Коронавирусная инфекция показала необходимость поправок в Конституцию о доступной медицине

265 0

Масштабные меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции принимаются в России. Последние события показали, что поправки в Конституцию о доступной медицинской помощи более чем обоснованны. Это не просто теория или выделение денег из бюджета на ремонт поликлиник.  Это способность страны в короткие сроки обеспечить население необходимым медицинским оборудованием, построить больницы.

Несмотря на то, что распространение коронавирусной инфекции в России началось позже, чем в других странах, РФ находится на втором месте по тестированию горожан.

Ежедневно в СМИ появляется информация о разработке новых тестов и лекарств. Наша страна является лидером по обеспечению аппаратами искусственной вентиляции легкий. В случае необходимости будут построены новые больницы, всегда есть возможность увеличить закупку медицинского оборудования.

Европейские страны демонстрируют иное положение. Коронавирус унес множество жизней американцев не только из-за позднего реагирования властей, но и потому, что медицина в США является малодоступной. В этой стране люди не имеют права воспользоваться врачебной помощью без должной страховки (за большие деньги, очень большие – могут).

Для жителей России такой страховкой будет Конституция.

Согласитесь, настало такое время, когда будущее стран зависит от способности государств обеспечить своих граждан своевременным лечением от нового вируса.

Месяц назад российский лидер одобрил предложение по внесению в Конституцию пункта об обеспечении граждан страны качественной и доступной медициной. Правда, в марте еще никто не знал, насколько необходимым окажется закрепление данной нормы.

Несмотря на то, что официально положения в Конституции не утверждены (из-за опасности распространения коронавирусной инфекции всероссийское голосование (о внесении поправок в Конституцию) перенесли на неопределенное время) власти страны придерживаются новых принципов. Благодаря своевременной реакции, качественной медицине и большому количеству тестов в России число случаев, зараженных COVID-19 на миллион, в три раза меньше, чем по миру.

Все 85 субъектов страны получают финансирование для закупки необходимого оборудования и увеличения числа мест в больницах.

 «Речь о повышенной готовности медицинских учреждений, существенном наращивании их ресурсов и возможностей. Сейчас это безусловный приоритет. <…> Мы должны быть готовы бороться за жизнь каждого человека в каждом регионе», — сказал глава государства на совещании с губернаторами.

За считанные дни в правительстве РФ было принято решение о строительстве двадцати инфекционных больниц. Половина из них уже начала свою работу. Открытие еще десяти больниц планируется до 30 апреля. Преимущество российской медицины в ее доступности. К тому же граждан нашей страны лечат совершенно бесплатно.

В Америке, например, число инфицированных продолжает расти из-за того, что люди попросту не могут получить медицинскую помощь.

Председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников уверен в том, что поправки в Конституцию позволят решать проблемы, связанные с коронавирусной инфекцией.

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас придерживается такого же мнения:

«Мы сейчас видим, как в кризисной ситуации президент действует, исходя из логики этих конституционных поправок, из логики именно социального государства, потому что те меры поддержки людей, которые предлагаются, беспрецедентны в этих условиях. Безусловно, у нас сейчас проводится именно социально ориентированная государственная политика, как это поправками и предусмотрено», - уверен он.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru