Голос Мордора: Унитаз как символ истории Чехии во Второй мировой войне

1000 5
Где-то в сети попалась мне фраза, что Чехия — страна ни минуты не сопротивлявшаяся Гитлеру. Ну, что вы, ребята, конечно же, это неправда. Был там один какой-то бой в воинской части города Мистек, который длился что-то около 20 минут, но это исключение. Сам процесс оккупации Чехии заключался лишь в том, что Гитлер вызвал к себе в Берлин чехословацкого президента Эмиля Гаху (тогда ещё была Чехословакия) и предложил принять ему германский протекторат. Эмиль Гаха согласился. И германские войска, не встречая никакого сопротивления, широкой рекой влились на территорию Чехии.

https://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/18098460/18098460_900.jpg

Могло ли быть иначе? Конечно могло. Чехия была очень мощной индустриальной страной, с неплохой и хорошо вооружённой армией. Да, наверное, с Вермахтом она потягаться не могла, но оказать сопротивление – точно. И достаточно сильно потрепать германскую армию. Но желания сопротивляться не было. В какой-то мере чехи подсознательно восприняли германский протекторат как возвращение немецких хозяев. Они привыкли жить с ними и под ними веками в Габсбургской Австро-Венгерской Империи. Немецкая речь с командным интонированием была для чехов совершенно привычной. Не так уж много времени прошло с тех пор, как Чехия получила свободу. Побаловались и хватит. Хозяин вернулся, пусть он теперь не из Австрии, а из Германии. Язык-то всё равно один.+

Наверное, сейчас скажу грубо, но Чехия повела себя как самый обычный обыватель, когда приходит кто-то сильный и говорит, что теперь будет главный он. Обывательство – корень всех зол. Обыватель надеется, что если он будет себя хорошо вести и прилежно трудиться, его хозяин великодушно разрешит ему по вечерам потягивать добрый чешский пилзнер и возможно даже чем-то закусывать. Вот они все и трудились очень прилежно, снабжая Рейх высококачественным оружием, которое убивало, в первую очередь, советских солдат.


Нет, нельзя сказать, что всё в оккупации было так радужно. Конечно, были и неудобства. Строгий режим, контроль, многих чехов вывезли на работу в Германию. Было и сопротивление – в основном среди студентов и интеллигенции, но Гестапо с этими проявлениями вполне успешно справлялось. Чехия была спокойной и очень полезной колонией Третьего Рейха и нельзя сказать, что народ в Чехии был как-то уж очень против. В конце концов, наверняка многие думали, что если Гитлер разгромит русских большевиков на востоке, то возможно и пайку пилзнера увеличат, а может ещё и кнедликов дадут. За бесплатно.

Было при оккупации и ещё кое что, что старались особо не замечать. Евреи пропадали. Куда пропадали – хорошо известно. Третий Рейх решал еврейский вопрос. Местному населению, особых хлопот это не доставляло, так как всё равно, многие евреев недолюбливали. Собственно, Чехия в данном вопросе, вовсе не одинока. Такое же происходило во множестве оккупированных европейских стран. Люди просто не замечали, что пропадают их соседи, да и не задавали вопросов. А иногда и откровенно радовались, как, например, варшавяне, глядя на пылающее еврейское гетто.

Надо быть честными и признать, что всё-таки не все там были такие уж обыватели. На заводах случались и случаи саботажа, боеприпасы не взрывались, пулемёты клинило, а техника ломалась. Но таких случаев, было очень немного. В целом, чешская промышленность, усиленно и сосредоточено работала, повышая боевую мощь Третьего Рейха. Практически до самого конца войны. А 5 мая Прага восстала. А чего ждать-то? И так понятно, что германскому хозяину пришёл конец. В принципе можно было и не восставать, досидеть, дождаться, когда освободят, но, наверное, всё-таки очень хотелось, чтобы освободители запомнили именно восстание против нацистов, а не доблестный труд во славу Третьего Рейха. Тут же подвернулись и те самые «власовцы», которых называют ныне «освободителями». Интересно, а это «власовцы» с боями прошли от Берлина до Праги? Это «власовцы» уничтожили огромную, почти миллионную, отлично вооружённую группу армий «Центр», которая сидела в окрестностях Праги? Вопрос риторический.+

Многоуважаемые чехи, вы поставили унитаз не на постамент памятника маршалу Ивану Коневу. Вы поставили его на свою память и историю. Впрочем, наверное, там ему и место. Шапка, то есть унитаз, точно по Сеньке. Когда-то, во времена СССР, о вас не говорили всей правды по политическим соображениям. Вы были оккупированным, страдающим чешским народом, который ждал освобождения. Но, наверное, пришло время сказать правду. И спровоцировали то, чтобы она прозвучала – вы сами.

Наверное, кто-то сочтёт этот текст грубым и даже оскорбительным. Но правда в том, что по существу возразить некому и нечем.



Голос Мордора, специально для News Front

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий
  • 6753 5561

    Ну, традиционно, классическое – откуда растут корни:
    “Поручик Лукаш был типичным кадровым офицером сильно обветшавшей австрийской монархии. Кадетский корпус выработал из него хамелеона: в обществе он говорил по-немецки, писал по-немецки, но читал чешские книги, а когда преподавал в школе для вольноопределяющихся, состоящей сплошь из чехов, то говорил им конфиденциально: “Останемся чехами, но никто не должен об этом знать. Я — тоже чех…”

    Он считал чешский народ своего рода тайной организацией, от которой лучше всего держаться подальше.” Я.Гашек

  • 30273 6717

    “Комисар Брежнев был типичным кадровым офицером Партийная школа выработала из него хамелеона: в обществе он говорил по-русски, писал по-русски, но читал украинские книги, а когда преподавал в школе для вольноопределяющихся, состоящей сплошь из хохлов , то говорил им конфиденциально: “Останемся хохлами, но никто не должен об этом знать. Я — тоже хохол…”

    Он считал украинцев своего рода тайной организацией, от которой лучше всего держаться подальше.”

    • 6753 5561

      Про грушу с лапками я уже вроде писал?
      Тогда я снимаю шляпу, респиратор,перчатки и тщательно мою руки.
      “Читал Гаврила Русофила,
      Гаврила рифмы подбирал…”
      PS: Л.И.Брежнев не был КАДРОВЫМ офицером. Долго объяснять да и не поймешь ты ничего!..

    • 4836 4188

      Ха-ха, не знает что он был из избранных. Он был тройной агент: хохлов тоже обманывал.

  • 803 383

    а в России что? (((((да тоже самое..вон кино скоро будет блокада..такой же паршивый как и Сталининград.где русская девка спала с немцев за тушёнку)))))но как я знаю,в бою такой стресс,что быть импотентом дней так на пять.гарантировано

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru