Враг или жертва к-вируса: Кто во всём виноват и ответит за пандемию? (ВИДЕО)

590 1

Алексей Маслов, профессор, и.о. директора института Дальнего Востока, в эфире канала «Россия 1» высказал мнение относительно нападок со стороны США и других стран на Китай из-за эпидемии коронавируса. 

Ранее американские власти обвинили Китай в сокрытии информации о подлинной ситуации с эпидемией коронавируса. Австралия вслед за США призвала провести расследование распространения COVID-19. В Израиле подали иск в окружной суд Тель-Авива против Китая в размере 100 млрд шекелей, за распространение инфекции и причинённый этим ущерб. 

Китай к этому уже привык и готовится отвечать, сказал Маслов.

«И министр иностранных дел Китая Ван И, и спикер министерства Хуа Чуньин, говорят, что “Китай — это не враг, Китай — это жертва, Китай пострадал точно так же, как и все остальные”, — добавил он.

— Есть один парадокс, который мы не замечаем. Я напомню, был такой вирус H1N1. Во-первых, он начался в США, но никто его не звал американским вирусом так, как сегодня называют коронавирус — китайским вирусом. Во-вторых, этот американский вирус по итогам 2009 года унёс из жизни почти 19 тыс. человек по всему миру, что не мало. Окончательный доклад был опубликован в 2012 году. И всего, как оказалось, погибло 286 тыс. человек и никто США не обвинял в том, что Вашингтон скрывает это. А всего по миру заболело 6 млн человек. И никто не стал предъявлять США какие-то счеты или претензии. Поэтому Китай удивлён: а почему сейчас он?»

Маслов обратил внимание на то, что США совершенно очевидно организуют новый тип коалиции против Китая, основанной на том, что Китай «завалил всю мировую экономику и мировую торговлю за счёт своих поступков». Так, министр иностранных дел Австралии жёстко требует, чтобы Китай «положил на стол все карты», допустив проверки. Министр иностранных дел Великобритании говорит, что теперь они тоже будут требовать расследования. В общем, «наконец-то все нашли виновного».

«Понятно почему. Потому что Китай восстанавливается. Есть нормальные индексы, которые показывают и абсолютное, и относительное нормальное восстановление.

Например, есть в Китае очень любимый китайцами индекс деловой активности. В январе он сперва начал опускаться примерно до 51%, с грохотом упал в феврале — около 24%, это очень низкая стагнация. А в марте начал восстанавливаться до 45% и в апреле, скорее всего, перешагнёт 55–59 процентов. Это называется ростом. Поэтому, конечно же, что-то надо с этим ростом Китая делать», — заметил эксперт.

Китаю, по его мнению, сейчас не нужно ввязываться в драку. Если он и дальше «будет гнуть свою линию, восстанавливать свою экономику, и главное — грамотно расставлять акценты, то  он нормально выйдет из этой ситуации».

Ещё момент, на который указал Маслов, — это китайская инициатива «Пояс и путь». Он подчеркнул, что она была привязана к поставками по всему миру. И многие считают, что она «накроется, потому что поставок-то не будет».

«Я посмотрел статистику по китайским капиталовложениям ”Пояс и путь” ещё до начала коронавируса. Эти вложения уменьшались, количество проектов уменьшалось ещё до того, как всё началось. Здесь, на мой взгляд, Россия избрала очень грамотную тактику по отношению к Китаю. Россия не присоединилась к китайской концепции “Пояс и путь”, хотя она поддерживала это, тогда и Путин ездил на форум в Пекин. Но при этом Россия не стала участвовать в китайских проектах, спокойно развивая свои. И это тоже грамотный выход», — добавил Алексей Маслов.

Как сообщала «Русская Весна», официальный представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович заявила, что заболеваемость коронавирусом нового типа в мире идёт на спад.

Читайте также: За коронавирусом придут потоп, засуха и голод

На видео с 01:14:15

Метки: Новости
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 38846 34178

    Недавно было сообщение о том, что иркутские чинуши поджигали лес… Судя по новостям, теперь они могут оказаться пострадавшими… В Иркутской области нашли пропавших чиновников районной администрации

    Пропавшие чиновники администрации Усть-Кутского района Иркутской области, которых заподозрили в попытке поджога леса, найдены. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу аппарата администрации Марину Косыгину.
    В Иркутской области нашли пропавших чиновников районной администрации
    РИА Новости
    По её словам, первый вице-мэр муниципалитета Михаил Барс находится в больнице с побоями, пресс-секретарь районной мэрии Екатерина Анисимова тоже пострадала, но ей госпитализация не понадобилась.

    «Мы писали в следственные органы, в правоохранительные, в ФСБ собираемся писать», — сказала Косыгина.

    В региональном управлении СК агентству сказали, что идёт проверка в отношении одного из районных чиновников на его причастность к поджогу. По данным прокуратуры, пожар произошёл на территории фермерского хозяйства.

    Накануне в соцсетях появилось видео, на котором несколько человек задерживают чиновников районной администрации, включая Барса. Они утверждают, что те приехали поджигать лес, однако самих поджогов на видеозаписи не видно.

    Местные власти, в свою очередь, заявляли, что чиновники выехали на обследование новых очагов природных пожаров, после чего перестали выходить на связь…

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru