Всё очень плохо. Почему в ближайшие годы 5G в России не будет?

1135 18

Вокруг 5G в России одни проблемы. Сперва операторам отказались отдавать самые востребованные частоты. Теперь Государственная комиссия по радиочастотам предложила провайдерам разворачивать сеть на имеющихся мощностях. Эксперты утверждают, что это катастрофа — такими темпами 5G придёт в РФ ещё очень нескоро. Рассказываем, почему новый стандарт придётся ждать годами.

 

Почему 5G придёт в Россию одним из последних?

Напомните, что крутого в 5G?

5G — грядущий стандарт связи, который сулит радикальные изменения в повседневной жизни. В отличие от 3G и LTE, он даёт не столько рост скоростей (хотя и это тоже), а повсеместный «интернет вещей». В мире 5G каждый чайник, утюг и умная лампочка подключены к интернету, а вашим домом можно управлять со смартфона.

Не похоже на прорыв? Подождите, это ещё не всё. 5G сделает реальными беспилотные автомобили, облачный гейминг и голографическую связь. Новый стандарт позволит развиваться и так называемому тактильному интернету — когда задержка в передаче данных минимальна. Это обеспечит, например, проведениеудалённых медицинских операций: врач управляет скальпелем в Москве, а пациент лежит во Владивостоке.

Ещё в конструкции 5G есть интересная фишка — трафик можно разводить на разные подсети. То есть для беспилотных авто будет одна подсеть, для умного дома — другая. Такой метод обезопасит от цифрового коллапса: ваш чайник всё равно будет выходить в онлайн, даже если под окнами расположится таксопарк беспилотников, чудовищно нагрузивших сеть.

Почему 5G придёт в Россию одним из последних?

Но у 5G есть свой набор требований. Во-первых, для достижения таких скоростей и пропускных способностей требуется очень широкая полоса канала: минимум 80 — 100 МГц. Во-вторых, стандарт поддерживает крайне широкий диапазон несущих частот от 900 МГц до 32 ГГц — для всевозможных применений, от дальнобойной связи до сверхбыстрых сетей на коротких расстояниях. Для сравнения, LTE довольствуется шириной канала 5 — 50 МГц. Причём в РФ почти у всех операторов не больше 10 МГц.

Предыдущие стандарты приходили в Россию относительно быстро. В 2007-м у нас появился 3G — среди первых стран в мире. С LTE было чуть сложнее, но и эта технология разошлась по стране. Уже в 2015-м она действовала почти во всех регионах федерации. В итоге мы имеем одно из лучших мобильных покрытий с копеечной для пользователей ценой на интернет.

Однако с 5G пока всё складывается плохо — в основном из-за нехватки свободных частот. В темпах строительства новой связи мы отстаём изначально.

Почему отстаём?

Проблема началась на стадии распределения частот. Так вышло, что почти весь мир решил разворачивать оборудование на 3,4 — 3,8 ГГц (это оптимальные частоты для свежего стандарта). Однако российским операторам связи они не достанутся: диапазон зарезервирован под нужды военных. Изначально предполагалось, что наши операторы будут работать на 4,4 — 4,9 ГГц и 24,5 — 29,5 ГГц. Вместе с РФ своим путём идут Китай, Япония и США. Азиаты взяли частоты в пределах 3 и 4 ГГц. Штаты зачем-то развивают сеть на сверхвысоких 24 и 28 ГГц.

Почему 5G придёт в Россию одним из последних?

Так в чём проблема? 5G не берётся из воздуха — для его установки нужно оборудование. А производители в первую очередь нацелены делать технику для диапазона 3,4 — 3,8 ГГц. Ведь это самый ходовой стандарт, где много потенциальных покупателей. Да, КНР с Японией тоже планируют разворачивать сети в пределах тех же частот, что и Россия. Однако в Поднебесной задействуют и 3 ГГЦ — которые в РФ зарезервированы под военные нужды.

А 4 ГГц будет применяться во вторую волну. Поэтому РФ придётся ждать, пока остальные исчерпают ресурс своих диапазонов и переберутся на наш. После этого производители начнут делать оборудование в том числе и под запросы российских операторов.

«Операторам станет сложнее развивать инфраструктуру, цены на базовые станции и остальное оборудование для новых сетей будут зависеть от спроса и предложений на рынке. Рано или поздно Ericsson либо HUAWEI сделают необходимое оборудование под наши требования, но вопрос цены и сроков станет особенно остро», — объясняет Дмитрий Каросанидзе, руководитель группы поддержки продаж сетевых решений «Инфосистемы Джет».

Впрочем, это ещё полбеды. Судя по последнему решению ГКРЧ, провайдерам не достанется даже диапазон 4 ГГЦ, который первоначально планировали разыграть на аукционе среди операторов. Теперь Комиссия заявила, что просто отдаст 24,65 — 29,5 ГГц некоему «узкому кругу лиц». А остальные пусть разворачивают 5G на «использующихся частотах». То есть на тех, которые забиты оборудованием для LTE и 3G.

Чиновники предлагают поставить 5G либо на имеющихся частотах, либо на диапазоне 24,65 — 29,5 ГГц. По оценкам экспертов, это очень плохое решение.

Почему 5G придёт в Россию одним из последних?

И почему это плохо?

По сути, Комиссия предлагает два способа. Либо заполучить высокие частоты 24,65 — 29,5 ГГц и развернуть сеть на них. Либо довольствоваться тем, что уже есть. Проблема в том, что оба варианта практически невыполнимы.

Почему проблематично развернуть 5G на 24,65 — 29,5 ГГц? Это «уличные» частоты — они с трудом пробивают даже деревья. «Дальность действия сигнала — в пределах прямой видимости, не более 200 метров. Также сигнал не проходит через стены и сильно зависим от погодных условий», — рассказывает Дмитрий Каросанидзе. Чтобы развернуть полноценную сеть на таких частотах, нужно буквально утыкать передатчиками город и все дома. А для этого требуется тонна оборудования, которое ещё и мало кто делает, — напоминаем, что самый распространённый сегмент: 3,4 — 3,8 ГГц. Это всё подразумевает колоссальные траты.

Кроме того, сейчас сильную сторону этого диапазона всё равно не используешь. Его преимущество в том, что можно передавать огромный поток информации без задержек. Это актуально для беспилотных автомобилей, голографической связи и упомянутых медицинских операций. Как понимаете, перспектива совсем отдалённая — и начинать строительство 5G с неё как минимум странно. Из всех стран такой путь выбрала Америка, которая сейчас сталкивается со всеми вышеупомянутыми проблемами.

24,65 — 29,5 ГГц пригодится в будущем, но не настоящем. Сейчас 5G на нём строить бессмысленно и очень дорого.

Почему 5G придёт в Россию одним из последних?

А чем же плох второй вариант — чтобы провайдеры разворачивали новый стандарт на имеющихся частотах? В теории это возможно. Для LTE операторы используют диапазон 0,9 — 2,6 ГГц, его действительно нетрудно задействовать для ряда 5G-функций. Например, включить интернет вещей — чтобы чайник вышел в сеть, достаточно и «низких» частот. Но здесь имеется несколько глобальных проблем. На этих частотах уже поставлено оборудование, которое, собственно, и даёт нынешний LTE и 3G. Можно ли подключить к нему 5G?

В целом да, отмечает Максим Буртиков, директор по внешним связям RIPE NCC — одной из компаний, распределяющих IP-адреса. «На первоначальном этапе сети 5G будут работать на текущих сетях LTE, без демонтажа нынешнего оборудования. Для этого могут использовать специальный режим двойного подключения. Пользователь будет выбирать, к какому стандарту подключиться — 5G или LTE». Однако это подходит для очень базового развёртывания 5G. Чтобы стандарт заработал на всю катушку, ему всё-таки требуется свободная частота, не занятая оборудованием под LTE и 3G.

Пока что самый свободный диапазон — 2,6 ГГц. Именно там больше всего неиспользованного ресурса. Однако и его недостаточно: напоминаем, что для нормальной работы 5G нужна полоса шириной 80 — 100 МГц. Эксперты говорят, что даже на 2,6 ГГц такого объёма нет. «Я не знаю никакого оператора, у которого было бы 100 МГц в какой-нибудь полосе 2,6 ГГц. К сожалению, никаких красот, свойственных 5G, на тех ничтожных полосочках, которыми располагают операторы, мы не сможем увидеть», — рассказывает Алексей Бойко, аналитик агентства MForum Analytics.

Построить полноценный новый стандарт на уже задействованных частотах операторы не сумеют. Нет оборудования и свободных мегагерц. В лучше случае это будет демоверсия 5G.

Почему 5G придёт в Россию одним из последних?

И какие прогнозы?

Получается, пока нет ни одного рабочего сценария хоть сколько-нибудь скорого появления 5G в России. Насколько это отбрасывает нас от перспективного стандарта? Мнения экспертов неутешительны. «Наша страна будет отставать от Европы, США, Китая и даже Казахстана в развитии связи нового поколения и связанных с этим современных технологий», — приводит РБК слова представителя одного из крупнейших операторов.

Наш собеседник Максим Буртиков тоже настроен пессимистично. Как он полагает, если развитие грядущего стандарта не будут субсидировать из бюджета, то мы ещё долго его не увидим. «Во многом скорость развития 5G будет зависеть от объёма инвестиций и государственного участия. Потому что окупаемость — а это важный фактор для бизнеса — будет низкой. Средний доход на абонента в РФ ниже, чем в Европе или США».

В общем, пока с 5G в России одни беды. Предлагаемые чиновниками частоты не позволят развернуть мобильный интернет нового поколения в ближайшее время. А если и получится, то это будет усечённый вариант. Видимо, остаётся только ждать и надеяться на благоразумие властей.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
18 Комментариев » Оставить комментарий
  • 4504 3052

    А беды у России есть и будут, до тех пор, пока она будет юзать чужие стандарты и чужое оборудование.
    Потому как если мозгов нет, а руки растут не из положенного им места, то бед России и не избежать,
    что и закономерно и правильно.

    • 19585 10339
      • 44630 23598

        Зато у скакла сергея все на месте,мозги его растут из того места,и он живет в замечательной стране Укракожии,где даже сало медом намазано.)))

        • 4504 3052

          А что, Степаныч думает очень хорошо про мою страну, видимо в моей стране уже налажено производство оборудования для сетей 5Г, и проблема только в сале и мёде? Но если это так, то зачем же обзывать достаточно цивилизованную и развитую не менее России страну плохими словами? Только от зависти и невозможности повторить это самим?

          • 44630 23598

            Конечно она достаточно цивилизована чтоб из самой промышленно развитой республики СССР,превратится в банановый рай,откуда уже и чернозем скоро повывезут.Ни танкостроения,ни самолетов,ни кораблей эта “цивилизованная” страна больше не строит,ибо она ж теперь незалэжна и вполне свободна от имперского диктата,поэтому в укракожии постоянные майданы,а работяги в большинстве разьехались в другие страны,их ВВП поднимать.Тут можно действительно обзавидоватся.)

  • 44630 23598

    Я так понимаю умный дистанционный чайник,и роботы таксисты это ужасс как необходимо,причем особенно сейчас, в режиме самоизоляции,или на даче.)У меня к слову на даче ишшо самоварчик старинный есть,и они мне предлагают его на “умный” чайник поменять,извращенцы одно слово.)))

    • 4504 3052

      Степаныч, здесь Вы мыслите правильно, и уже не завидуете как раньше будущим владельцам умных самоваров и не менее умных автомобилей, которые сегодня одни не нужны никому, а вторые абсолютно нереальны, пока за рулём находятся люди.

      Здесь ещё есть такой момент, как превышение советских норм на электромагнитные излучения, которые сегодня везде имеют место, а некоторым и этого мало, подавай им полное покрытие всеми существующими в пользовании и несуществующими частотами.
      При этом советские норма вводились временно, с учётом того, что допустимое облучение не будет вызывать ЗАМЕТНЫХ мутаций на протяжении 25 лет. ВДУМАЙТЕСЬ!!!

      • 44630 23598

        К слову еще вспомни про частоту тока в сетях.)У нас 50гц,у амеров -60гц.Якобы 50гц вредней,а ведь этот стандарт еще в СССР принимали,хотя онкология уже тогда у нас зашкаливала,однако народ мёр больше от вотки как и сейчас.Это ведь СССР строил хрушевки где народ все нормативы плотности расселения в них перекрывал.Зато сейчас каждому как минимум по комнате,а то и по квартире.

        • 4504 3052

          дело не в онкологии. 60гц меньше мерцает в глазах, и требует меньше железа в трансформаторах, экономичнее и полезнее. А в США и до сих пор некоторые менее удачливые наши соотечественники живут в хрущёвках, так стоило ли всем туда стремиться? Стоило не всем :)

  • 6788 5734

    Слава Богу, если его не будет. И слава тем, кто волокитит это дело! )
    Много плохого об этом 5G говорят и пишут, о его вреде для здоровья людей, так что лучше поостеречься.

    • 4804 4156

      Во во, итак вышки через каждые 100 метров натыкали, хоть квартиру экранируй, а связь хуже стала, теле2 ваще ничего не слышно, а когда одна вышка на район была пять делений горело и связь дома отличная была. На даче и вообще за городом высыпаюсь и встаю отдохнувшим, и чувствую себя отлично, если не объемся, а в городе с утра как будто из электронной пушки растреляли.

  • 589 521

    Какие радикальные изменения сулит 5G, можно узнать здесь:
    https://dentv.ru/content/view/5g-nakryivaet-planetu-dlya-kogo-spletenyi-sverhbyistryie-internet-seti/
    Электромагнитное загрязнение среды обитания и так уже приобрело колоссальные размеры. Негативно действует в первую очередь на мозги. В обычном городском многоквартирном доме компьютерный wifi прошивает с пяти соседних квартир, что может легко проверить любой желающий. Впору вместо обоев на стены клеить металлическую фольгу или сетку, то же на пол и потолок и занулять (заземлять), чтобы экранировать свое место постоянного пребывания. Теперь еще, с подачи таких «прогрессоров» как Илон Маск, будут еще со спутников облучать всю планету, так что и в лесу не спрячешься. На хрен нужен такой прогресс. Если он продолжится, скоро будем жить, как показано в самом начале фильма «Сказ про Федота-стрельца».

    • 4504 3052

      В моей Одессе дома я вижу на вай-фае минимум 15 точек доступа. Они не выключаются сутками. Но даже одна только точка вай-фай, менее чем средняя по мощности, создаёт за 8 часов рабочего времени (если 40 часов в неделю) как раз предельно допустимую норму по советским меркам, ЕСЛИ она находится на потолке у меня над головой. Их в квартире – 15 круглосуточно, хотя и не над моей головой, они значительно дальше, и мощность на мои квадратные сантиметры тела в десятки раз и в сотни раз меньше чем если бы над головой, это радует. Но это только вай фай, задуматься надо давно. Но задумываются за нас и только о том как добавить ещё. И как плохо что ещё не добавили :)
      Дело же не в том, что будет 5 или 6 же. Дело в том, что реально мы получаем гораздо больше, чем написано в санитарных паспортах. Здесь и наплевательство, и коррупция, и много чего ещё, вплоть до нашего полного наплевательского отношения к излучениям, когда есть короновирусы и нет денег :)

  • 11300 8880

    В Англии уже жгут вышки 5G.

  • 27383 25457

    А после Чернобыля говорили так : ” Если хочешь быть отцом – обверни себя свинцом !”

  • 4504 3052

    А вот тот кто держит телефон притуленным к уху, и тот кто юзает вай-фай на планшете, нотике, смарте в руках, вот тот конечно получает по полной программе. А уж смарт в сети, постоянно, вот это бонус!
    Пока бонус есть только для 2же и 3же, реально, потому как ни 4же ни 5же у нас не существует на самом деле, но мы конечно постараемся и преумножим все бонусы многократно!!!

  • 4504 3052

    Вещи тогда станут умными, а мы – наоборот. Не станем, от слова совсем.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru