Интервью 05.04.2020

696 0

Анатолий Вассерман в программе «Позиция с Михаилом Кокоревым».

В связи с карантинными мерами в стране принимаются меры по поддержанию бизнеса. И как мне кажется они несколько странные. Поскольку банкам даётся возможность произвести отсрочку. Однако как мы знаем наши банки, когда выходят на банкротство они обычно бизнес не оздоравливают, а полностью его уничтожают. Скажите пожалуйста, прав ли я в своих подозрениях насчёт того, что существует большой риск начала глобального передела оставшегося в живых от послекарантинных мер бизнеса на территории России?

Нет. Я не думаю, что такая цель кем либо, как либо поставлена. Другое дело, что это может быть побочный эффект крайне неприятный, неожиданный для большинства. В принципе, в указах президента изначально объявлено о кредитных каникулах. И сейчас кстати правительство уточнило формат этих каникул своими распоряжениями. И более того, сказано даже, что наложен полугодовой мораторий на подачу заявлений о банкротстве от кредиторов. То есть заявления о банкротстве могут подавать только сами должники. Грубо говоря, если убедятся, что кредитные каникулы им не помогут. А это к сожалению вполне вероятно. Поскольку даже в нормально идущем бизнесе время от времени случаются банкротства. Кроме того я не вижу для банков специальной цели скупать бизнес. В принципе для банков это, как говорится не профильные активы.

Да бывают, так называемые финансово-промышленные группы. Самая известная финансово-промышленная группа на Украине это ПриватБанк. Точнее группа Приват. Ибо этот банк скупил значительное количество различных производств. И даже, когда сам ПриватБанк оказался обанкрочен и национализирован остальные производства остались в едином распоряжении главного рейдера всея Украина Игоря Валерьевича Коломойского. Самая пожалуй известная финансово-промышленная группа в американской истории – это группа Моргана. Вокруг его банка возникло множество помыленных структур отличающихся названием Дженерал (то есть всеобщий): Дженерал электрик, Дженерал Моторс, Дженерал Дайнэмикс (ракетостроение). Это всё так или иначе было организовано банком Морганов тоже путём частичной скупки. Но во всех этих случаях речь идёт о крупных производствах. У банка просто не хватит квалифицированных управленцев, чтобы отслеживать множество мелочи. Поэтому с одной стороны банки стараются активы купленные ими за долги немедленно перепродать, чтобы вернуть себе хоть часть денег. А во-вторых, к сожалению значительная часть того, что банк не успевает перепродать – разоряется…

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru