Для чего нужна землеустроительная экспертиза

2415 0

Между владельцами соседних участков часто возникают земельные споры. Простой, но эффективный способ урегулирования конфликтных ситуаций – это землеустроительная экспертиза. Данная процедура позволяет определить соответствие реальных границ участка и определенных в процессе межевания. Экспертиза обеспечивает владельца актуальными данными, результаты исследований могут быть использованы для создания полноценного кадастрового плана.

Комплексные геодезические работы востребованы в разных ситуациях:

  • Сделка купли-продажи.
  • Оформление договора аренды.
  • Рассмотрение спорных дел.

Землеустроительная экспертиза считается одним из наиболее востребованных видов исследований. Процедура может быть выполнена, как в ходе судебных разбирательств, так в и вне.

Что нужно знать о землеустроительной экспертизе

Необходимо детальнее рассмотреть вопрос, кто может проводить землеустроительную экспертизу.Изысканиевыполняетсячастным экспертом с соответствующей лицензией, экспертным бюро либо независимым центром. Право на выполнение процедуры имеют геодезисты либо кадастровые инженеры. Услуга предполагает:

  1. Комплекс кадастровых работ.
  2. Геодезические работы.
  3. Юридические работы.

Существует судебная и внесудебная экспертиза: первая назначается судом в процессе рассмотрения земельного спора, вторая проводится по инициативе частного лица.

С целью выполнения изысканий могут потребоваться правоустанавливающие документы. Обязательно нужна кадастровая выписка на участок. Если требуется схема расположения, что эксперт самостоятельно запросит документ в органах местного самоуправления. После проведения работ, клиент получает результаты землеустроительной экспертизы в формате заключения. В отчете находятся следующие данные:

  • Результаты замеров.
  • Результаты исследований.
  • Выводы специалиста.

Зачем нужна землеустроительная экспертиза

Следует рассмотреть основные возможности землеустроительной экспертизы. Комплексное изыскание позволяет определить:

  1. Нарушение норм строительства и землеустроительства.
  2. Факт наложения участков.
  3. Определить координаты поворотных точек.
  4. Положение границ и площадь участка.
  5. Установить фак смещения забора.

Изыскание дает возможность собрать актуальные данные об участке и выяснить о возможности возведения построек с конкретными характеристиками. Позволяет получить экспертную оценку об обоснованности выполненных ранее заключений.

Ключевым основанием для проведения исследования является оспаривание границ земельного участка. Часто с помощью изыскания выясняется правомерность строительства сооружений, выполняются работы по выяснению порядка использования земли. Экспертиза позволяет грамотно разделить территории и создать межевой план.

Методы выполнения землеустроительной экспертизы можно разделить на две категории:

  • Анализ документации.
  • Обследование территории.

Документальный метод предполагает изучение документов, свидетельств. Анализируются справки, описание участка, данные о форме и площади. Данные из документов сравниваются с актуальной информацией, полученной при работе на указанной территории. Непосредственное изучение участка предполагает проведение полевых измерений и последующую камеральную обработку – анализ и изучение полученных данных.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru