Сирия, ИГИЛ, Ближний восток, последние новости 02 июня 2020

873 0

Иранские танкеры в Венесуэле и доктрина Монро 2.0

https://riafan.ru/uploads/2020/06/02/orig-15911099402SHYCkubyjRNWqK6uRVlj7gTMlHKhSHOdvSakGuX.jpeg

О недавней истории с походом иранских танкеров в Венесуэлу, которая не только получила необходимый на текущем этапе бензин, но помогла продемонстрировать, что претензии США на реализацию доктрины Монро 2.0 несостоятельны, что примечательно в свете прямых иранских угроз в адрес США.

https://riafan.ru/uploads/2020/06/02/orig-1591109801RokKoAsSPLdoWgbOJddapnV54sjyOJWo9kyJDLX6.jpeg

С 2019 года против правительства Николаса Мадуро в Венесуэле были предприняты несколько попыток военных переворотов, которые систематически проваливались, не без помощи Кубы, России и Китая, обеспечивающих поддержку Венесуэлы на разных уровнях. При этом, что примечательно, США помимо указанных стран, обвиняли в поддержке Венесуэлы и Иран, который не только помогал в проведении экономических операций, но и по утверждению США отправлял в Венесуэлу офицеров Корпуса Стражей Исламской революции (КСИР) и членов ливанской «Хезболлы», доказательств чему, впрочем, так и не привели.

История с походом пяти иранских танкеров из Персидского залива к берегам далекой Венесуэлы базируется на двух предпосылках. С одной стороны, Венесуэла испытывает проблемы с переработкой бензина (в основном из-за последствий американских санкций) и для нее поставки ГСМ из Ирана — это способ облегчить ситуацию на внутреннем рынке и показать, что американскую экономическую блокаду можно прорвать.

Иран, в свою очередь, также показывает, что американские санкции в отношении иранской нефти он будет демонстративно игнорировать, оппонируя заявлениям Вашингтона о том, что США хотят довести способность Ирана продавать нефть и продукты ее переработки до нуля. Поставки в Венесуэлу — это не гуманитарная помощь, Венесуэла их оплачивает (США уверяют, что Венесуэла платит золотом, используя распределенную часть золотого запаса, до которого не могут добраться зависимые от США банки Западной Европы). Таким образом, две страны в условиях санкций со стороны США ведут взаимовыгодное торговое сотрудничество через международные воды.

Это сотрудничество вступает в прямое противоречие с принципами «доктрины Монро 2.0», так как демонстрирует иллюзорность претензий США на полный контроль над Западным полушарием. Причем речь тут идет даже не о действиях глобальных оппонентов вроде Китая и России, а о региональной державе, которая оспаривает этот контроль. Для США эти действия, очевидно, оказались неожиданными, поэтому еще тогда, когда иранские танкеры находились в Средиземном море, Вашингтон публично осудил это движение и начал передвижение эсминцев в Карибское море, а в публичном поле появились угрозы задержания иранских танкеров при попытках пройти в Венесуэлу.

Иран на эти угрозы ответил традиционными контругрозами, пригрозив атаковать американские военные активы в Персидском заливе, напоминая, как о ракетных ударах по американской военной базе «Айн аль-Асад», так и об угрозах топить британские боевые корабли во время «танкерной войны», которые британцы восприняли более чем серьезно. Тогда это обеспечило победу Ирана, который добился освобождения своего танкера, удерживаемого в Гибралтаре. Ссылаясь на этот опыт, Иран прямо угрожал США полноразмерным ударом. Данные угрозы были артикулированы как представителями МИД Ирана, так и в иранской прессе. Дополнительным каналом выступил эмир Катара, через которого предупреждение было передано в Вашингтон. Получив подобные угрозы, США не ослабили информационную кампанию в СМИ против Ирана и Венесуэлы, но тему захвата иранских танкеров на подходе к территориальным водам Венесуэлы осторожно убрали из повестки. Иран вполне резонно трактовал это как свою победу, так как США были вынуждены отступить.

В итоге иранские танкеры один за другим доходили до территориальных вод Венесуэлы, где их брали под защиту корабли и самолеты FANB. США, опять же, ограничились риторикой, но силовых действий так и не предприняли. Иранская пропаганда это также трактовала как победу Ирана, который заставил США отступить от своей непреклонной позиции. В США эту тему подают в стиле «не очень-то и хотелось», и пять танкеров с бензином «не спасут отца венесуэльской демократии», но это выглядит как попытка сохранить хорошую «мину» при плохой игре. Эта неудача дополнила провал майского переворота с участием ЧВК Silvercorp и вновь подняла важный вопрос, а способны ли США обеспечить функционирование «доктрины Монро 2.0» в текущих реалиях разрушающегося поздневашингтонского мироустройства?

Все уже привыкли к неудачам США на Ближнем Востоке, где их влияние сильно ослабло, но текущие неудачи оспаривают доктринальные утверждения о том, что другие крупные игроки должны быть изолированы от «заднего двора Америки». И то, что это проделал именно Иран, дополнив действия России и Китая, показывает серьезные проблемы с поддержанием гегемонии не только во всемирном масштабе, но даже в традиционной зоне влияния.

Однако не стоит недооценивать США, даже если они находятся в очевидном кризисе. Успех военного переворота в Боливии и продолжающиеся попытки свержения Мадуро показывают, что от генеральных целей в Южной Америке США не отказались и они готовы к решительным действиям в тех случаях, когда это не влечет за собой неприемлемый ущерб, который мог бы последовать при прямой агрессии против Венесуэлы или при атаке на иранские танкеры. Так что Иран одержал важную для себя победу и показал определенную слабость США, которые замахнулись, но не ударили на фоне контругроз из Ирана. Но это лишь одна из битв, которых впереди будет еще немало.

Тем не менее ситуация примечательна тем, что две региональные страны, которые подвергаются атакам со стороны США, путем совместного сотрудничества находят возможности не только противостоять давлению, но и показывать ограниченность возможностей Вашингтона по принуждению суверенных государств к проведению нужной американцам политики.


Специально для ФАН

https://riafan.ru/1281636-iran-razrushil-amerikanskuyu-doktrinu-monro-otpraviv-tankery-s-toplivom-v-venesuelu – цинк (полностью статья с картинками и фотографии по ссылке).

PS. Уже после написания статьи стало известно, что США ввели новые санкции против Венесуэлы. Американский империализм сердится, что снова получилось не так, как ему хотелось.

Контрнаступление ЛНА

https://pbs.twimg.com/media/EZfsThAXsAICmgJ?format=jpg&

Интересно развиваются события к югу от Триполи.
Отбив атаку про-турецких боевиков и ПНС Ливии на международный аэропорт Триполи и Каср-бин-Гашир, ЛНА перешла в контрнаступление к югу от Гарьяна.
Получив подкрепления и новую порцию поставок из-за рубежа, Хафтар повел наступление на стратегически значимый город Гарьян к югу от Триполи, потеря которого, в свое время, сильно осложнила проведение операций по овладению столицей Ливии.
Наступление проводится при интенсивной поддержке авиации, артиллерии и китайских ударных БПЛА, которые наносят существенный урон турецким боевикам и войскам ПНС. Вчера была занята Аль-Асабия, а сегодня бои развернулись на ближних подступах к Гарьяну.
Отмечаются большие потери ПНС и продвижение войск Хафтара. Очевидно, что при поддержке своих спонсоров, ЛНА пытаются вернуть утраченную в мае оперативную инициативу. Перегруппировка войск после отступления из Западной Триполитании и свежие поставки вооружений, позволили ЛНА вернуться к наступательным операциям.
Стоит отметить, что снова возросли потери турецких дронов, что связано с появлением новой партии "Панцирей", которые отмечались в районе Бани-Валида, Тархуна и к югу от Гарьяна. С учетом того, что РФ в свое время продала ОАЭ несколько десятков таких машин, на несколько месяцев такой войны их должно хватить. Турки в свою очередь постараются их выбить в ближайшие недели, но стоит помнить, что и у Турции дроны не бесконечны.

https://pbs.twimg.com/media/EZcGHNoXgAE7t3x?format=jpg&
Ситуация в районе Гарьяна.

https://pbs.twimg.com/media/EZgX0uQWAAEUhrs?format=jpg&
Фронт в южном Триполи.

Также продолжаются бои в южных районах Триполи в районе лагеря Ярмук, откуда турецкие боевики и войска ПНС пытаются теснить войска ЛНА.
Наращивание усилий со стороны спонсоров Хафтара, ставит Турцию в сложное положение, так как для того, чтобы адекватно ответить, ей придется увеличить расходы на Ливийскую кампанию в условиях ухудшающегося экономического положения в самой Турции. Вести дозированную войну "по доверенности" будет становится все сложнее, особенно когда оппоненты продолжают вкладывать солидные ресурсы в Хафтара.

https://pbs.twimg.com/media/EZgNkdyWoAEuSY4?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EZLnPMGXsAEGR8s?format=jpg&
Турецкий танк M-60 в Мисурате.

https://pbs.twimg.com/media/EZgaM0mWoAgH8U5?format=png&

https://militermeter.com/wp-content/uploads/2020/06/FB_IMG_1591058304709.jpg

https://pbs.twimg.com/media/EZgidB-XgAAqhy8?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EZgidBsXsAIOkTm?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EZgidCKXYAEH9J3?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EZgidjwWAAUOf9r?format=jpg&
Пленные боевики ПНС.

https://pbs.twimg.com/media/EZgDCqkXgAAyTCi?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EZgidBoWoAIoUX0?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EZb1LvPXsAI9777?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EZdf-edUEAAl0N0?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EZeomPNWoAAibjx?format=jpg&

Ситуация очевидно будет развиваться.
Дипломатические сценарии пока отложены и стороны пытаются добиться своего военным путем. Турция и ПНС Ливии стремяться отбросить войска Хафтара от столицы Ливии, как минимум заняв аэропорт Триполи, Каср-дин-Гашир и Тархуна.
ЛНА и ее спонсоры стремятся сохранить плацдарм рядом со столицем и по возможности, возобновить угрозу захвата Триполи. Получится или нет у ЛНА перехватить инициативу, увидим в ближайшие дни.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru