«Артек – это семья»: директор МДЦ Константин Федоренко в прямом эфире ответил на вопросы детей

403 0

Об открытии «Солнечного», идеальном вожатом и голосовании за претендентку на артековскую розу – в ходе прямого эфира лидер детского центра разобрал самые волнующие детей темы. 

e5f046f52f12e9351e64f3255ab9e610.jpg

Интервью с директором «Артека» длилось около часа, в течение которого не было отбоя от вопросов школьников. Детей интересовало, откроется ли 6 смена, какого цвета будет форма у ребят из «Солнечного», когда выйдет фильм, посвященный международному детскому центру. Некоторые девчонки и мальчишки решили не упускать возможность и в рамках прямого эфира поблагодарили Константина Федоренко за организацию работы центра в онлайн-режиме. К слову, смена в таком нестандартном формате собрала рекордное количество участников – более 21 тысячи. «Мы пробовали, что же это такое работать в сети. Даже для международного детского центра это во всех организационных и информационных планах сложная работа. Когда мы стартовали, я предложил создать отряды в своих семьях. Это потрясающе! Это дух "Артека"!» – сказал Федоренко.

Среди тем, интересующих ребят, оказались и традиции детского центра. В частности, женскую половину «Артека» интересовал процесс отбора кандидатки, которая в конце смены получает заветную розу из рук Константина Федоренко. Стоит отметить, что на церемонии прощания, мальчишки вручают цветы всем девчонкам, однако одной артековке розу дарит директор МДЦ. «"Артек" невозможен без нескольких вещей: артековцы, вожатые, место – подножие горы Аю-Даг, традиции и артековская роза. Мы творческим коллективом определяем этого артековца. Выбор всегда сложно дается, но он определяет того человека, который проявил свои уникальные качества», – поясняет директор центра.

В прямом эфире также составили портрет идеального вожатого. Это человек с педагогическим образованием в возрасте от 18 до 26 лет. Кроме того, обсудили планы на будущее. Концепцию шестой смены директор «Артека» пока держит в секрете, а вот о строительстве лагеря «Солнечный» рассказал подробнее. По его словам, несмотря на карантин, обустройство нового корпуса идет полным ходом. На данный момент бригада занята прокладкой инженерной и дорожной инфраструктуры, кроме того, продолжается работа по части жилых блоков.

Девять корпусов, 200 отрядов, 3500 детей каждую смену – многие не перестают удивляться столь слаженной работе центра. Руководитель МДЦ скромно раскрывает секрет: «"Артек" – это семья». Каждый сотрудник здесь играет свою важную роль, поэтому удается обеспечить школьникам безопасные условия отдыха, качественное питание и организовать яркие досуговые и образовательные мероприятия.

532ee758413165b708aafd1cc57f8132.jpg

Стоит отметить, что на территории МДЦ оборудовано шесть современных столовых по принципу «шведский стол». Пять раз в день повара предлагают несколько вариантов первых и вторых блюд, салатов, напитков. Детский рацион формируется диетологами и педиатрами и состоит из мяса, рыбы, круп, овощей, кисломолочных продуктов, свежих фруктов и ягод, которыми так богат Крым. Сбалансированное и вкусное питание позволяет восполнить потребности растущих организмов в необходимых витаминах и микроэлементах, поэтому дети всегда полны сил для творческих, интеллектуальных и спортивных свершений.

В 2020 году «Артек» взял курс сразу по двум важным направлениям: 75-летие Великой Победы и 95-летие МДЦ. Несмотря на то, что эпидемиологическая ситуация внесла коррективы в график тематических мероприятий, часть из них уже состоялась в онлайн-режиме. Впрочем, Константин Федоренко пообещал, что все ребята, ранее получившие путевки, смогут окунуться в полноценную жизнь «Артека» сразу после снятия ограничений.

Метки: Артек
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru