Песни войны. Нина Ургант “Здесь птицы не поют…”

0 1

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 15217 12791

    Автор стихов и мелодии: Булат Окуджава – “Нам нужна одна победа.”
    История создания Песни:
    Когда уже была отснята половина фильма “Белорусский Вокзал”, песни все еще не было. Вариантов текстов и мелодий поступало много, но их отвергали все участники Фильма. Очевидно было, что песня к этому фильму должна была быть написана фронтовиком и нести в себе особый смысловой и эмоциональные нотки. Решили обратиться к поэту Булату Окуджаве – Фронтовику.
    В апреле 1942 года семнадцатилетний Булат добровольцем ушел на фронт.
    Его направили в как раз десятый Отдельный запасной минометный дивизион. После двух месяцев обучения Булат попал на Северо-Кавказский фронт минометчиком. В декабре того же года под Моздоком, в Чечне, Булат Окуджава был ранен. Из госпиталя вернулся на передовую радистом в тяжелой артиллерии. Военная тематика была близка поэту.
    Свое первое стихотворение о войне он написал ещё на фронте в 1943 году. Но, встретившись с режиссером Андреем Смирновым, Окуджава отказался от предложения написать песню про Войну. «Не пишу я сейчас песен. Перешел на прозу. Найдите кого-нибудь другого»…
    Окуджава долго не соглашался, но режиссеру удалось убедить его прочитать сценарий и это ещё ухудшило ситуацию — сюжет Булат Шалвович просто не оценил. «И тогда режиссер пошел на отчаянный шаг— Смирнов решил показать ему уже отснятый материал. Привез на «Мосфильм», усадил в просмотровом зале в кресло. Когда зажегся свет, вижу: глаза у него горят, взволнован. Очень ему это понравилось».
    Окуджава принес песню. Послушать ее собралась вся киногруппа, включая композитора картины Альфреда Шнитке. «Я, признаться, растерялся, — вспоминал об этом моменте поэт. — Предупредил, что не предлагаю свою мелодию, пусть они судят только о стихах. И неуверенным, каким-то диким от волнения голосом начал петь. К тому же я вздумал аккомпанировать себе на пианино в присутствии композитора Шнитке, писавшего музыку к фильму «Белорусский вокзал».
    После того, как Окуджава закончил петь — повисла неловкая пауза — ни режиссер, ни съемочная группа не впечатлились. Ситуацию спас Шнитке, он сказал: «Послушайте, а ведь это же очень даже интересно». Тогда песню исполнили все хором еще раз. Сам Шнитке сел за фортепьяно, а все присутствующие запели. И всем стало понятно — это именно то, что нужно. Теперь зрители помнят, что в самом конце фильма звучит только знаменитая мелодия без слов, ее оркестровую аранжировку сделал Альфред Шнитке, а сочинил Песнь Окуджава! В 1971 году фильм вышел на экраны страны и имел огромный успех. Весь зал рыдал.
    Зритель этот фильм безоговорочно принял и именно из за Песни. Эпизод, где медсестра Рая – Нина Ургант, поет эту песню «Нам нужна одна победа», стал ключевым сюжетом фильма. В течение сорока шести трех лет песня остается одной из самых популярных песен о Великой Отечественной войне.
    Из публикации:
    https://viktoriiako.livejournal.com/117557.html
    Там же Акбар Атамухамедов, Ширин Маматова и группа “SADO” – “Нам нужна одна победа!”, хорошее исполнение:
    https://www.youtube.com/watch?v=o9xalGXxXCk&feature=emb_logo

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru