Высокая мораль граждан СССР…

1227 42

maxresdefault

Случилось это в первые годы маминой карьеры педагога, в конце шестидесятых, точнее год вспомнить не удалось, и как раз под Новый год. Ученики маленькой деревенской школы, куда ее отправили по распределению, полным составом развлекались, катаясь с горки. Горкой служила база (для таких же профанов как я поясняю, база – это то ли коровник, то ли телятник), занесенный снегом по самую крышу.

Наверное, крики, шум, веселье…

И вот в самый разгар (ну, разгар для красного словца) кто-то из малолеток решил забежать за угол. А там…Там старшеклассницацеловалась с трактористом. Просто. Целовалась.

Радости милой детворы не было предела. На счастливый крик “целуются!” сбежалась вся толпа. С хохотом, тыканьем пальцами, изысканными дразнилками и всем тем, что дети считают таким правильным и остроумным.

К вечеру о романе старшеклассницы и тракториста знали все. Еще через два дня поселок говорил о том, что девочка там, за этой базой, не целовалась, а предавалась мерзкому и грязному разврату.

В школе началась травля. Очень интеллигентная, добродетельная учительница , тридцати лет, с сорокалетним стажем в партии, поджимала губы и открытым текстом на уроках высказывала о том, что девицам легкого поведения и кокоткам не место в советской школе.

Директриса собрала педагогический состав ( а там, было полно молоденьких девчонок после института, приехавших по распределению, как раз как мама), и прочитала им лекцию о том, что честь надо беречь смолоду, а не отдавать всяким чубатым брюнетам за сараями.

С того дня в обязанности учителей входило патрулирование всех углов и закоулков.

Самым примечательным оказалось поведение тракториста. Он, в отличии от джентльменов прошлого, скомпрометировавших даму и искупавших этот грех срочным узакониванием отношений, жаниться не спешил. Судя по всему, в компании таких же ответственных молодых активистов и комсомольцев, травил охотничьи байки о достижении полного и безоговорочного успеха в любви на сорокаградусном морозе. Поэтому очень скоро пополз слушок, что девочка то…беременна.

Однажды утром она не пришла в школу. Потом кто-то нашел ее в заброшеном сарае. Девочка…повесилась.

Грустная история. О том, как толпа затравила ребенка.

 

Автор - ki_bella).

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
42 Комментария » Оставить комментарий
  • 30273 6717

    А СССР причём? Так было ДО СССР во время и сейчас.
    Т.е тупая толпа ВСЕГДА ищет и найдёт жертву.
    Девочку родители НЕ НАУЧИЛИ как не стать жертвой и противостоять толпе.
    Потеряли ребёнка.

    • 24056 19008

      Да скорее они и сами не умели защититься. Случай не единичный при СССР, сейчас такое не наблюдается, сейчас другая напасть, гибель во время съёмок селфи.

      • 30273 6717

        И сейчас дети толпой могут и до смерти забить.
        Всё то-же самое.
        Надо учить ребёнка противостоять ТОЛПЕ умело.
        А гибель по глупости из другой оперы.

        • 24056 19008

          Стае противостоять невозможно, либо вливается в нее, либо дистанцируешься.

          • 30273 6717

            Дистанцироваться это уже противостоять.
            Впрочем можно её и УНИЧТОЖИТЬ и заставить работать на себя.
            Нельзя перевоспитать.
            И влиться нельзя если ты НЕ ТАКОЙ.
            Например умнее и культурнее.

          • 24056 19008

            Но противостояние не открытое, если стаю уничтожить то это уже не будет стаей, противостоять некому. Да и уничтожить и заставить работать на себя может только сильный, а таковых считанные единицы.

  • 4833 4185

    Этот наш автор просто так ничего не публикует. Так в чём мораль статьи BlackCat? Варианты: 1) Мораль это плохо, свободная любовь хорошо. 2) В СССР не было сексуальной свободы, а женщина должна быть свободна, в том числе в браке и муж не должен ограничивать её свободу, как при царизме, женщина не собственность мужчины, за свободу боролись первые большевики и современные комунисты. 3) Свои варианты ответа.

    • 24056 19008

      Вы не правы во всех случаях, мораль здесь другая “не лезь в чужую жизнь”. Но во времена СССР часто практиковалось всенародное осуждение.

      • 4833 4185

        1) Как неправ? Высказал свои предположения о позиции автора и попросил автора публикации явить миру свою позицию по этому вопросу. 2) Практиковалось обсуждение общественно неприемлемых на тот момент поступков как один из способов их предотвращения?

        • 24056 19008

          Нет, именно осуждение, профилактикой никто особо и не занимался. Пропесочили и забыли, это как борьба с алкоголем, как только не боролись, и прорабатывали на собраниях, и в стенгазетах, а толку было ноль. В данном случае наилучшим вариантом было осудить тракториста, как принимающего решение, вообще то вроде даже статья была в УК, совращение несовершеннолетних.

          • 4833 4185

            Понятно что методология воспитания могла быть и лучше, при царе страха от возможного общественного порицания было достаточно, а здесь уже новые времена, а методы старые. Уже велась работа по разрушению нравственности и пожизненного брака.

          • 24056 19008

            В революцию срыв штампов породил падение нравственности в итоге, если до революции практиковалось раздельное обучение мальчиков и девочек, то после согнали всех в одну кучу. А привить уважение к девочке-женщине как хранительнице домашнего очага забыли, так же забыли привить и мальчикам-мужчинам чувство защитника.

          • 4833 4185

            Когда наши маленькие друзья начинают разрушение нравственности под предлогом женских свобод гибель цивилизации предрешена. Свободная женщина в течение нескольких поколений с помощью государства возглавляемого маленькими друзьями загоняет мужчину под каблук и они перестают быть мужчинами. А потом из другой страны не утерявшей нравственность приходят сильные мужчины и без борьбы захватывают территорию и ресурсы и свободные женщины становятся рабынями. Отсюда мораль: не уважаешь и не считаешь главой своего мужчину — будешь рабыней чужого.

          • 24056 19008

            Если женщина способна загнать мужчину под каблук, то возникает вопрос а мужчина ли он.

          • 4833 4185

            Не конкретного мужчину, а мужчин вообще. Этот процесс в течение поколений происходит и главным образом за счёт того что доминирующая женщина мать
            учительница и воспитательница в детском саду воспитывает сына подкаблучника. У такого будущего мужчины в браке с доминантной женщиной из-за отсутствие мужского примера для подражания рождаются ещё более слабые сыновья. Пока не остаётся мужчин способных защищать интересы своего народа и управлять своим государством и управляют инородцы как у нас. Из всего ЯП только BlackCat считает что в России управляют русские.

          • 24056 19008

            Странно, только вот интересно получается в случае войны подкаблучники вылезают из под каблука и отоваривают неподкаблучников из стран не утерявших нравственность, может дело в другом?

      • 18526 17318

        Не подскажите статистику самоубийств тогда и сейчас?

        • 24056 19008

          Вряд ли она особо различалась, психически неустойчивые люди всегда были и будут. Да и вряд ли была статистика самоубийств во времена СССР, приходится ориентироваться на лично известные случаи.

          • 18526 17318

            А Вам не кажется что сегодня неустойчивых в разы больше?

          • 24056 19008

            Возможно это и так, но по крайней мере сейчас не известны случаи травли за поцелуй.

          • 18526 17318

            Да сейчас травли нет.Но есть массовая наркомания.

          • 30273 6717

            Массовая наркомания и в СССР была.

          • 18526 17318

            Можно так тоже сказать,но разница с сегодняшним днем в десятки раз.

          • 24056 19008

            Не массовая, хотя ее процент распространения среди молодежи больше чем во времена доафганского периода СССР.

          • 30273 6717

            А в Чечне? ))
            Сейчас как и вчера возможно ВСЁ. Некоторые сообщества и сегодня живут в средневековье.Некоторые посёлки или секты.
            Описанный случай НЕ ТИПИЧЕН и для СССР.
            Хотя там вешались и девочки и мальчики.
            А уж солдатики так с особой регулярностью.
            А сегодня НЕТ

          • 24056 19008

            А что в Чечне? Архаичное общество где нормы поведения основаны не на осознанности а на страхе. Сейчас количество самоубийств так же довольно значительно, только причины их уже несколько иные чем при СССР.

          • 4505 3053

            При СССР не только была статистика, но и строгий отчёт: сколько случаев пяьнства, расклад по возрасту, национальности, партийности, социальности (крестьянин рабочий служащий), но это была закрытая информация. Про случаи суицида даже и говорить нечего, всё учитывалось партией очень строго.

          • 24056 19008

            Конечно статистика, попал в вытрезвитель значит попал в статистику, не попал значит статистика недосчиталась одного. Домашнее пьянство ни одна статистика не учитывала. С суицидом чуть сложнее, но если представлялась возможность списывали на несчастный случай что было проще.

          • 18526 17318

            А зачем списывать?

          • 24056 19008

            Суицид это необходимость расследования, проверка на причастность других лиц. С несчастным случаем проще.

        • 2690 2410

          Подскажу. Примерно на одном уровне в 1990-м и сейчас. Резкий рост в 1991-2002гг.
          https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8

          Потому не стоит противопоставлять мораль тогда-сейчас.

          • 18526 17318

            Посмотрел.В этой статистике меня смущает то ,что сельское население чаще сводит счеты с жизнью чем городское.На мой взгляд это из области фантастики.

      • 30273 6717

        На всенародное осуждение начиная с Хрущёва можно было смело и успешно ЗАБИТЬ ))
        Идите всем народом в пешее и эротическое ))
        И жить вполне нормально.
        До Хрущёва вариантов не было.
        Или ты КАК ВСЕ Шариков или смерть

  • 4833 4185

    Если вы про вторую мировую, то тогда ещё был патриархальный брак с мужчиной во главе. Подкаблучники способны отоварить при наличии сильного государства и руководителя типа Сталина, но не способны к самоорганизации в условиях хаоса и безвластия без государства, а например Афганистан сопротивлялся разным завоевателям без государства, только на народной основе. Самоорганизованное патриархальное сообщество способно сопротивлятся и внутри государства, и веками сохранять традиции, а когда окупанты ушли или побеждены вернутся к истокам. Женщины, а тем более мужчины под руководством женщин, не способны создать сложные структуры самоорганизации. Но чтобы это понять нужно увидеть разницу между самоорганизацией, созданием иерархии в интересах народа и избранием руководителей из народа и в интересах народа и организацией сверху в государственные структуры предварительно атомизированного, лишённого патриархальных родовых и семейных структур народа в интересах инородцев, и это и есть цель, иначе зачем разрушать патриархальную пожизненную семью, род, родовые объединения и более высокие формы организации которые были раньше и забыты.

  • 17490 10580

    Мораль сего фуфла, гуляющего по тырнету, такова: Если дебилам не кинуть пососать фуфла, они начнут думать по делу. Например: а с какого х..я свалилась на наши головы откуда ни возьмись “пандемия”, когда Путин объявил про голосование 22 апреля о внесении поправок в конституцию?.. И модератор с удовольствием такое фуфло пропускает пачками…

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru