Как в Гражданскую войну боролись со страшными эпидемиями на Юге России

855 0

Источник: rg.ru @ Анна Еремеева (доктор исторических наук) Гражданская война в России была не только военным и политическим противостоянием. Красные, белые, зеленые, самостийники, мирное население имели одного общего врага, поражавшего всех без разбора. Люди гибли от инфекционных болезней чаще, чем на полях сражений.Юг России стал уязвимым для инфекций по многим причинам. Тысячи демобилизованных солдат прошли через эту территорию после выхода России из Первой мировой войны. Затем разгорелась широкомасштабная Гражданская война. Успехи Добровольческой армии стали сигналом для беженцев из российских столиц, которые буквально наводнили Ростов-на-Дону, Екатеринодар, курортные поселения. Огромная скученность наблюдалась в лагерях военнопленных, на вокзалах, в поездах. Как и везде в России, пережившей войну и революцию, здесь не хватало врачей, медикаментов, средств дезинфекции; оставляло желать лучшего санитарное состояние городов.Гастролирует «испанка»«Теперь большая мода на испанскую болезнь. В гостиных — любимая тема. В аптеках — самый распространенный ходкий рецепт....

Метки: чит.клуб
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru