Одной из книг, недавно прочитанных мною, стали мемуары графа Алексея Алексеевича Игнатьева «Пятьдесят лет в строю». Интереснейшая книга, которая не только наводит на размышления, но и дает массу важных исторических деталей и нюансов.
Царский полковник, потом генерал, русский военный атташе во Франции во время Первой мировой войны. Из одной из самых «элитных» и знатных семей того времени. А в итоге передал «большевикам» 225 миллионов золотых франков и мечтал о паспорте СССР и возвращении на Родину.
От него отреклась мать, а брат стрелял и чуть не убил.
Но Алексей Алексеевич Игнатьев, все же, сделал выбор в пользу России. Вернулся. Работал. Встречался со Сталиным. По некоторой информации – передал вождю разведывательную сеть, курировавшуюся им с «царских времен» в Европе.
Приехал в СССР в 1937 году. Что с ним стало? Получил звание генерала Красной армии.
Вот так…
Источник: Летопись Героев Отечества
Согласитесь, многие интересовавшиеся историей 20-30-х годов ХХ века сталкивались с историями о том, что советская власть зверски расправлялась со всеми...
Читать далее 986 слов 84%.
Вот что к чему нагородил этот (ldfgd ),какое отношение к революции и свержению имел Игнатьев.И поступок его обьясняется тем ,что он Игнатьев ,а не Либерман .Сказано же им ,”служи России ,независимо от правителей”-самое трудное наверное