В ООН задумали использовать коронавирус для решения проблем климата

670 16

189.jpg

 

Возвращаться к "грязным" производствам не стоит, считает генсек организации

Пандемия коронавируса, которая сильная ударила по мировой экономике, сыграла на руку природе. Воздух над городами стал чище, вода в реках прозрачнее, животные почувствовали себя вольготнее. Тут же подтянулись и эко-активисты. На фоне оздоровления окружающей среды они заговорили о том, что и возвращаться к грязным производствам не стоит. Но время ли экономике вставать на зеленые рельсы, когда она на ладан дышит.

Пока производства остановились, и полмира сидит в изоляции, природа отвоёвывает обратно свои пространства, освоенные человеком. Вместо людей по улицам опустевших городов теперь разгуливают животные: в Австралии в мегаполисах резвятся кенгуру, в Италии олени вышли на променад по узким улочкам, а после решили освежиться в море. В  Кейптауне можно в реальности увидеть сцены из мультфильма "Мадагаскар". Обычно не рискующие появляться в общественных местах краснокнижные пингвины совершают неспешный моцион по улицам южноафриканской столицы.

В опустевшем от посетителей Измайловском парке Москвы утки с полной уверенностью уже считают своими не только пруд и его берега. Другие дикие обитатели местной экосистемы тоже стали намного смелее выходить из лесных укрытий.

Река Римак протекает в окрестностях столицы Перу Лимы. Мутные воды впадали в Тихий океан до пандемии. Сейчас эта вода манит своей прозрачностью. Чище стали даже берега. Вместо мусора на склонах появилась растительность.

На основании данных со спутников наглядно виден позитивный эффект от коронавируса: воздух над крупнейшими городами планеты стал заметно чище. Один только Китай за время карантина не воспроизвел 200 миллионов тонн углекислого газа - это  больше половины всего годового объема выбросов в Великобритании.

За подобные картинки "до" и "после'" тут же ухватились экоактивисты всех мастей и сторонники зеленой экономики, призывая считать эпидемию шансом на перезагрузку нашего отношения к планете с сугубо потребительского на якобы разумное. 

Забывая, правда, о том, что за этим возрождением природы стоят тысячи людских жизней и судеб, измененных пандемией, разрушенные экономики городов и, возможно, целых стран. Но модную тему экологию тут же подхватили на самом верху. И именно в разгар распространения коронавируса по миру в Германии состоялась международная конференция  по проблемам изменения климата.  Генсек ООН предложил использовать процесс восстановления планеты от последствий пандемии для решения проблем климата и направить бюджетную помощь на изменения экономики с серой на зеленую.

"Поскольку мы тратим триллионы долларов на восстановление после COVID-19, в случаях, когда деньги налогоплательщиков используются для спасения предприятий, они должны использоваться для создания экологичных рабочих мест. Это не должно быть субсидирование устаревших, загрязняющих, углеродоемких отраслей", - заявил он.

Генсек ООН напомнил, что к 2050 году 121 страна пообещала добиться нулевого выброса углекислого газа. И экономические проблемы из-за пандемии не должны стать этому помехой.

"Предстоит сложная дискуссия о выделении средств, когда мы посмотрим на экономический ущерб, который пандемия нанесла нашим семьям. Но это делает еще более важным тот факт, что мы не экономим на защите климата, а всегда инвестируем в не наносящие ущерба окружающей среде технологии", – сказала канцлер Германии Ангела Меркель.

В своей речи перед собравшимися гостями конференции Ангела Меркель отметила и активную работу России по защите климата и выразила готовность сотрудничать с нашей страной в этом направлении. Говоря о вкладе Германии, подчеркнула: ФРГ намерена и дальше расширять использование возобновляемых источников энергии, в 2030 году их доля составит 65%. При этом экономисты, и не только российские, нередко называют возобновляемые источники энергии, которые являются центральным звеном зеленой экономики, зеленым пузырем. По аналогии с финансовым. На модной теме, позволяющей завоевать голоса экоактивистов, которые становятся политическим оружием, обанкротилась уже не одна крупная компания, несмотря на бюджетное финансирование. Зеленая энергия - слишком дорогая, чтобы быть единственным источником. Требует определенных климатических условий и погодных. Да и ее экологическая чистота - далеко не кристальная.

"Что касается солнечной -  вот она безвредная, вроде, чистая. А микроэлектроника?  Да в микроэлектронике используется фосген и другие, хлор, разогретый до 1000 градусов. Это настолько ядовитые виды производств! Там одна искра - и будет взрыв. Вот что такое микроэлектроника", - прокомментировал  Олег Сухарев, ведущий научный сотрудник Института экономики РАН.

Предложение переориентировать экономику на зеленую под видом ее восстановления после пандемии звучит особенно странно на фоне того, что мире сейчас переизбыток дешевых углеводородов. И в период перезапуска, который продлится еще немало времени,  производствам логичнее было использовать именно их.

Этих невозобновляемых ресурсов очень большой объём, их легче добывать, легче и использовать, вся инфраструктура к ним привыкла. Сейчас все альтернативные виды энергии могут давать вдобавок к основным до 15%. Может быть, 20. Но это максимум", - сказал Сухарев.

Впрочем, только источниками сырья эко-экономика не ограничивается. Есть еще охрана окружающей среды, стандарты утилизации отходов. Придумывают и внедряют их по всему миру западные страны, освоив сначала у себя и затем навязывая развивающимся партнерам. И сейчас, когда после глобальной экономической рецессии во всем мире конкуренция между производителями только усилится, якобы забота об экологии может стать неплохим подспорьем в торговых войнах.

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
16 Комментариев » Оставить комментарий
  • 19590 10344

    На редкость адекватная статья от Хохла/Русофила)
    Но Грета явно довольна.

    • 30273 6717

      Грета ИСПОЛНИТЕЛЬ.
      Вирус тоже.

      • 19590 10344

        Кто стоял за Гретой?
        Вирус то как способ.
        Чем быстрее общество трансформируется, и поймет, что нужно сообща решать новые насущные вопросы – тем меньше в итоге оно проиграет.
        Кто то понял, что доигрался, и решил изменить ход истории.
        Радикально.
        Но мысль первоначальная ясна.
        И ведь это не все, в этом году еще шоу будут.

        • 9142 7608

          А частота Шульмана подниматься будет? А не то Вы ежедневный мониторинг забросили и мы ничего не знаем.

          • 19590 10344

            http://sosrff.tsu.ru/?page_id=7
            Пожалуйста – отслеживайте.

          • 9142 7608

            Т.е. без изменений, всё те же 7,8 Гц. Когда уже можно будет без грибов медитировать? А то я к наркотикам как то не очень…

          • 19590 10344

            Вам решать – фантазия то Ваша.

          • 9142 7608

            В смысле? Картинка Ваша, а фантазия моя…

          • 19590 10344

            Картинка сайта.
            Фантазия Ваша.
            Но логики снова нет.

          • 9142 7608

            Здравствуй, дерево!
            Я спрашиваю, когда произойдет повышение частоты Шульмана до 14 Гц, что соответствует частоте достигаемой мозгом при медитации? Это мои фантазии или Ваши предсказания? “В течении года постепенно поднимется бла-бла-бла…”.

          • 19590 10344

            Я писал про 14 Гц?
            Найдите ответ (возможно у дерева, про которое Вы речь ведёте).

          • 9142 7608

            Фигасебе какие провалы
            “Россия BlackCat → Игорь 3 января 2020 в 17:30
            …Что касаемо частоты Шумана и её повышения – это эффект “форсажа” для мозга, физиологический аспект его жизнедеятельности. И в то же время открытие дверей в мир невидимого и непознанного. Вы там бываете. Но что будет с людьми без подготовки, и как это отразится в физическим мире с учетом того, что люди без подготовки соприкоснутся с этим?”

            Я спрашиваю, где повышение?!

          • 19590 10344

            Читайте вопрос выше ещё раз.

          • 9142 7608

            Из статьи под которой оставлен Ваш комментарий:

            Менее 4 Гц — это Дельта-волны- глубокий сон.
            4-7 Гц — это Тета-волны — обычный сон.
            7-13 Гц — это Альфа-волны — релаксация, трансовое состояние.
            13-40 Гц — это Бета – волны — активность, обычная дневная активность мозга.

            Ну небольшая ошибочка вышла – мне все цифры в голове не удержать. Суть от этого поменялась? Где увеличение?

          • 30273 6717

            Шульмана не изменится.
            Повысятся частоты Пичужкина и Чикатилы.

  • 7377 5667

    Народ, над вами даже неулыбчивая Грета смеётся, это так как перестройка помогла в улучшению экологии в РФ, так и корон герпес поможет экологии мира. Во первых, чтоб помог надо признать, что это герпес, животных по другому размещать, бомжей санировать и кормить. Вы что дизентерией собираетесь улучшать экологическую обстановку? Человек не остановится в своих потугах. Сейчас карта пролета самолётов есть в любом смартфоне, карту откройте карту, небо закрыто лайнерами. Они не на солнечных кумуляторах летают, не на энергии ветра, турбины жгут нефть. Самолёты развозят жару, болезни и вещи необходимые цивилизации. Сама цивилизация, её технический про грез зависят от глубины разделения опций труда в глобальной человеческой мануфактуре, а значит от колва населения. Нет роста кол-ва, и технологии развиваться не будут. Ход к золотому миллиарду, это поход в пещеру за каменным топором. Там Грета уже ждёт с абсидановым напильником своей доли лося.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru