А сколько было Советских Союзов?

951 7
Предлагаем краткий обзор роста, возмужания и распада СССР, предложенный коллегой https://letopisec73.livejournal.com/profileletopisec73. Понятно, что критериев разделения исторических семидесяти лет может быть множество.

Ниже – чисто внешний, поверхностно-описательный краткий взгляд той эпохи. Без анализа причин, главной из которых, на наш взгляд, было слишком резкое ускорения в попытках изменить самосознание людей. И оно, несмотря на горнило Великой Отечественной войны, не выдержало – пошли негативные процессы как в высших эшелонах власти, так и среди остального народа.

*
https://ic.pics.livejournal.com/ss69100/44650003/2409282/2409282_600.jpg

А сколько было Советских Союзов?

А сколько было Советских Союзов? На первый взгляд, вопрос кажется странным, ведь известно, что государство под названием Советский Союз просуществовало с декабря 1922 года по декабрь 1991 года, после чего распалось.

Однако некоторый смысл в такой постановке вопроса существует. Как представляется, Советский Союз прошёл через три важные внутренние фазы развития, в которой вторая фаза была не очень похожа на первую, а третья вообще резко контрастировала с первыми двумя.

Итак, первой фазой существования СССР можно назвать 1922 – 1941 годы. Это достаточно большой временной промежуток, который имеет определённые внутренние отличия, но связан единым каркасом. Этот конструкт был ярким проявлением раннесоветской действительности. В первый свой период 1920-х годов он основывался на большевистском фанатизме, отрицании прошлого, диком новоязе 1920-х годов, попытках создать абсолютно новую культуру и «нового человека».


Тогдашний Советский Союз – внутренне неустойчивое государство, а в международном масштабе – государство-изгой. Вторым временным отрезком этой фазы являются 1930-е годы и начало 1940-х.

За этот промежуток времени государство значительно окрепло, результатом проведённой индустриализации стали его возросшая мощь, значительное усиление армии. В этот момент начинает происходить своего рода «идеологическая ревизия» – происходит отказ от фанатичного отрицания прошлого, в жизнь снова входят новогодние праздники с ёлкой, в армии восстанавливаются персональные воинские звания, появляются первые «советские маршалы».

Киноиндустрия начинает снимать фильмы о прошлом, где показан положительный образ Александра Невского, Петра Первого, выдающихся русских полководцев и политических деятелей. Всё это не отменяет большевистской пропаганды, в это же время снимаются «Ленин в Октябре», «Ленин в 1918 году» и другие такого рода фильмы, но разворот идеологии налицо.

Во внешней политике СССР укрепляет свои позиции, идёт его широкое международное признание. В то же время понятие «советского народа» ещё остаётся идеологическим клише, как политическая нация он ещё не сформирован и не цементирован.


Вторая фаза существования Советского Союза формируется в период Великой Отечественной войны с 1941 по 1945 год. Именно в огне Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом, возник тот Советский Союз, в котором родились и выросли большинство его граждан, и который занял собой наибольший временной промежуток.

В огне Второй мировой войны Советский Союз проявил себя как мировая держава, занявшая свои законные позиции на международном уровне в послевоенном мироустройстве. Это тот Советский Союз, что создал вслед за США атомное оружие, использовал энергию атома в мирных целях, занимал лидирующие позиции в мировой космонавтике, мировой авиации и многих других сферах.

Этот Советский Союз тоже прошёл некоторые внутренние составляющие своего развития, пройдя эпоху позднесталинского правления, правление Н.С. Хрущёва, Л.И. Брежнева, Ю.В. Андропова и К.У. Черненко.

Характерной чертой этой фазы существования Советского Союза является внутренняя коррозия коммунистической идеологии. Она ещё оставалась, как неотъемлемый антураж общественных отношений, но всё более превращалась в символ, мало влияющий на повседневные потребности, желания и чаяния советских граждан.

Происходит постепенное фактическое обуржуазивание советского общества при сохранении номинального коммунистического контура. Главным идеологическим лозунгом КПСС 1970-х годов становится постоянное удовлетворение возрастающих потребностей советских людей. В самом народе символами достижимой успешной жизни становятся квартира, машина, дача.

Главным идеологическим символом СССР того времени становится Победа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, а не Великая Октябрьская социалистическая революция 1917 года.

Немаловажным фактором воздействия на общество является и то, что через огонь Великой Отечественной войны прошли десятки миллионов людей, бывших современниками той эпохи, в отличие от событий 1917 – 1922 годов, уже ушедших в далёкое прошлое и вовлекших в себя несравнимо меньшее количество участников.

В этой фазе и на этих идеологических основах формируется и цементируется советский народ, как политическая нация.

Третья фаза существования Советского Союза – это 1985 – 1991 годы, приход к власти М.С. Горбачёва, начало политики «ускорения», а несколько позднее – «гласности» и «перестройки».

Демократизация советского общества на фоне неудачной экономической политики быстро вскрыла накопившиеся в стране и обществе противоречия, привела к массовым беспорядкам, «параду суверенитетов», ряду межнациональных войн, утрате союзными властями контроля над процессами в обществе и государстве. Эти события в итоге и привели к краху СССР.




***



.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
7 Комментариев » Оставить комментарий
  • 4588 2854

    Когда Союз-был в царстве,
    Повсюду был мир.
    Мы слышали всюду-Здрасти,
    Что мы их кумир!

    Прожили мы не много,
    Теперь везде вражда.
    Хоть Штаты смотрят строго,
    Но -это болтовня!

    Что говорить сегодня,
    Ликует капитал..
    Банкуют олигархи много,
    -Это их бал.

    Осталось немного,-
    Возродится страна!
    Мы увидим много,-
    Скрытого зла!

    Порою зло скрывает-,
    Простая игра слов.
    Мы её слышим-когда есть,
    Напыщенный слог.

    Вот давичь, как сегодня,
    Диктор на тв, сказал строго,-
    Что Украине нужен мир.

    • 15217 12791

      Осталось немного,-
      Возродится страна!
      Мы увидим много,-
      Скрытого зла!

      Страшненько читать, Михан. О чём Вы?

      • 4588 2854

        Кто то как животное-находится здесь и сейчас, а у меня сердце будущим живёт.
        О возрождение Российской империи.

      • 180 135

        Возрождение Советского Союза невозможно, а вот возрождение нравственности и создание мини Рая на планете возможно и желаемо всеми светлыми силами Земли и Космоса.
        Но возрождение нравственности является главным.

        • 15217 12791

          Безусловно. Хотя, зачем говорить о возрождении? Она и не умирала. Абсолютное большинство окружающих меня людей – самых простых людей – являются носителями самой добротной нравственности. Вся жизнь на ней держится. Отдельные отклонения никак не влияют на общую картину.

  • 15217 12791

    А представьте себе, что были люди, на памяти которых это государство возникло и пало, а они всё ещё жили…

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru