Новости Украины и Новороссии 21 апреля 2020

1749 0

Охотник на Авакова

https://asd.news/upload/iblock/7ff/7ff695027df15205df8af82f5e49b50f.jpeg

Каким образом генерал-майор СБУ Альфа по версии украинских спецслужб превратился в агента ФСБ?


Буквально недавно на Украине произошло резонансное событие – за государственную измену задержан целый генерал-майор СБУ Альфа Валерий Шайтанов. 14 апреля высокопоставленному офицеру Службы безопасности Украины предъявили обвинение в планировании террористических актов и в разведывательной работе против Украины в интересах российских спецслужб. Но дело шьют гнилыми нитками – даже при поверхностном рассмотрении предъявленных общественности доказательствах появляется много вопросов.
Первая озвученная версия и одно из главных обвинений – Шайтанов планировал убийство Адама Осмаева. За это убийство Шайтанов должен был получить $200 тыс. и российский паспорт. Озвученный заказчик – разумеется, ФСБ РФ. Эта первая версия вызывала просто хохот – $200 тыс. за списанного всеми со счетов боевика. Убийство Адама Осмаева не могло повлиять на ход каких-либо событий на Украине – он уже давно находится в тени, не обладает никакими ресурсами и влиянием. За таких боевиков такие суммы не платят – он уже давно не актуален. Тем более, если бы Шайтанов действительно был агентом ФСБ, подставлять такой источник информации ради боевика откровенно среднего звена крайне неразумно.
Но еще более неразумно и смешно выглядит предоставленная общественности запись телефонного разговора Шайтанова и некоего неизвестного человека. Во-первых, в телефонной записи ни слова о субъекте, которого необходимо устранять. Во-вторых, сам разговор очень странный – такое чувство, что люди, которые исполняли роль переговорщиков, крайне некомпетентны – разговор несерьезный, постановка ужасно срежиссированна. Генерал-майор по телефону обсуждает, что ему нужно время вырыть яму для трупа, а потом утилизировать ботинки? Это они так консультируются? Это самое важное в планируемом покушении? Просто какой-то бред. Я уже молчу про качество самой записи – на Украине до такой степени испортилась мобильная связь или они это по рациям обсуждают?
Но вот буквально через несколько дней появилась уже более интересная информация, но неофициальная, выданная через “контролируемый ресурс” – через Гордона. И этот журналист на зарплате выдал следующий инсайд – главная цель Шайтанова вовсе не Осмаев. Цель номер один – это Аваков. И вот здесь уже становится интересно – какие сейчас разборки и передел власти происходят между Аваковым и Зеленским? Ни для кого не секрет, что Шайтанов был в хороших отношениях с предыдущим президентом Петром Порошенко – при нём высокопоставленный СБУ-шник был и в должности восстановлен, и повышение неоднократно получал. А Порошенко сейчас с Зеленским в одной лодке – судьба так свела, вместе отстаивают совместные интересы, и каждому из них Аваков уже как кость в горле – перерос уже давно министр МВД свой пост, и возможность такого покушения я действительно не исключал бы. Вот только не срослось – операция провалилась, и теперь единственная возможность замести следы – объявить Шайтанова российским шпионом. И желательно сделать так, чтобы до суда он не дожил. И тогда история, может быть, закончится – люди обиженного Осмаева перерезали горло Шайтанову в камере. Я, конечно, не провидец, но что-то в этом есть…
Д.Безсонов

https://asd.news/articles/ukraina/delo-shaytanova/ – цинк

Мне эта история очень напомнила "дело" Бабченко, которое также с первого дня раскручивали как "попытку убийства по заказу ФСБ", пока не выяснилось, что все его участники работали на СБУ. Сам Бабченко курировался СБУ, его "киллер" курировался СБУ, "заказчик" работал на СБУ, а фейковое "убийство" было постановкой СБУ. Не удивлюсь, если все что происходит вокруг Шайтанова является очередной инсценировкой.
И ведь можно вспомнить не только дело Бабченко. Убийца депутата Вороненкова оказался не "агентом ФСБ", а участником АТО находившимся на контроле СБУ. Дроны-убийцы ФСБ уничтожившие военные склады ВСУ оказались прикрытием для сокрытия фактов продажи боеприпасов генералами или же обыкновенной халатностью. Убийцы Шеремета также оказались не "агентами ФСБ", а "героями-патриотами" и "участниками АТО".
Ну и можно еще фейковый "минометный заговор" имени Савченко и Рубана, который также был сфабрикован по заказу СБУ.

И вот теперь появляется, "генерал СБУ Шайтанов, который хочет убить Авакова". Какова вероятность, что это дело не развалится также, как и все вышеперечисленное?

Все горит и все больное

Воин с церквями за бюджетные средства

Как Зе страну поменял

Сориентировались: Украина предложила миру свои хранилища для нефти

Украина может предложить свои мощности для хранения мировой нефти. Об этом заявил исполнительный директор украинской корпорации «Нафтогаз» Юрий Витренко.

По его словам, в мире «уже негде хранить нефть», а прекратить добычу без значительных потерь в будущем невозможно. А поскольку Украине очень удачно достались в наследство от «коммунистической оккупации» и нефтетранспортная система и заводы, то воспользоваться ими в сегодняшних условиях отрицательных цен на чёрное золото можно очень удачно.

«На Украине есть и нефтетранспортная система, где можно хранить нефть, и один работающий завод (Кременчуг) со значительными емкостями для хранения, а также много нефтеперерабатывающих заводов, которые давно остановлены, но на которых по крайней мере были такие емкости», — заявил Витренко, добавив, что бизнес по хранению нефти является самым прибыльным сейчас.

«Нужно не упустить возможности и максимально их монетизировать. Раньше у Минобороны было огромное хранилище на 1 млн тонн», — подчеркнул он.

Напомним, президент США Дональд Трамп заявил после падения цен на нефть, что США закачают в нефтехранилища 75 млн баррелей сырья. Таким образом стратегические нефтехранилища будут полностью заполнены.

Читайте также: Зеленский предал Коломойского и за что арестовали генерала Шайтанова? (ФОТО, ВИДЕО)

Украинцев ждёт битва даже за то, чтобы быть просто бедными

На Украине процветает безработица и нищета, правда, это было и до ситуации с коронавирусом, но сейчас ситуация еще и усугубилась. Появились данные о заработных платах в стране.

Информация поступила от Украинского института политики.

За последний месяц количество свободных рабочих мест уменьшилось в пять раз. С 320 тысяч до 64 тысяч. Средняя зарплата теперь составляет 6,645 гривен.

https://rusvesna.su/sites/default/files/skrinsho_1_3.jpg

В Государственной службе занятости зарегистрировали 54 тысячи вакансий — год назад их было на треть больше. Если говорить о числе безработных, то в день фиксируется семь тысяч человек. В общей сложности на Украине 7000 безработных появляется каждый день.

https://rusvesna.su/sites/default/files/skrinsho_2_1.jpg

Грубо говоря, увеличивается не только дефицит вакансий, но и конкуренция. Ведь из-за границы возвращаются потерявшие работу заробитчане. А здесь их также ничего не ждет.

То, что предлагают в качестве официального трудоустройства, настолько малооплачиваемое, что людям приходится сражаться за то, чтобы хотя бы жить, как нищие, а не как лица без определенного места жительства.

Да, конечно, на это повлиял и коронавирус. Но в большинстве своем страна пожинает плоды недальновидной политики как экс-президента Петра Порошенко, так и нынешнего лидера Владимира Зеленского.

Читайте также: Доллар и евро рухнут: что ждёт рубль в будущем

Илья Новицкий, специально для «Русской Весны»

Стихийная беда. Киев в кольце пожаров, Чернобыльский заповедник просит о помощи (ВИДЕО)

Украина вынуждена бороться сразу с двумя серьёзными бедствиями — с эпидемией коронавирусной инфекции и пожарами, которые с начала апреля бушуют в Киевской и в Житомирской областях. В том числе, в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.

Киев не просто попал в список городов с самым загрязнённым воздухом на планете, но одно время даже возглавлял его. Причина задымления — в пожарах, которые взяли столицу Украины в кольцо, рассказал в интервью изданию «Страна» экс-руководитель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Украины Сергей Бочковский. По его словам, северо-западный ветер «понёс весь этот смог на столицу».

«Но если копнуть глубже, это не проблема, а, скорее, следствие. За последние годы была полностью разрушена государственная система профилактики пожаров и их ликвидации», — подчеркнул бывший глава ГСЧС.

Киевлян успокаивают: заполонивший город дым — не из Чернобыля, а с Житомирщины, его нагнало пылевой бурей… В Госслужбе по чрезвычайным ситуациям заверяют: химической и радиологической угрозы нет. Однако, судя по соцсетям, не все киевляне этим заверениям верят. И не без оснований.

По словам Бочковского, в условиях, когда горит знаменитый «рыжий лес», — «не может не быть радиации». Он допустил, что «пока просто нет полной картинки по радиационному загрязнению».

Требуют отставок

Бьёт тревогу оппозиция. В партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) отмечают: прошло больше двух недель с момента появления первых очагов возгорания, но огонь продолжает распространяться.

«Горят десятки тысяч гектаров леса. В результате пожаров загрязнение воздуха в Киеве и других населенных пунктах превысило все допустимые нормы. Впервые за все время наблюдений воздух в столице Украины стал самым грязным среди всех городов мира. Это уже несет прямую опасность для жизни людей, а власть не в состоянии реагировать», — говорится в заявлении, обнародованном в канун Пасхи, 18 апреля, на официальном сайте партии.

В ОПЗЖ считают, что всё происходящее «в очередной раз демонстрирует полный непрофессионализм и беспомощность власти» и требуют немедленно отправить в отставку чиновников, ответственных за сложившуюся ситуацию с пожарами.

«Мы требуем отстранения от должностей руководства ГСЧС, Государственного агентства лесных ресурсов, Государственного агентства по управлению зоной отчуждения за несоблюдение мер противопожарной безопасности. Увольнения руководителей областных и районных государственных администраций. А также полную проверку работы этих ведомств Генеральной прокуратурой Украины», — говорится в документе.

В «Оппозиционной платформе» отмечают, что «из-за разрушительных экспериментов, которые прошлый и нынешний режим провели над государством, Украина не в состоянии справиться ни с одной бедой, обрушившейся на страну».

«Многочисленные оптимизации, ликвидация „лишних“ государственных служб и перекладывание ответственности на места, о которых с высоких трибун докладывали премьеры Яценюк, Гройсман, а потом и Гончарук, закончились полным провалом, — говорится в заявлении партии. — После ликвидации санитарно-эпидемиологической службы стало некому предупредить эпидемию. После „реформ“ Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, проведенных в 2014-2017 годах, невозможно справиться с пожарами».

Для оценки результатов всех этих «реформ» ОПЗЖ намерена инициировать создание парламентской следственной комиссии: «Необходимо выяснить, куда ушли миллиарды бюджетных средств, выделяемых на ГСЧС, закупку техники и подготовку личного состава».

Ранее один из лидеров ОПЗЖ Вадим Рабинович предостерегал: «коронавирус может показаться игрушкой» по сравнению с тем, что может произойти, если не потушить огонь в зоне отчуждения ЧАЭС (пожары подбирались вплотную к хранилищу ядерных отходов).

Ищут поджигателей

Тем временем борьба с огнём продолжается. Как сообщил в понедельник, 20 апреля, глава МВД Украины Арсен Аваков, спасатели локализовали один из четырех проблемных очагов тления в зоне отчуждения ЧАЭС и два из четырёх очагов в Житомирской области.

«При этом прогноз ветра на сегодня для тушения пожара не очень хороший — возможно до 15-20 метров в секунду. Это сильный ветер, огонь может распространяться рывками, прорываясь на новые участки — и это риски», — написал Аваков на своей странице в Facebook.

По его словам, этот фактор учитывается, в светлое время суток зоны риска мониторят вертолёт и БПЛА (беспилотник) МВД.

Аваков также отметил, что накануне, во время мониторинговых облётов, были обнаружены и пресечены попытки поджога: «Кто-то хочет подпортить жизнь в стране, кто-то спрятать огнем свои грязные делишки».

По словам министра, полиция уже занимается этим и другими инцидентами, в МВД создана специальная группа, а Нацгвардия «начала антидиверсионную операцию в лесу». В комментариях к посту Авакова предполагают: «могут работать российские спецслужбы…» — ну, куда же без них?

Между тем, Россия готова оказать помощь Украине в тушении пожаров и ликвидации очагов тления в Чернобыльской зоне. Об этом сказала на брифинге 17 апреля официальный представителя МИД России Мария Захарова. Однако, по её словам, «на данный момент просьб от украинской стороны об оказании какого-либо содействия к нам не поступало».

Просят о помощи

В результате пожаров в трудном положении оказались животные, обитающие в зоне пожарищ. Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник опубликовал на своей странице в Facebook видео с «ловушек», которое спокойно смотреть невозможно: да, копыта спасли лошадей Пржевальского, оленей и лосей от огня, пожары ликвидируют, но животные дезориентированы, часто вместо привычного пастбища они находят пепел…

А ведь сейчас у них особый период, скоро должны появиться жеребята. Кормушки, куда копытные приходили чуть не каждый день, уничтожены огнём, указывают в Чернобыльском заповеднике. 

Необходимо будет восстанавливать техническую базу, так или иначе имеющую отношение к уходу за представителями фауны. Всё это потребует немалых дополнительных средств.

Заповедник в связи со сложившейся трудной ситуацией открыл сбор средств для оказания помощи животным.

Читайте также: «У него проблемы»: украинский чемпион сделал резкое заявление о Зеленском (ВИДЕО)

Андрей Лубенский, Украина.ру

Правительство ЛНР заявило о реорганизации угольной отрасли


Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru