Провал учений «Defender Europe – 2020»

361 0

ст1

 

В прошлом месяце стартовали масштабные военные учения НАТО Defender Europe 2020 во главе с США, проводимые в Польше и странах Прибалтики.

Пандемия коронавируса существенно ограничила командование НАТО в решениях, сделав его больше нерешительным, чем осторожным.

Отмечается существенное сокращение военной активности блока по всем направлениям, даже там, где это было жизненно важным для альянса (Ближний Восток, учения в Европе). А сохранившиеся мероприятия имеют вялотекущий, больше имитационный характер, где в настоящее время преследуется цель – дотянуть до заявленных сроков, чтоб не упасть лицом.

НАТО под давлением США не спешит распускать военных, призванных в ходе учения "Defender Europe 2020" продемонстрировать России военную угрозу у её границ. А, ведь, какие это были бы силы в борьбе с коронавирусом! Или хотя бы экономия средств для перераспределения их в область здравоохранения. Но нет, блок не изменяет своим принципам – усложнять (использовать) кризисные ситуации вопреки здравому смыслу.

По вопросам сокращения мероприятий боевой подготовки на учении "Defender Europe 2020" из-за коронавируса с некоторой периодичностью проходят брифинги командующего Европейским командованием (EUCOM) США и главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерала Тода Уолтерса. Отвечая на вопросы журналистов, командующий постоянно демонстрирует полную растерянность. В словах отсутствует конкретика. Основной посыл его выступлений заключался в том, что вирус всё больше и больше влияет на учения, сокращая количество мероприятий боевой подготовки. При этом генерал подвёл к тому, что военные, участвующие в учении, фактически, оказались в западне.

Кроме всего прочего, командование альянса начало принимать меры по сокрытию реальных данных по зараженным. Так, европейское командование НАТО удалило официальную страницу о текущей обстановке по коронавирусу, в связи с выходим ситуации с заболеваемостью в войсках альянса из-под контроля. По информации из разных источников, причиной сокрытия статистики по инфицированным стал рост числа заболевших/изолированных военнослужащих США в Европе.

По оценкам специалистов эпидемия в США будет длиться минимум до августа месяца. Оставаться соединениям на самоизоляции до этого времени в Европе тоже будет не лучшим вариантом. В общем, всё самое интересное ещё впереди, "Теодор Рузвельт" может быть ещё не самой большой трагедией US-армии. Одно ясно, какое решение американское командование теперь не выберет, оно будет иметь серьезные негативные последствия. Лучшее решение осталось в январе-феврале, которое заключалось в отказе от манёвров ради спасения своих солдат. Но власти натовских государств не смогли своевременно отказаться от неуместной демонстрации США своих возможностей по переброске войск, поэтому границы ЕС до критической ситуации оставались открытыми. Кто в этом виноват (политическая слабость одних или навязчивость других) – пусть разбираются ЕС и США между собой.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru