В России предупредили о возможном росте цен на продукты до 20%

1129 59

5e8b69f002e8bd190a32e03f.png

Производители и поставщики продуктов питания призвали пересмотреть закупочные цены — максимум на 15—20%.

Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на исполнительного директора «Руспродсоюза» Дмитрия Вострикова.

По его словам, все инициативы поставщиков прошли проверку Федеральной антимонопольной службы.

Как рассказал Востриков, самое заметное повышение предложено для консервированной продукции, кофе, чая и какао — на 20%. Эти товары в основном импортируются в Россию, и их цена за рубежом выросла пропорционально курсу доллара.

На 5—15% производители предлагают повысить закупочную стоимость макаронных изделий.

Поставщики также считают необходимым пересмотреть цену хлеба и других товаров, при изготовлении которых используются мука и зерно. По словам Вострикова, на стоимость такой продукции прежде всего влияют транспортные расходы компаний, которые к концу марта выросли вдвое.

Со своей стороны, вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут заявил, что себестоимость хлеба выросла максимум на 5—7%. Он считает, что это случилось из-за подорожания транспортировки зерна, стоимость на бирже пока не изменилась.

Корбут также напомнил, что торговые сети заявили о готовности отказаться от наценки на социально значимые товары, в число которых входит хлеб. Как пояснил эксперт, обычно ретейлеры прибавляют около 25% к ценам производителей хлебной продукции.

В Рыбном союзе рассказали, что стоимость товаров из импортного сырья максимально зависит от валютных колебаний.

В свою очередь, пресс-секретарь Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Власенко отметил, что каждая сеть работает со своим списком партнёров на основании коммерческих договорённостей.

«Сети получают от поставщиков большое количество извещений об изменении цен, по итогам переговоров по части товаров ретейлу удаётся добиться незначительного роста либо его полного отсутствия, — уточнил он.

Председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ретейла Андрей Карпов указал, что сетям, как правило, приходится поднимать цены на продукцию, если все поставщики говорят о таких намерениях.

В пресс-службе Минпромторга сообщили, что ведомство агрегирует данные от торговых сетей по поводу заявок производителей и поставщиков о намеченном росте цен и передаёт их в ФАС.

 

В пресс-службе Минсельхоза заявили, что на данный момент ситуация на продовольственном рынке оценивается как стабильная.

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
59 Комментариев » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru