Прокуратура решила возобновить дело о преступлениях нацистов в Крыму
Прокуратура Крыма обратилась в республиканский Верховный суд с запросом о возобновлении уголовного дела о массовом уничтожении нацистами жителей полуострова. Об этом в четверг, 30 апреля, сообщает Генеральная прокуратура (ГП) России.
По данным ведомства, дело о нацистских преступлениях в Крыму было возбуждено больше пятидесяти лет назад. Тогда во время расследования сотрудники правоохранительных органов допросили порядка 200 свидетелей и обвиняемых. Кроме того, они провели более 100 опознаний и осмотров. Затем дело было закрыто и материалы переданы в ФРГ.
«При этом в ходе следствия установлены дополнительные эпизоды преступлений нацистов в Крыму в 1941–1944 годах, непосредственные участники преступлений и их жертвы, сведения о которых не были отражены в итоговых процессуальных документах следствия», — заявили в Генпрокуратуре.
В частности, преступления нацистов в период оккупации Алушты, Евпатории и Симферополя, Белогорского района, по версии следствия, оценены не в полном объеме. По имеющимся сведениям, в тот период было убито 17 тыс. мирных жителей, в том числе женщин, стариков и детей.
В ГП подчеркнули, что «особые зверства проявлены при сожжении вместе с населением греческого села Лаки Бахчисарайского района». Тогда, по данным прокуратуры, на каторжный труд в Германию и Румынию нацисты отправили около 3 тыс. человек.
«В связи с этим, в целях всестороннего и полного установления нацистских преступников и их пособников, обстоятельств их противоправных деяний, <…> возбуждено перед Верховным Судом Республики Крым ходатайство о разрешении отмены постановления о прекращении данного уголовного дела», — говорится в сообщении.
Несколько недель назад Российское военно-историческое общество обнародовало документы Центрального архива Минобороны РФ о преступлениях нацистов в Европе во время Второй мировой войны. В частности, в материалах присутствуют опросы освобожденных военнопленных, донесения советского командования о фактах уничтожения узников непосредственно перед освобождением лагерей, впечатления участников событий, допросы нацистов и их пособников.
Обложка: Фото: ТАСС/Евгений Халдей
Комментарий редакции
Редактировать
1. Прокуратура Крыма решила возобновить уголовное дело о массовых преступлениях нацистов в Крыму, которое было возбуждено более 50 лет назад.
2. В ходе первоначального расследования были допросены около 200 свидетелей и обвиняемых, проведено более 100 опознаний и осмотров.
3. Существуют новые сведения о преступлениях нацистов в Крыму в период с 1941 по 1944 годы, которые не были учтены в предыдущих материалах следствия.
4. Преступления, включая массовые убийства мирных жителей, такие как сожжение населенного пункта Лаки, требуют полного расследования.
5. Прокуратура инициировала восстановление дела для установления всех обстоятельств нацистских преступлений и их пособников.
Вывод:
Статья подчеркивает важность возобновления расследования преступлений нацистов в Крыму, акцентируя внимание на невосполненных данных о массовых убийствах и зверствах, совершенных во время оккупации, и необходимость полного юридического признания и осуждения этих событий.
Вывод редакции:
Тезисы автора соответствуют действительному положению дел, так как они основываются на официальных заявлениях Генеральной прокуратуры России и фактах, установленных в ходе первоначального расследования. Однако, стоит отметить, что возобновление дела может быть связано с текущей политической ситуацией и стремлением России подчеркнуть историческую правоту в контексте Второй мировой войны.