Неслучайный выбор: с какой целью американцы отправили военный конвой для поддержки курдских боевиков через всю Сирию

560 0

Очередной крупный военный конвой из Ирака в Сирию был отправлен силами Международной коалиции (возглавляемой США), об этом сообщил ряд сирийских СМИ. Интересно вот что: конвой отправили через всю Сирию, через переход Аль-Валид, близ американской военной базы «Ат-Танф».

В социальных сетях уже сообщили о факте перехода через пограничный пункт американских военных.  Согласно сведениям,  американский конвой из семидесяти грузовиков (с оружием и боевыми припасами) направился в сельскую местность города Камышлы. Говорится о том, что "помощь" предназначена для военных баз курдских боевиков из «Сирийских демократических сил» (помощь от США SDF получает регулярно). Но тут же возникает вопрос, почему был выбран столь отдаленный пограничный пункт?

Корреспонденты Федерального агентства новостей решили выяснить, почему силы международной коалиции решили отправить конвой через всю Сирию. Ведь гораздо удобнее воспользоваться старым маршрутом (через ближайшую границу с Ираком).

Эксперт Российского института стратегических исследований Владимир Фитин считает, что американцы могли использовать ситуацию для того, чтобы направить конвой для усиления прикормленных в районе своей военной базы группировок.

Не стоит забывать о том, что база «Ат-Танф» находится на стыке трех границ: Сирии, Ирака и Иордании.

«Контрабанда тут стала «святым делом» для вооруженных группировок, превратившись в основной вид дохода. И американцы закрывают на это глаза», -  рассказал он.

А вот военный эксперт, главный редактор информационно-аналитического центра «Кассад», Борис Рожин уверен в том, что американцы хотят опробовать новый маршрут для снабжения курдских боевиков.

«Основной погранпереход из Иракского Курдистана в Сирийский Курдистан под названием «Фаиш-Хабур», частично находится под контролем иракских военных. Плюс недалеко присутствуют проиранские силы «Хашд Шааби». Буквально одной акцией можно перекрыть перемещение американцев в этом районе», — уверен эксперт.

Поддерживают курдских боевиков американцы для того, чтобы те обеспечивали безопасность в районе контролируемых месторождений нефти (именно там представители США воруют ресурсы Сирии). С этой же целью оказывается поддержка и так называемой военной полиции «Асайиш».

После того, как Ирак принял резолюцию (в ответ на конфликт между Америкой и Ираном) о необходимости вывода войск США с территории государства, в США были вынуждены передислоцировать своих военных. Поговаривали о том, что после закрытия военных баз часть американских военнослужащих может отправиться в Сирию.

Впрочем, Владимир Фитин уверен в том, что сохранение контроля в Ираке для США гораздо важнее.

О том же говорит и Борис Рожин.

«Им более важно сохранение влияния близ территории Ирана. Передислокация из Ирака в Сирию маловероятна, скорее этот конвой просто текущая поддержка союзных США сил в условиях ухудшающихся позиций Вашингтона в регионе», — считает эксперт.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru