СБУ: пожары в зоне отчуждения ЧАЭС – поджог

427 0

wildfire

В начале апреля в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС начались пожары, которые охватили десятки гектаров земли, а в середине месяца огонь достиг Припяти. В последующие дни ветер способствовал распространению пожара в сторону ЧАЭС и опасной близости к хранилищам высокоактивных радиационных отходов, а также объектам строительства Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ). В настоящее время ситуация остается напряженной, несмотря на сотни единиц людей и техники, задействованных в ликвидации бедствия. Украинские правоохранители заявили, что пожар стал следствием поджога, который устроили сталкеры, а злоумышленник был задержан. Совсем недавно эту информацию подтвердили в СБУ, однако по версии ведомства поджог связан с ЦХОЯТ, что придает делу совсем другую окраску.

Строительство ЦХОЯТ началось в 2017 г. по заказу Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом". Проект оценили в сумму порядка 1,5 млрд. долларов, которые были получены Украиной в форме кредитов - лакомый кусок для окружения экс-президента Украины Петра Порошенко. В то время создавалась видимость активных действий, под проект было выделено место и даже начались работы. Однако бюджет проекта стремительно таял, что вызвало интерес у отдела "К" СБУ. Коррупционная составляющая проекта была налицо, однако все попытки отдела заниматься своей работой и расследовать хищения в рамках строительства ЦХОЯТ пресекались на корню. В настоящее время проект находится в плачевном состоянии, а хищение средств, в рамках его реализации, должно стать еще одним пунктом в расследовании деятельности бывшего руководства Украины. Особый оттенок этому делу придает тот факт, что один из участников хищения средств на строительство ЦХОЯТ - Арсен Аваков, в настоящее время является действующим министром внутренних дел Украины и обладает обширными возможностями не только для поджогов, но и чтобы препятствовать вообще любым расследованиям.

Что касается пожаров в зоне отчуждения, то другого идеального времени для поджога просто не найти. Украина, как и весь мир, ведет борьбу с COVID-19, многие люди, в том числе сотрудники правоохранительных органов, заражены или находятся в изоляции, действуют ограничения на передвижения. Сложившаяся ситуация - просто праздник для Порошенко и его бывших и действующих подельников, свидетельства преступлений которых сейчас, вероятно, тлеют в зоне отчуждения...

Источник

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru