СПЕЦКУРС. Лекция №1. Первые шаги в чрезвычайной ситуации

1298 103

СМОТРЕТЬ СПЕЦКУРС "ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ": https://stalingrad.tv/lectures/ Что такое выживание? Что может измениться в стране в худшую сторону? Какие периоды опасности бывают? Какими продуктами нужно запасаться в первую очередь? Как согреваться в экстремальных условиях? В какой момент блокируются въезды и выезды? Почему в чрезвычайной ситуации надо перекрывать канализацию? Какой уровень опасности был в Москве осенью 1941 года? Что делать простым людям в час икс?

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
103 Комментария » Оставить комментарий
  • 19569 10335

    Это не тут нужно публиковать, на укроресурсах.
    Им как раз вовремя.

  • 2690 2410

    К МЧС и Росгвардии у меня претензий нет. И налоги нужно платить.
    Но бывают случаи, когда вытащить людей или трупы технически невозможно, какие бы деньги не платили те, кому нужны впечатления.
    На Эльбрусе, со стороны поляны Азау (Южный маршрут, или в базовом лагере Северного маршрута собирают со всех деньги “за пребывание на высоте выше 3.000м”. Толпы туристов (90%), которые идут по Южному маршруту (самому простому) ещё платят очень большие деньги:
    - за аренду снаряжения на поляне Азау;
    - за подъем на фуникулере;
    - за пользование ратраком;
    - за проживание в базовом лагере.
    И тем не менее именно на самом простом маршруте гибнет народу больше всего из-за эйфории (мне море по колено, горы по плечо!), недооценки опасности и плохой подготовки.

  • 23979 18935

    “Вытащить людей или трупы бывает невозможно, хотя те, кому нужны впечатления, платят большие деньги в казну.” Давайте разберемся по поводу платы денег в казну. Вообще то налоги платят все население и большие это деньги или нет не нам судить, но не все лезут за острыми очущениеми. Вообще то в момент заключения договора об оказании подобных услуг ответственность возлагается на стороны заключившие договор и обязанности по сохранению жизни должны нести стороны указанные в договоре. Так что при чем здесь третья сторона непонятно. Поясню на простом примере. Пассажир едет в такси и высовывает голову из окна, вследствии чего получает травму несовместимую с жизнью. Кто в этом случае виноват. 1. Пассажир который нарушил безопасность. 2. Таксист который позволил нарушить. Роль третьей стороны опосредована, она дала лицензию таксисту, издала правила дорожного движения, как по вашему должна ли третья сторона отвечать за проишествие. И ещё одно замечание, зачастую при спасательных операциях гибнут люди и иногда количество погибших спасателей превышает количество спасённых. Так что все честно.

    • 2690 2410

      Ответственность берет на себя руководитель группы, независимо от того, коммерческий поход или в группе друзей. Поэтому важно знать – кто рядом с тобой.
      Плату за посещение заповедников необходимо вносить.

      • 23979 18935

        Согласен, но и члены группы должны понимать что в случае их гибели никто с риском для жизни их трупы спасать не будет, а возможно такое же отношение будет и к не совсем трупам.

        • 18447 17239

          Трупам как-то без разницы,им все равно))).

          • 23979 18935

            Зато родственникам нет, а зачастую пострадавший ещё не совсем труп.

          • 18447 17239

            Пострадавший когда туда шел осознавал куда идет или нет?Если да то ему безразличен его труп,если нет то он ИДИОТ и это его проблемы.Тоже можно сказать и о родственниках.А Вы переживаете за свой труп?

          • 23979 18935

            Вопросы не по адресу. Вам Александр получше объяснит психологию адреналинщиков. И насчёт трупов, все таки есть установленный порядок утилизации трупов, и нахождение в замороженном виде на горе не входит в этот порядок.

          • 2690 2410

            “Когда стану стар, уйду в последний поход и не вернусь. Не хочу быть немощным” – так я думал раньше. Сейчас согласен с Фёдором Конюховым, который считает, что человек должен обязательно прожить детство, зрелость и старость.
            Не об этом речь.
            Очень важно быть самому подготовленным и помогать другим: в горах, на воде, при давке в метро, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

          • 23979 18935

            Наверно в молодости все так думали, с возрастом это проходит.

          • 2690 2410

            Воздействие недостатка кислорода на работу головного мозга отличается от адреналиновой зависимости у подростков. Позже аккуратно объясню. Это интересная тема, как раз для ЯП, но очень специфическая. Не уверен, что читатели готовы такое осознать.

          • 27279 25357

            Ну как дискуссия ?)

      • 38846 34178

        А кошаков с собой разрешают брать?

  • 23979 18935
  • 18447 17239

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru