“Фантомная боль Японии”

812 7
https://lh4.googleusercontent.com/Pr6OaKgcFMAyRfi0Q07T71MKQfMuV7YemNaML_ijOgEu3mMoY-yLF11KdzuJoMJHyhyhcGz_QG9RC13tbp01C-efUNVskhS61azHxfFSiPWH2KDcnHihuR4HVEdUMRGmBP5MTc9-

О том, как Брежнев обсуждал с премьер-министром Японии Танакой проблему Курильских остров.

"Фантомная боль Японии"

В ходе двустороннего саммита в октябре 1973 года, во время работы над проектом совместного коммюнике, премьер-министр Какуэй Танака заставил советского лидера Леонида Брежнева признать, что спор по поводу претензий Японии на Северные территории представляет собой одну из [двусторонних] "проблем". Сцена была подробно описана в недавно раскрытом секретном документе относящемся к проведению саммита.

Танака находился в то время в Советском Союзе. Но Брежнев, генеральный секретарь ЦК КПСС, отказался обсуждать территориальный спор.
В конце концов, оба лидера устно подтвердили, что Токио и Москва должны решить вопрос о суверенитете четырех островов у восточного побережья Хоккайдо при заключении мирного договора о формальном прекращении военных действий, связанных со Второй мировой войной.

https://lh3.googleusercontent.com/d5CkQoSvhOBR06ZC1zuk0VEcrb_0rIijpMrYMhRsun_223fkR5u5-WIVtZiEuKhNh91vcW-ziRPzef4Wzf4J0sHfkia841UT8CphPHAEaj2csUxOW8DH3YMEx2U_ODpQvuMiDXQz

Почти 50 лет спустя Япония по-прежнему придерживается основной позиции, изложенной Танакой в ​​его переговорах с Россией по территориальному вопросу.
Раскрытый документ под названием «Записи о визите [в СССР] и переговорах премьер-министра Танаки», разработанный первым отделом МИДа по Восточной Европе, который имел дело с Советским Союзом, помечен как «совершенно секретный на неопределенный период».

Он был найден в архиве документов, хранившихся у бывшего премьер-министра Такео Мики, который был заместителем премьер-министра в то время, и пожертвованный университету Мэйдзи, его альма-матер, после его смерти. Материалы японско-советского саммита 1973 года полностью никогда не раскрывались.

Согласно документу, в ходе третьего из четырех раундов саммита, проведенного в то время, когда Танака находился в Советском Союзе, Брежнев предложил чтобы обе страны, помимо мирного договора, который до сих пор не имеет был заключен из-за территориального противостояния, выработали «принципы мира и сотрудничества». Танака отверг это предложение, опасаясь, что территориальная проблема может быть, таким образом, отложена на неопределенное время.

Танака заявил, что не согласится опубликовать коммюнике после саммита, если четыре острова – Хабомаи, Шикотан, Кунашири и Еторофу не будут прямо включены в темы переговоров для заключения мирного договора.

Брежнев ответил: «Это невозможно. Продолжение переговоров не нужно включать в коммюнике, если это для вас неприемлемо. Это проблема Японии».
В ходе последнего раунда переговоров оба лидера очень плотно обсуждали значение слова «проблемы» в предложении из советского проекта совместного коммюнике, в котором говорилось: “решение проблем, которые еще не решены после Второй мировой войны и заключения мирного договора ".

Танака сказал Брежневу: «Я хочу, чтобы вы помнили, что четыре острова являются частью этих («проблем»)».
Брежнев ответил: «Я знаю».
Танака снова нажал на него, сказав: «Я хочу, чтобы вы еще раз подтвердили, что четыре острова являются частью «проблем»».
Брежнев кивнул и сказал: «Да».


Обе стороны решили принять советский проект совместного коммюнике.
«Фраза «Я знаю» не была достаточно четкой», – сказал, в интервью Asahi Shimbun, Аси Хайказу Араи, который присутствовал на саммите в качестве главы первого отдела МИД по Восточной Европе. «Поэтому я написал в записке: «Спросите еще раз, пожалуйста». Я передал её премьер-министру через министра иностранных дел Масаеши Охира (позже премьер-министра), который сидел рядом со мной ".

Политика урегулирования вопроса о четырех островах при заключении мирного договора, которая была устно подтверждена в ходе встречи, была недвусмысленно зафиксирована в в Токийской декларации 1993 года подписанной во время саммита с президентом России Борисом Ельциным.
Первая японская Стратегия национальной безопасности, которую Кабинет министров во главе с премьер-министром Синдзо Абэ утвердил в 2013 году, также подтвердила ее и назвала ее «последовательной политикой» Японии.

Советский Союз захватил четыре острова после того, как вступил в войну против Японии в последние дни Второй мировой войны. Дипломатические отношения были восстановлены, когда премьер-министр Ичиро Хатояма посетил Советский Союз и подписал Совместную декларацию между Японией и Советским Союзом в 1956 году.

Советский Союз был распущен в 1991 году, после чего Россия стала партнером Японии в территориальных переговорах. Президент России Владимир Путин во время своего визита в Японию в 2016 году согласился с тем, что обе страны должны начать переговоры о совместной экономической деятельности на четырех островах.

Тем временем Токио отказался раскрывать записи своих переговоров по Северным территориям, в том числе относящихся ко времени Советского Союза, на том основании, что переговоры с Россией все еще продолжаются.

«Мы не можем комментировать документ, принадлежащий частному сектору», – заявил представитель Министерства иностранных дел в связи с новым разбирательством.

http://perevodika.ru/articles/1209352.html – цинк

Как не трудно заметить, за почти 50 лет после тех переговоров, японская позиция сильно не изменилась, что отлично проявилось в ходе недавних переговоров, когда вновь пытались актуализировать тему мирного договора и вывода американских войск из Японии в обмен на два острова. На практике, ни тогда. ни сейчас, эти переговоры ни к чему не привели, хотя японцы продолжают тешить себя иллюзиями, что когда-нибудь смогут вернуть назад потерянные в ходе войны 4 острова.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
7 Комментариев » Оставить комментарий
  • 18792 17210

    От мертвого осла уши Японии, а не Курилы.

    • 18474 17266

      Уши осла пусть и мёртвого,это много чести.
      Дырка от бублика будет в самый раз.

      • 30273 6717

        И уши и дырка и референдум как в Крыму.
        Это ведь исконно русская японская земля ))
        Проведут референдум воссоединятся наконец-то со своими островами,русский выучат.
        Ели даже хохлы сумели в Крыму всё понять то этим проще будет обьяснить.
        Вот Америку вместе оттуда выгоним и будет НАМ ШШШастие.
        Мост построим на Окинаву

      • 945 673

        Я бы ещё бульоном из-под яиц поделился. От всех щедрот!

  • 13175 12173

    Хватит уже. Больше хрен чего получите. Наоборот,Крым присоединили.Досадно конечно что СССР развалился.В этом особая упырская заслуга меченого и его последователя,которому в Екатеринбурге аж целый комплекс отстроили. Но может оно и к лучшему. Как у нас говорят: “Баба с воза,кобыле легче”.Это о тех республиках при СССР,в основном дотационных. У нас и сегодня без них кровососов достаточно,куда мы растрачиваем свои силы. Из-за их тупости и упрямства.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru