
      Будет продаваться англоязычным и другим.
      Всё правильно.
      Хороший товар пусть друг-друга стреляют

    • 10099 3992

      Для того, чтобы русская разработка перекочевала в Израиль.

    • 20843 15471

      Компания существует с 2003 года но в России их гнобили не помню уже сути они перебрались в эмираты и там выпустили свои первые винтовки,работали на армейские структуры в ОАЭ а уже потом,когда получили известность вернулись обратно ну и работают на мировом рынке.

  • 409 235

    Не понимаю,зачем писать о том,чего ещё не сделано?На хрущёвские заявления про кузькину мать дюже смахивает

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru