Такая давно забытая публичная лексика…

1140 4

Да-да, текст доктора политических наук, профессора МГУ Сергея Феликсовича (отчество-то какое говорящее!) Черняховского особенно привлекает столь давно забытой грустной, но крайне необходимой для сохранения подавляющего большинства общества лексикой.

*

Мародерство и странности власти и бизнеса

https://ic.pics.livejournal.com/ss69100/44650003/2343722/2343722_300.jpgСоздается некое раздвоение публичного пространства и публичного сознания. Путин говорит, что страна на режиме выходного дня, и зарплата работникам должна быть выплачена, кредитные каникулы объявлены, кредиты для поддержания бизнеса выделены.

Банки тут же заявляют тем, кто пытается к ним обратиться за каникулами и за подобными кредитами, что, с одной стороны, инструкций по этому поводу они не получали, каникул и кредитов не дадут, потому что это им не выгодно.

Правительство принимает Постановление, согласно которому рассчитывать на господдержку могут либо инфраструктурные компании, подобные «Аэрофлоту», а заодно – «Адидас», «Бургеркинг» да еще и брокерские кампании…

Причем деньги на поддержку бизнеса будут переданы в банки – то есть повторяется ровно то, на чем потеряли миллиарды долларов в кризис 2008 года, когда зачем-то «спасали банковскую систему», которая брала деньги и переводила их за границу.


При этом о поддержке малого и среднего бизнеса ничего вменяемого не говорится, а размер предполагаемых к каникулам кредитов определяется так, как будто решения подписаны не премьером Мишустиным, а комиком Петросяном.

То есть потребительский кредит предпринимателям – до 300 000 рублей, частным лицам – до 250 000 рублей, по ипотечным кредитам — до 1 500 000 рублей. То есть на деле все обещания о кредитных каникулах оказываются имитацией и издевательством. Либо все это как-то нелепо изложено в принятых документах. Может быть, там речь идет не о подобных смешащих всех и каждого размерах кредитов, а о размерах месячных платежей по этим кредитам… Что пока вызывает сомнения.

Причем иные публичные лица партии власти начинают объявлять, что в условиях кризиса просить деньги у государства – это мародерство, а за мародерство на войне расстреливают (Сергей Поддубный, экс-депутат Госдумы от ЕР — прим.ред.).

Строго говоря, тут действительно есть за что расстреливать. Просто что считать мародерством. Например, объявление мародерством обращение к своему государству с просьбой о помощи – это как раз и есть мародерство в полном смысле слова, то есть когда на войне начинаешь обирать и оправдывать обирание своих же.

Государство может иметь деньги и возможность оказать требуемую помощь, а может ее не иметь, может на нее откликнуться или не откликнуться — ситуация возможна разная. Но обращаться за помощью к своему государству – это нормально. И объявлять это мародерством – значит, и быть мародером. И быть достойным пули военного трибунала. Или просто пули по факту выявленного мародерства.

Впрочем, и по банкам. Строго говоря, когда после обращения президента к народу с объявлением тех или иных норм поддержки хоть частных граждан, хоть бизнеса, банки заявляют: «Нам это не выгодно!» или «Дайте инструкцию!» — это уже и мародерство, и саботаж.

Что операторов банка, проявляющих неуважение к президенту, что владельцев банка – нужно действительно за одну подобную постановку вопроса вести на расстрел. Потому что если в подобных условиях, которые многие сравнивают с войной, банк заявляет: «Инструкцию покажите!» — значит, он отказывается исполнять приказ Верховного Главнокомандующего. Его дело — когда к нему обратились за кредитом, пугливо согнуться, и мелкой рысью побежать за наличностью.

Но и задача государства, узнав, что в банке потребовали что-то большее, чем Обращение президента, просто выслать наряд спецназа, положить сотрудников банка лицом в пол, попросившего инструкцию забрать с собой, а владельцев – либо тоже забрать, либо расстрелять во дворе. А поскольку владелец, скорее всего, уже давно в Куршавеле, объявить банк под внешним управлением, а тому же владельцу передать со спецкурьером пожелание либо срочно вернуться и зайти в прокуратуру, либо нечто подобное болгарскому зонтику.

Вообще, при всех сегодняшних разговорах на конституционные темы никто не вспоминает, что, раз государство у нас социальное и высшая цель государства – обеспечение свободного развития и достойной жизни каждого, то и частная собственность и бизнес, насколько они у нас существуют, существовать могут только постольку, поскольку они создают рабочие места с достойной оплатой и обеспечивают население поставкой товаров и услуг, до которых у государства не доходят руки.

Частная собственность в социальном государстве — это не «священное право», это социальная ответственность. И она существует не для прибыли владельца (без которой ее быть, конечно, не может), а для поддержки и помощи гражданам, государству и обществу.

Наглость и корыстолюбие банков, конечно, впечатляют. И бизнес они, кончено, разоряют. Недаром еще Сен-Симон относил банкиров к паразитам, а промышленных капиталистов – к работникам. Можно понять, зачем стране нужны частные рестораны и магазины, но сложнее понять, зачем стране нужны частные банки.

Причем, как только банк отказывает заемщику в кредите либо в кредитных каникулах, к последнему тут же массово начинают поступать предложения денег от криминальных структур, официально именуемых «микрофинансовыми организациями».

То есть либо банк, выявив нуждающегося в деньгах, сознательно отказывает ему и передает информацию о нем своим партнерам из МФО, либо данные МФО просто и являются дочерними структурами банка, и, отказывая клиенту в деньгах на относительно цивилизованных условиях, банк просто отправляет его в свой же другой отдел, в котором предлагает те же деньги, но на грабительских условиях.

И кому-то при этом непонятно, что делать с Бутовским полигоном и кем его заполнять?

Правда, и сами бизнесмены на поручение президента выплатить зарплату за первую неделю ответили не обращением к резервам, а массовым принуждением работников писать заявления о переводе на неполную рабочую неделю под страхом увольнения.

И если на то пошло, вообще можно задать вопрос: считать ли бизнесом бизнес, который не имеет доступных резервов для того, чтобы обеспечить существование своей компании в отсутствие доходов в течении полугода. Или все его доступные средства давно выведены не в резервы обеспечения работы, а на личные счета в оффшоры…

Так что – одни других стоят. Только государство-то на то и существует, чтобы все это пресекать. А нарушителей репрессировать. А пока его представители напоминают не совсем понимающих сути событий и своих обязанностей мелких управдомов и демагогов.

Либо все это действительно некая разработка и оформление масштабного заговора элиты, направленного на дискредитацию политического руководства страны и обеспечение общественных настроений для его смены и изменения внешнеполитического курса страны.

Во всяком случае, примерно с осени 2016 года тех или иных странных решений и действий высшей власти, разработанных и подготовленных в структурах, отвечающих в Администрации президента за внутреннюю политику и экономику, становится больше и больше, и общим оказывается то, что все они хоть ненамного, но оказываются встряской для рейтинга поддержки Путина в обществе.

Как будто идет подготовка некого политического дефолта в стране.


С.Ф. Черняховский

***


Источник.
.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 30273 6717

    Ёкарный бабай.
    Это Доктор политических наук, профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ имени М. В. Ломоносова.
    Ему рукавицы надо шить. а он ДИЧЬ свою преподаёт.
    Вот это и весь ПУТИНИЗМ.
    Мавзолей за ширмочкой.

  • 19590 10344

    Серо серыми красками.

  • 12349 9557

    Власть была плохая всегда для тех, кто делает деньги.
    Каникул остался месяц, и в июне будет налажен выпуск лекарств.
    С новыми лекарствами бизнесмены снова обретут здоровых рабов,
    и будут снова делать деньги.
    Выяснилось, что коронавирус в Италии не такого происхождения как в Китае.
    Видимо итальянцы ели не таких же тараканов в своих итальянских лесах.
    Эпидемия нового вида коронавируса уже скоро.
    Скоро бизнесмены с новыми здоровыми рабами сделают много денег.

  • 6394 5500

    ” Эпикур говорит, что богатство не облегчает наших забот, но подменяет одни заботы другими. И действительно, не нужда, но скорей изобилие порождает в нас жадность.

    — Мишель Монтень.

    Скоро уже думать можно будет готовыми блоками, услужливо предлагаемыми всемогущим интернетом.

    Главная причина множащей беды и портящий людей – ссудный процент – основа библейского мироустройства, доведённого до идиотизма, когда деньги делают деньги, исключая человека , его нужды из этой цепочки. Люди превращаются в монстров закабаляя других, нарушая основные законы жизни, создавая из денег кровожадного идола пожирающего души. В библии это возводится в ранг основного способа для достижения власти над народами.

    Исламская форма ведения бизнеса предпочтительней, если не нарушает закон о не притеснении тех, кто поклоняются своим богам.

    Атеизм это тоже вера, которая как мы видим оборотная сторона библейского миропорядка, где атеист делает человека мерилом всего сущего :
    ” Человек – вот правда!
    Что такое человек?.. Это не ты, не я, не они… нет! – это ты, я, они,
    старик, Наполеон, Магомет… в одном! (Очерчивает пальцем в воздухе фигуру
    человека.) Понимаешь? Это – огромно! В этом – все начала и концы… Всь – в
    человеке, всь для человека! Существует только человек, все же остальное -
    дело его рук и его мозга! Че-ло-век! Это – великолепно! Это звучит… гордо!
    Че-ло-век! Надо уважать человека! Не жалеть… не унижать его жалостью…
    уважать надо! Выпьем за человека……

    А.М. Горький
    (Пьеса на дне.)

    Выпьем, Выпьем, Выпьем……

    Вот тебе и атеизм, для невоспитанной толпы.

    Ну а по поводу наказания банкиров решение постое: -Те кто грабит народ непомерными отчислениями,
    взимая проценты и штрафы с должника, закабаляя его навечно, а то и лишая его жилья и элементарных условий существования, подлежат остракизму, с конфискацией всего нажитого обманным путём и возврату порабощённому всего, что взято несправедливо.

    Убивать их не стоит, судить и высылать, как Каспаровых и Ходорковских. Высылка за пределы страны и участь братьев Рябушинских доживать свой век в других землях.

    Частные банки изначально преступны по своей сути и должны быть национализированы в справедливом государстве.

    Все разговоры о денежных компенсациях за вынужденные каникулы пустое сотрясение воздух, пока есть частные банки и главный банк страны не подчиняется государственной власти России.

    Да и сама власть Российская требует глубокой очистки.

    Все слова о справедливости в капиталистической системе, оксюморон.
    7 статье Конституции гласит:

    1. Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

    Поэтому все разговоры о справедливости смешны , пустой звук и обман народа.

    Президент не имеющий права влиять на выполнение своих РЕКОМЕНДАЦИЙ не ОТВЕЧАющий за свои решения, подобен свадебному генералу, высказавшему пожелания, а там хоть не расцветай.

    Ну а какой вывод сделает из этой дилеммы народ , покажет голосование к поправкам конституции.

    Хотелось видеть эти поправки прозрачными для понимания народом и голосовать к этим поправкам надо по отдельным пунктам.
    Избираться в институты власти должны только представители коренных национальностей.
    Если не прав, поправьте.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru