Академик Бурденко – разоблачитель геббельсовской лжи о Катыни

1063 40

Николай Нилович Бурденко — основоположник советской нейрохирургии. Но в историю он вошел, не только хирург с мировым именем, оставивший после себя более 400 научных работ, но и как человек, разоблачивший геббельсовскую ложь о Катыни. Именно академик Бурденко руководил вскрытием и исследованием захоронений, расстрелянных гитлеровцами польских офицеров под Катынью.
Общественный проект Летопись Героев Отечества продолжает знакомить вас с героями нашего Отечества. С теми соотечественниками, кто ставил общественное выше личного.
Академик Н.Н. Бурденко всю свою жизнь служил России, уйдя из жизни в далеком уже 1946 году.
А в апреле 1990 года М.С. Горбачев, президент СССР, признал несуществующую вину Союза за массовый расстрел поляков в 1940 году под Смоленском и Тверью и поддержал польско-геббельсовскую версию событий. При этом сначала М. Горбачев назначил виновных, а потом Главная военная прокуратура начала расследовать уголовное дело о судьбе поляков, попавших в советский плен в 1939 году.

Вина нацистов за убийство поляков в 1944-1945 гг. ни у кого сомнения не вызывала. В обвинительном заключении Нюрнбергского трибунала в подразделе «Убийства и жестокое обращение с военнопленными…» черным по белому сказано: «В сентябре 1941 года в Катынском лесу близ Смоленска были произведены гитлеровцами массовые убийства польских пленных офицеров». Данный вывод не был каким-то образом изменён или дезавуирован и в итоговом тексте Приговора суда.
Удивительное дело — в интернет версиях документа, эта строка … пропала. В книгах и газетах 1945 года есть – в интернете нет. Как это может быть? Сознательное вымарывание и последующее копирование – вот ответ…

В рамках разоблачения лжи о Катыни публикуем фильм 1944 года и материал о великом советском хирурге, русском патриоте Николае Ниловиче Бурденко.

P.S. Другие материалы по теме Катыни и Медного:

Источник: Летопись Героев Отечества


БУРДЕНКО НИКОЛАЙ НИЛОВИЧ – РАЗОБЛАЧИТЕЛЬ ВЕРСИИ ГЕББЕЛЬСА О КАТЫНИ

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2020/05/akademik-burdenko-razoblachitel-gebbelsovskoj-lzhi-o-katyni.jpg

77 лет назад звание Героя Социалистического труда было присвоено выдающемуся российскому хирургу, основателю советской нейрохирургии – академику Николаю Ниловичу Бурденко. Но в историю он вошел не только, как тот, кто спасал жизни солдат на фронтах русско-японской и двух мировых войн. Не только, как тот, кто практически с нуля, создал медицинскую службу РККА и приложил титанические усилия, чтобы подготовить советскую медицину к Великой Отечественной Войне.

Николай Нилович Бурденко был членом Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию преступлений немецко-фашистских захватчиков. Именно он руководил вскрытием и исследованием захоронений, расстрелянных гитлеровцами польских офицеров под Катынью.
Николай Нилович родился 3 июня 1876 года в селе Каменка, Нижне-Ломовского уезда Пензенской губернии (ныне город Каменка Пензенской области), в семье сельского писаря. После окончания Каменской земской школы Бурденкo поступил в Пензенское духовное училище – так хотели его родители. Однако, это не удовлетворило юношу: он захотел лечить не только душу, но и тело. Для этого, в 1897 году Николай Бурденко переезжает в Томск и поступает в Томский государственный университет на только что открытый медицинский факультет. Но в 1899 году Бурденко был исключен из университета за участие в студенческом революционном движении и вынужден был уехать из Томска. Около года Николай работал в колонии для больных туберкулёзом и сыпным тифом детей в Херсоне, а затем продолжил учёбу, но уже не в Томском, а в Юрьевском университете в Прибалтике (сейчас город Тарту).

В 1904 году Николай Бурденко ушёл добровольцем на русско-японскую войну, где служил ассистентом врача. На фронте он не раз проявлял отвагу и стойкость: был ранен, контужен. Николай Нилович получил редкую для медика награду — солдатский Георгиевский крест IV степени за то, что в бою при Вафангоу перевязывал раненых прямо под японским огнем. Но, несмотря на все усилия военных врачей, из-за плохой организации санитарного дела тысячи людей гибли у него на глазах. Как он вспоминал впоследствии: именно это, во многом предопределило его последующую жизнь.

https://herocron.ru/wp-content/uploads/2020/05/burdenko-nikolaj-nilovich-razoblachitel-versii-gebbelsa-o-katyni-1-300×199.jpg

После войны Бурденко возвращается в Прибалтику и заканчивает университет. С 1907 года Николай Нилович работает хирургом в Пензенской земской больнице, ведет научную деятельность. Особый интерес к Бурденко проявил лауреат Нобелевской премии — И. П. Павлов. Он внимательно следил за успехами молодого ученого и пригласил Николая Ниловича в свою лабораторию. Но Бурденко отдал предпочтение хирургии: «Хирургия, и в особенности военно-полевая хирургия, — это дело всей моей жизни…»
Перед Первой мировой войной Николай Нилович посетил Германию и Швейцарию. Он изучал тончайшие структуры нервной системы и знакомился с новейшими методами лечения костного туберкулеза.
С началом Первой мировой войны, Николай Нилович подал прошение о своей отправке в действующую армию. Работал хирургом в госпиталях, проводя операции при наиболее сложных огнестрельных ранениях. Вскоре его назначают консультантом медицинской части при армиях Северо-Западного фронта. В августе-ноябре 1914 года, в ходе наступательных действий в Восточной Пруссии, благодаря действиям Николая Ниловича — была осуществлена успешная эвакуация свыше 25 000 раненых и пораженных. Прямо в походно-полевых условиях Бурденко занимался организацией перевязочно-эвакуационных пунктов, налаживал работу эвакуационного транспорта на передовой и прифронтовой полосе.

Николай Нилович усовершенствовал хирургическую помощь и процесс выноса раненых с поля боя, соблюдая принципы Н. И. Пирогова сортировки с эвакуацией по назначению. Бурденко предлагал, как и Н. В. Склифосовский, — создать специальные резервы хирургов. Вскоре были созданы отдельные роты медицинского усиления. Этот опыт очень сильно пригодился во время Великой Отечественной Войны.
В 1929 году Бурденко возглавил нейрохирургическую клинику, созданную на базе Рентгеновского института. Спустя три года, Николай Нилович стал директором первого в мире Центрального нейрохирургического института (сегодня он носит имя Н. Н. Бурденко). За двадцатилетний межвоенный период Бурденко проделал огромную плодотворную работу с далеко идущими последствиями. Он успешно разработал и внедрил ряд актуальных методик по профилактике и оперативному лечению травматического шока, раневой инфекции, язвенной болезни, легочного туберкулёза. Бурденко стал автором «Положения о военно-санитарной службе Красной армии», практические методики которого сам же с успехом опробовал и усовершенствовал в ходе советско-финской войны.

https://herocron.ru/wp-content/uploads/2020/05/burdenko-nikolaj-nilovich-razoblachitel-versii-gebbelsa-o-katyni-2-300×157.jpg

В первые дни Великой Отечественной Войны 65-летний Бурденко был назначен на должность главного хирурга Красной Армии. По своей неизменной традиции, Николай Нилович немедленно выехал на фронт. За три неполных месяца он лично провёл несколько тысяч сложнейших операций в условиях полевых медсанбатов и прифронтовых госпиталей.

Осенью 1941 года академик Бурденко при переправе через Неву попал под бомбардировку и был контужен, перенес два кровоизлияния в мозг, почти полностью лишился слуха. Николай Нилович был эвакуирован в Омск, где продолжал работать и на больничной койке. После улучшения самочувствия — вернулся в Москву и вновь начал совершать поездки на фронт.

https://herocron.ru/wp-content/uploads/2020/05/burdenko-nikolaj-nilovich-razoblachitel-versii-gebbelsa-o-katyni-3-300×199.jpg

В ноябре 1942 г. Николай Нилович назначен членом Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию преступлений немецко-фашистских захватчиков. Именно он возглавил комиссию, которая осенью 1943 года отправилась к массовым захоронениям польских граждан в Катыни. Академик Бурденко на основе тщательных и многочисленных патологоанатомических заключений и исследований, доказал, что расстрел пленных польских военнослужащих в лесах под Катынью — дело рук немецких оккупантов. Обвинения в этом СССР – ложь! Доказательства, собранные комиссией Бурденко
В годы Великой Отечественной войны советская военная медицина — в суровых условиях тотальной войны, эвакуации, нехватки медикаментов первой необходимости и опытных кадров, — проявила чудеса работоспособности и настоящий героизм во всех сферах своей деятельности. Нашей стране удалось избежать массовых эпидемий и значимых вспышек инфекционных заболеваний. Военные врачи вернули в строй — 72,5 % всех раненых и больных военнослужащих Красной армии, частей ВМФ и ВВС, что составляет более 10 млн. человек!

Эти феноменальные достижения не сумели даже повторить, не то, что превысить, ни одна из стран-участниц Второй Мировой войны. В Вермахте, по статистике, в строй вернулось около половины раненых, а в РККА – около трех четвертей! Таким образом, разница составила даже не дивизии — армии. Это означает, что войну во многом выиграли вернувшиеся раненые и, в конечном счете, наши военные медики… Это в большой степени заслуга Николая Ниловича Бурденко!

Этот талантливый хирург прошёл все главные войны, в которых участвовала Россия в первой половине ХХ века. Он внёс огромный вклад в развитие оперативной и военно-полевой медицины и по праву занимает почетное место в пантеоне российской медицинской науки.
Вечная слава и вечная память выдающимся труженикам советской военной медицины, что внесли неоценимый вклад в общую Победу советского народа в Великой Отечественной войне!

«Летопись Героев Отечества» — будь достоин!


Участвуйте в «Летописи Героев Отечества», регистрируйтесь на сайте, предлагайте своих героев и материалы о них!

Подписывайтесь на социальные сети «Летописи» и распространяйте общественно полезную информацию:

Подробнее об проекте «Летопись Героев Отечества»

Метки: блог
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
40 Комментариев » Оставить комментарий
  • 30273 6717

    И Бурденко приплели уродцы.
    Что-то мне кажется все эти Стариковы расчеловечивают коммуниЗдов причём УСПЕШНО.
    Если вдруг их начнут утилизировать страна ВСТАНЕТ и будет стоя аППлодировать.
    Ура товарищи.
    ВЫРЕЗАЛИ коммунистов.
    Уряяяяяяяяяяяя

  • 15217 12791

    «Подрыв польской государственности». Кто и почему приказал расстрелять военнопленных в Катыни

    Читать полностью:
    https://news.tut.by/culture/674784.html

    https://dassie2001.livejournal.com/315317.html
    1195. Катынская тема. Медное. Полное видео допроса Токарева.
    Вчера, 22 апреля 2019, на Ютюбе выложено предоставленное мной полное видео допроса бывшего начальника УНКВД по Калининской области Д.С.Токарева. Допрос Д.С.Токарева как свидетеля в рамках катынского расследования ГВП СССР-России состоялся 20 марта 1991 года
    в квартире Токарева во Владимире. Продолжительность допроса и видеозаписи – 2 часа 52 минуты:
    https://www.youtube.com/watch?v=YoFEsrPgoOM&app=desktop

    Вопрос давно закрыт, кто кого расстреливал – давно ясно. Зачем опять мутят воду и пляшут на костях?

    • 30273 6717

      Зачем опять мутят воду и пляшут на костях?
      А зачем Чикатило убивал?
      Нет ответа.
      А потом сидят старички
      -Не я . А я шо? Подпись моя но не я.
      Цука.
      Самое правильное во все времена НЕ УЧАСТВОВАТЬ.

      • 31599 26861

        не участвовать в чем-войне?и ты бывший суворовец и военный?? Что вам всё неймется доказать вину русских солдат??простых людей поднимают и они идут не от большого желания -а этих вы помните :
        “В результате начатой Польшей в 1919 году против Советской России войны, польской армией было захвачено свыше 150 тыс. красноармейцев. Всего, в совокупности с политическими заключёнными и интернированными гражданскими лицами, в польском плену и концлагерях оказалось более 200 тысяч красноармейцев, гражданских лиц, белогвардейцев, бойцов антибольшевистских и националистических (украинских и белорусских) формирований.

        В польском плену в 1919-1922 гг. красноармейцы уничтожались следующими основными способами: 1) Массовыми убийствами и расстрелами. В основном до заключения в концлагеря их: а) уничтожали во внесудебном порядке, оставляя ранеными на поле боя без оказания медицинской помощи и создавая гибельные условия транспортировки в места заключения; б) казнили по приговорам различных судов и трибуналов; в) расстреливали при подавлении неподчинения.

        2) Созданием невыносимых условий. В основном в самих концлагерях с помощью: а) издевательств и избиений, б) голода и истощения, в) холода и болезней.

        Вторая Речь Посполитая создала огромный “архипелаг” из десятков концентрационных лагерей, станций, тюрем и крепостных казематов. Он раскинулся на территории Польши, Белоруссии, Украины и Литвы, и включал в себя не только десятки концентрационных лагерей, в том числе открыто именовавшиеся в тогдашней европейской прессе “лагерями смерти”, и т.н. лагеря интернированных, в качестве которых польские власти использовали в основном концлагеря, построенные немцами и австрийцами в период первой мировой войны, такие как Стшалково, Шиптюрно, Ланьцут, Тухоль, но и тюрьмы, сортировочные концентрационные станции, пункты сосредоточения и различные военные объекты вроде Модлина и Брестской крепости, где было сразу четыре концлагеря.”
        -А расследования Илюхина по Катыни в 90гг помните и его “исчезли”
        Просто 90гг определенные нужны были показания и их находили -это время ,когда СССР и Россию заставляли каяться,признавать вину за всё -социализм ,коллективизацию.
        С каких пор ,Россия стала основным захватчиком и обидчиком добрых и справедливых жителей восточной Европы?
        И причем твой любимый герой Чикатило,психически-больной человек ,шизофренник неопознанный и военные действия государств ,когда убийства происходят не по желанию ,а по законам войны.

    • 23997 18949

      Политический капитал зарабатывают. Я придерживаюсь того же мнения, зачем старое ворошить, тот кто все это делал уже в могиле, а “сын за отца не отвечает”.

      • 15217 12791

        Опять повторю, они не за коммунистов, они против Путина и нынешней власти. Поэтому дестабилизируют, как могут.

        • 23997 18949

          Вот в том то и дело что Путин ни при делах,его вины в Катыне нет, государства СССР нет, и той Польши что убила красноармейцев тоже нет.

      • 15217 12791

        Было дело, давно, у дочки с подружкой подростки отобрали телефоны под угрозой ножа. Судили. Посадили. Те подали на пересуд, наняли адвоката еврейку. Так там уже на втором суде речь пошла, что чуть ли не девчонки сами к ним приставали, телефоны навязывая.

        Так и тут. Новую табличку повесят, что здесь “доблестные сотрудники НКВД были злобно растерзаны пленными поляками”… Сейчас всё стараются перевернуть с ног на голову, кому-то в угоду переписать историю в диаметральном направлении. Кому только это выгодно?

        • 23997 18949

          Адвокатов сложно понять, они с логикой и правописанием не дружат. А историческую истину уже и не восстановишь, понятие срок давности не зря ввели.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru